Когнитивные проблемы распространены после остановки сердца

Стандартный

Половина всех пациентов, перенесших остановку сердца, испытывают проблемы с когнитивными функциями, такими как память и внимание. Это было показано крупным международным исследованием под руководством Университета Лунда. Удивительно, однако, что контрольная группа, состоящая из пациентов с сердечным приступом, имела в основном тот же уровень проблем. Это говорит о том, что причиной трудностей у пациентов является не только остановка сердца и последующее отсутствие кислорода в мозге.

В исследовании, проведенном Университетом Лунда, приняли участие 950 пациентов с остановкой сердца в Европе и Австралии. Через шесть месяцев после остановки сердца половина пациентов умерла, а оставшиеся в живых были подвергнуты когнитивным скрининговым тестам. Пациентов и их родственников также попросили сообщить об изменениях, произошедших после остановки сердца.

Почти 300 выживших после остановки сердца также прошли более подробные анализы. Их результаты сравнивали с контрольной группой, состоящей из пациентов с сердечным приступом.

«Мы думали, что между группами будет четкое различие, потому что у пациентов с сердечным приступом не было никакого дефицита кислорода в мозге. Однако у них были признаки легкого повреждения головного мозга почти в той же степени, что и у пациентов с остановкой сердца, «говорит д-р Тобиас Кронберг, доцент Лундского университета и консультант-невролог в университетской больнице Сконе в Лунде.

Поэтому исследователи считают, что когнитивные проблемы могут быть в значительной степени объяснены факторами риска, общими для пациентов с различными типами сердечных жалоб, например, диабетом, высоким кровяным давлением и высоким уровнем холестерина. Другие исследования уже показали, что эти факторы увеличивают риск развития деменции.

«Мы пришли к выводу, что если мы хотим обеспечить хорошее лечение пациентов с остановкой сердца, нам нужно не просто спасать их жизни; мы также должны гарантировать, что они справятся с этими факторами риска, например, путем улучшения диеты и большего количества упражнений. В противном случае они подвержены риску развития деменции », — говорит Тобиас Кронберг.

Доктор Кронберг считает, что было бы хорошо, если бы все пациенты с остановкой сердца получали последующее наблюдение не только в отношении физического здоровья, но также в отношении памяти и внимания. И пациенты, и их родственники высоко оценили возможность обсудить любое ухудшение, его причины и способы его устранения.

Тем не менее, международное исследование показало, что качество жизни большинства выживших после остановки сердца в целом соответствовало качеству остальной части населения. По словам Тобиаса Кронберга, выживание само по себе, вероятно, играет важную роль в этом: пациенты знают, что они близки к смерти, и благодарны за то, что они еще живы.

Основной целью исследования было сравнение влияния температуры тела 33 ° С и 36 ° С после остановки сердца. Ранее исследователи показали, что поддержание температуры 36 ° C обеспечивает такую ​​же выживаемость, как и охлаждение до 33 ° C.

«Сейчас мы также продемонстрировали, что не только выживаемость, но и когнитивные способности одинаковы у пациентов, которых держали при 33 или 36 ° С. Это очень важно для достоверности результатов, которые мы ранее представили», — сказал Тобиас. Кронберг.

Результаты исследовательской группы были опубликованы в двух журналах, циркуляция а также JAMA Неврология.

Источник истории:

Материалы предоставлены Лундский университет. Примечание: содержание может быть отредактировано по стилю и длине

Журнал Ссылки:

  1. Тобиас Кронберг, Гизела Лилья, Яннеке Хорн, Джеспер Кьергаард, Мэтт П. Уайз, Томмазо Пеллис, Ян Ховденес, Иван Гаше, Андерс Анеман, Паскаль Стаммет, Дэвид Эрлинге, Ганс Фриберг, Кристиан Хассагер, Майкл Койпер, Майкл Ваншер, Фрэнк Бош, Юлиус Краншоу, Джан-Рето Клегер, Стефан Перссон, Йохан Унден, Эндрю Уолден, Пер Винкель, Йорн Веттерслев, Никлас Нильсен. Неврологическая функция и связанное со здоровьем качество жизни у пациентов после целевого управления температурой при 33 ° C против 36 ° C после остановки сердца вне больницы. JAMA Неврология, 2015; DOI: 10.1001 / jamaneurol.2015.0169
  2. Дж. Лиля, Н. Нильсен, Х. Фриберг, Дж. Хорн, Дж. Кьергаард, Ф. Нильссон, Т. Пеллис, Дж. Веттерслев, М.П. Мудрый, Ф. Бош, Дж. Бро-Джеппезен, И. Брунетти, А. Ф. Буратти, К. Хассагер, С. Хофгрен, А. Инсорси, М. Койпер, А. Мартини, Н. Палмер, М. Рундгрен, С. Риландер, А. ван дер Веен, М. Ваншер, Х. Уоткинс, Т. Кронберг. Когнитивная функция у выживших после внебольничной остановки сердца после целевого управления температурой при 33 ° С против 36 ° С. циркуляция, 2015; 131 (15): 1340 DOI: 10.1161 / CIRCULATIONAHA.114.014414

По материалам сайта: www.sciencedaily.com

Написать ответ