Когда боль в шее серьезна

Стандартный

Слеза в одной из главных артерий шеи является редкой причиной инсульта.

Вы, вероятно, не слишком задумываетесь о своей шее, если что-то идет не так, и вы начинаете чувствовать боль в шее … Эта недооцененная часть тела должна быть достаточно сильной, чтобы выдержать тяжелый вес (вашу голову), и в то же время позволять вам наклоняться, Повернись и легко кивни головой.

В большинстве случаев боль в шее не является серьезной медицинской проблемой. Но стоит узнать об одном из редких исключений: разрыве в одной из артерий шеи, известной как расслоение шейной артерии (см. «Что такое расслоение шейной артерии?»). Хотя это происходит только у двух из 100 000 человек в год, они являются одной из наиболее распространенных причин инсульта у людей в возрасте до 50 лет.

«За последние два десятилетия осведомленность о расслоении шейных артерий чрезвычайно возросла», — говорит доктор Наталья Рост, доцент кафедры неврологии в Массачусетской больнице при Гарвардском университете. Это может быть отчасти обусловлено признанием того факта, что частота инсультов у молодых людей растет, несмотря на общую тенденцию к снижению смертности от инсульта.

Что такое расслоение шейной артерии?

Изображение: Изображение предоставлено Н. Ростом, доктором медицины, Массачусетская больница общего профиля.

Две пары кровеносных сосудов на шее — сонные и позвоночные артерии, известные под общим названием шейные артерии, — несут кровь к мозгу.

Разрыв в слизистой оболочке одного из этих сосудов называется расслоением шейной артерии.

Кровь просачивается между слоями стенки артерии и образует сгусток. Сгусток может полностью блокировать кровоток через артерию или разрываться и оседать в артерии мозга. Если что-то случится, результатом будет инсульт.

Чаще встречается до 50 лет

Расслоения шейных артерий чаще встречаются у молодых людей по двум основным причинам. Во-первых, у небольшого процента людей есть наследственные заболевания соединительной ткани, которые повышают вероятность разрыва их артерий. «Для этих людей слеза артерии чаще проявляется в более молодом возрасте», — объясняет доктор Рост. У пожилых людей другие виды инсультов (например, связанные с артериями мозга, суженными жировой бляшкой) встречаются чаще. Но вскрытие все еще может происходить у пожилых людей. Исследование в журнале неврология обнаружили, что один из 14 человек с диагнозом расслоения шейной артерии был в возрасте 60 лет и старше.

Вторые (и, возможно, более веские причины) расслоения артерий чаще встречаются до 50 лет? Младшие взрослые более склонны заниматься физическими упражнениями, которые включают движения шеи, которые могут вызвать слезу. Доктор Рост видел множество разрывов артерий у людей, которые выполняют высокоинтенсивные фитнес-программы, которые сочетают элементы нескольких видов спорта и видов упражнений. Сообщалось также о диссекциях после тяжелой атлетики, головокружительных танцевальных движений и даже йоги. Если это не сделано должным образом, определенные положения, такие как подставка для плеча, могут вызвать чрезмерное растяжение шеи.

Предостережения парикмахера и мануального терапевта

Вы также можете чрезмерно вытянуть шею, наклонив голову назад, чтобы вымыть волосы в раковине салона. Несмотря на то, что в медицинской литературе описано всего около десятка таких случаев, есть название этому явлению: «синдром инсульта в салоне красоты». Чтобы не рисковать, делайте так, как доктор Рост. «Попросите у своего парикмахера удлинение шеи, которое представляет собой небольшую подушку, которая подпирает голову, чтобы вы не чувствовали никакой нагрузки на шею», — советует она.

Неудивительно, что удар во время автомобильной аварии также может привести к расслоению шейной артерии. И в редких случаях такие быстрые толкающие движения шеи могут использовать некоторые мануальные терапевты и другие медицинские работники для лечения боли в шее, известной как шейная манипулятивная терапия или «коррекция». Тем не менее, неясно, является ли сама терапия шеи причиной слезы, или может ли боль от существующей слезы побудить людей искать такое лечение.

Необычная, постоянная боль в шее

По словам доктора Роста, при расслоении шейной артерии боль в шее является необычной, постоянной и часто сопровождается сильной головной болью. Боль в шее от разрыва сонной артерии часто распространяется вдоль шеи и вверх по направлению к внешнему углу глаза. При разрыве позвоночной артерии может возникнуть ощущение, что что-то острое застряло в основании вашего черепа. Если вы испытываете такую ​​боль — особенно если у вас также есть такие симптомы инсульта, как головокружение, двоение в глазах, резкие движения глаз, неустойчивость при ходьбе или невнятная речь — немедленно позвоните по номеру 911.

Изображение: Bigstock

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ