Ишемический и геморрагический инсульт: причины, симптомы, лечение и прогноз

Стандартный

Когда поток крови в область вашего мозга блокируется, вы испытываете инсульт. Нехватка крови заставляет клетки вашего мозга голодать на кислород, что в конечном итоге приводит к их смерти. От того, где происходит инсульт в головном мозге, зависит, какое повреждение произойдет.

Есть несколько различных типов инсульта, включая ишемический инсульт, при котором кровоснабжение отключается от мозга; геморрагический инсульт, при котором кровоизлияние происходит в мозге; и преходящий ишемический инсульт, также известный как мини-инсульт, при котором симптомы возникают в течение более короткого периода времени, а кровопотеря в мозг носит временный характер.

Ключ к выживанию после инсульта — раннее обнаружение. Это значит обращать внимание на основные симптомы инсульта. Далее следует аббревиатура FAST, которая относится к изменениям лица, рук и речи.

Здесь мы сделаем сравнительный анализ ишемического инсульта и геморрагического инсульта относительно их причин, симптомов, диагностики, лечения и прогноза.

Что такое ишемические и геморрагические инсульты?

Наиболее распространенный тип инсульта, ишемические инсульты происходят, когда сгусток крови блокирует кровоток в мозг. Приблизительно 795 000 человек в Соединенных Штатах пережили новый или рецидивирующий инсульт, благодаря которому инсульты стали основной причиной инвалидности и пятой по значимости причиной смерти в Америке. По оценкам, 82–92 процента всех инсультов, происходящих в Соединенных Штатах, имеют ишемическое происхождение.

Геморрагические инсульты встречаются реже, и только 15 процентов инсультов являются геморрагическими. С другой стороны, существует более высокий риск смерти от геморрагического инсульта, причем 40 процентов случаев приводят к смерти.

Ишемический и геморрагический инсульт: причины

Ишемический инсульт возникает из-за блокады кровоснабжения головного мозга. Существует несколько факторов и состояний, которые предрасполагают человека к повышенному риску развития ишемического инсульта, но все они будут каким-то образом блокировать кровоток. Ниже приведены распространенные причины ишемического инсульта:

  • Сгустки, вызывающие закупорку кровеносных сосудов: Это могут быть тромбы (тромбы) или кусочки жировых отложений (атеромы или бляшки) из-за атеросклероза. Это существенно уменьшает размер просвета кровеносного сосуда, ограничивая или полностью останавливая приток крови к пораженному участку. Сгустки могут образовываться в одной части тела и перемещаться в другие места, как это видно при тромбозе глубоких вен (ТГВ). В большинстве случаев возникает ненормальное состояние, которое способствует свертыванию крови.
  • Заболевания крови: Включает нарушения, такие как избыток эритроцитов (полицитемия), антифосфолипидный синдром и высокий уровень гомоцистеина в крови (гипергомоцистеинемия), которые создают среду, способствующую развитию сгустка крови.
  • Оральные контрацептивы: Обычно известный как противозачаточные таблетки, он может увеличить риск развития сгустка крови.

Основной причиной геморрагического инсульта является разрыв кровеносного сосуда. Наиболее распространенной причиной этого является аневризма, которая возникает как внезапное расширение кровеносного сосуда, вызывающее его разрыв. Это может произойти из-за хронически высокого кровяного давления или ослабленного кровеносного сосуда.

Другой причиной геморрагического инсульта является артерио-венозная мальформация (АВМ), когда артерии и вены ненормально соединены без капилляров между ними. АВМ присутствует при рождении, и хотя он не является наследственным, неизвестно, почему некоторые люди рождаются с его состоянием, а другие нет.

Разница между симптомами ишемического и геморрагического инсультов

Хотя не всегда легко определить разницу между ишемическим инсультом и геморрагическим инсультом, основанным исключительно на симптомах, все же важно знать о предупреждающих признаках, чтобы вы могли немедленно обратиться к врачу. Некоторые из наиболее распространенных симптомов ишемического и геморрагического инсульта:

  • Слабость и онемение на лице, руке или ноге, особенно на одной стороне
  • Путаница, трудности с речью и пониманием предложений
  • Трудности с балансом, ходьбой и координацией
  • Проблемы со зрением в одном или обоих глазах и внезапное головокружение
  • Сильная головная боль без известной причины

Если вы испытываете один из этих симптомов или их комбинацию, важно немедленно обратиться за помощью к медицинскому работнику.

Существуют ли различия в методах диагностики ишемического и геморрагического инсультов?

Ишемические инсульты диагностируются с использованием методов визуализации, таких как визуализация мозга и сосудистых изображений. МРТ или КТ может быть проведена для проверки когнитивной функции, в то время как сосудистый скрининг может использоваться для выявления узких артерий и тромбов. ЭКГ также можно использовать для оценки наличия у пациента признаков фибрилляции предсердий, а эхокардиограмму можно использовать для определения того, был ли инсульт эмболическим и вызван ли он сердечной недостаточностью.

Геморрагический инсульт диагностируется путем изучения истории болезни человека и физического осмотра. Врач позаботится о стандартных симптомах, связанных с инсультом. Чтобы конкретно диагностировать геморрагический инсульт, врач должен будет использовать сканирование изображений. Наконец, врач может также выполнить электроэнцефалограмму (ЭЭГ) или люмбальную пункцию (спинной мозг), чтобы подтвердить диагноз.

Разница между лечением ишемического и геморрагического инсульта

Поскольку ишемические инсульты вызваны сгустками крови, их лечат с помощью лекарственного средства, которое нацелено и быстро разрушает сгустки, называемые TPA или тромболитической терапией. Чтобы это лечение было эффективным, оно должно проводиться в течение трех часов после инсульта. К сожалению, только три-пять процентов людей вовремя попадают в больницу, чтобы начать лечение.

Хотя ишемические инсульты можно эффективно лечить, успех лекарств и препаратов TPA во многом зависит от времени их введения. Это делает знание и реагирование на симптомы инсульта чрезвычайно важными, так как в тот момент, когда он возникает, часы начинают тикать и скорость восстановления уменьшается. Обязательно действуйте быстро, если вы или кто-либо из окружающих вас начинают испытывать какие-либо из перечисленных симптомов, так как правильная диагностика и своевременное лечение необходимы для лучшего выздоровления.

Надлежащее лечение геморрагического инсульта должно быть немедленно имплантировано, чтобы уменьшить риск осложнений и смерти. Есть лекарства, которые доктор может назначить, чтобы снизить кровяное давление или замедлить кровотечение.

Хирургическое лечение также может быть вариантом лечения, но только после того, как кровотечение находится под контролем. Это может включать восстановление поврежденного кровеносного сосуда или удаление AVM, если это является причиной. Поддерживающее лечение включает в себя внутривенное вливание, отдых, решение существующих медицинских проблем и посещение речевой, физической или трудовой терапии.

Прогноз ишемического и геморрагического инсульта

Согласно многим обширным исследованиям, общий уровень смертности через 30 дней после ишемического инсульта составлял 19 процентов, а однолетняя выживаемость для этих пациентов составляла приблизительно 77 процентов. Тем не менее, важно отметить, что прогноз после острого ишемического инсульта может сильно варьироваться от пациента к пациенту, имея множество переменных факторов, таких как тяжесть инсульта, преморбидные состояния, возраст и постинсультные осложнения.

Прогноз геморрагического инсульта зависит от степени тяжести инсульта. Как уже упоминалось, геморрагический инсульт имеет высокую смертность, поэтому немедленное медицинское лечение является ключом к положительному прогнозу. Выздоровление может занять месяцы или даже годы, и врачи предоставят пациентам план, которым они будут следовать, когда они вернутся домой, чтобы гарантировать, что они уменьшат риск будущего инсульта.

По материалам сайта: www.belmarrahealth.com

Написать ответ