Желудочковый отток

Стандартный

Родственные термины:

Скачать в формате PDF

Об этой странице

Узнайте больше о желудочковых оттока тракта

Гипертрофическая кардиомиопатия

Обструкция оттока из левого желудочка

Обструкция оттока левого желудочка (LVOT) в HCM вызвана контактом между передней створкой митрального клапана и межжелудочковой перегородкой во время систолы. Считается, что это явление является следствием сил сопротивления на листке, возникающих в результате переднего смещения папиллярных мышц, хотя эффект Вентури (вызывающий всасывание листочка в перегородку) также может сыграть свою роль. Приблизительно 25% пациентов с HCM имеют обструкцию LVOT в покое, но у многих пациентов без обструкции оттока в состоянии покоя градиенты могут быть спровоцированы физиологическими и фармакологическими вмешательствами, которые уменьшают конечный диастолический объем левого желудочка или увеличивают сократительную способность левого желудочка (латентная обструкция LVOT). 4 Обструкция LVOT вызывает резкое снижение сердечного выброса, повышение давления наполнения ЛЖ и ишемию миокарда, что может привести к появлению симптомов боли в груди, одышки при физической нагрузке, предсинкопа и обморока.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Обструкция левого желудочка

Обструкция оттока левого желудочка (LVOT) в HCM вызвана контактом между передней створкой MV и межжелудочковой перегородкой во время систолы (SAM из MV). Считается, что это явление является следствием сил сопротивления на листке, возникающих в результате переднего смещения папиллярных мышц, хотя эффект Вентури (вызывающий всасывание листочка в перегородку) также может сыграть свою роль. Приблизительно у одной трети пациентов с HCM наблюдается обструкция LVOT в покое. У еще одной трети пациентов без обструкции оттока в покое может быть вызван градиент физиологическими и фармакологическими вмешательствами, которые уменьшают конечный диастолический объем левого желудочка или увеличивают сократительную способность левого желудочка, например маневр Вальсальвы. Это известно как скрытая обструкция LVOT. 4,5 Обструкция LVOT вызывает резкое снижение сердечного выброса, повышение давления наполнения ЛЖ и ишемию миокарда, что может привести к появлению симптомов болей в груди, одышки при физической нагрузке, пресинкопа и обморока.

Транскатетерная терапия структурных заболеваний сердца

Хамидреза Санати, доктор медицинских наук, практическая кардиология, 2018

Чрескожная имплантация легочного клапана

Дисфункция легочного желудочка правого желудочка, как легочная регургитация или стеноз, является частым осложнением, которое происходит спустя годы после хирургической коррекции врожденных пороков сердца. Трубопроводы правого желудочка к легочной артерии особенно подвержены поздней дисфункции, которая требует последующей хирургической замены клапана. Хотя операция безопасна, она ограничена своей долгосрочной эффективностью и требует повторной операции у значительного числа пациентов в последующие годы. 44 Чрескожная имплантация легочного клапана (PPVI) была введена как безопасная и минимально инвазивная процедура, чтобы уменьшить или потенциально устранить последующую потребность в операции (Рис. 21.8). Как стенотические, так и регургитирующие клапаны легких или каналы правого желудочка в легочную артерию поддаются транскатетерной терапии. В настоящее время большая часть опыта в этой области получила две системы клапанов, транскатетерный легочный клапан Melody и клапан Эдвардса Сапиена. Данные относительно долгосрочной функции клапанов и необходимости повторного вмешательства (хирургическое вмешательство или повторное PPVI) отсутствуют. Среднесрочные последующие исследования показали, что рестеноз является наиболее распространенной причиной повторного вмешательства, но редко встречается легочная регургитация, что происходит преимущественно после инфекционного эндокардита. 45

ИНЖИР. 21,8. Чрескожное вмешательство легочного клапана. A, Стенотический канал правого желудочка оттока к каналу легочной артерии у пациента после операции Растелли. B, Претентирование стенозирующих каналов с последующей имплантацией клапана Sapien XT.

Анатомия сердца для картирования катетера и устранения аритмий

Правый желудочковый отток и его связь с листочками аорты и верхним эпикардиальным верхним левым желудочком

Правый желудочковый тракт оттока или infundibulum — мышечная труба, которая обеспечивает поддержку легочного клапана. Infundibulum является самым толстым в своем происхождении, и его стенки постепенно тоньше к легочному клапану. Правый желудочковый отток является передним и верхним по отношению к суправентрикулярному гребню и, следовательно, к пучку His (рис. 6-4 и 6-18). Как показано на рисунке 6-4, правый желудочковый тракт оттока находится впереди и слева от аорты, и слева от правого предсердного придатка. В нескольких местах инфундибулум правого желудочка может быть перфорирован катетером. Его более верхняя часть (рис. 6-4А) может быть перфорирована почти по всей его окружности. Более осторожно, задний аспект правого желудочкового тракта находится в непрерывном соединении с верхними сегментами левого желудочка (Fig. 6-4B и 6-18).

Картирование правого желудочкового тракта оттока становится важным у пациентов с идиопатическими желудочковыми тахикардиями, которые происходят из этой области, при некоторых формах аритмогенной правожелудочковой кардиомиопатии, при некоторых связанных с рубцом желудочковых тахикардиях, развивающихся после полной коррекции тетралогии Фалло, и в редкая форма атриофаскулярного вспомогательного пути с физиологией Mahaim, которая вместо того, чтобы иметь дистальную вставку в апикальном расположении правой ветви пучка, как это обычно бывает при этом разнообразии предвозбуждения, заканчивается в месте соединения между перегородочным правым желудочком и правый желудочковый тракт оттока (рис. 6-20).

РИСУНОК 6-20. Абляция атриовентрикулярного дополнительного пути с длительным временем проводимости (физиология Mahaim), имеющая желудочковую вставку высоко в правой желудочковой перегородке, рядом с правым желудочковым трактом оттока (RVOT). A, Положение абляционного катетера (RF) в проекции правой передней косой (RAO) при введении контраста в правое предсердие. Обратите внимание, что абляционный катетер находится далеко от плоскости трикуспидального клапана. B, Наложены контуры правого предсердия и правого желудочка. Кончик абляционного катетера находится в 21 мм от плоскости трикуспида и в 23 мм от кончика вершины правого желудочка. C, Записи, полученные на месте абляции во время стимуляции от правого предсердного отростка. Обратите внимание на длительное время атриовентрикулярной проводимости во время кардиостимуляции. Также обратите внимание на наличие потенциала, подобного Пуркинье, за 25 мсек до появления максимально возбужденных желудочковых комплексов. CS, коронарный синус; РАА, правый предсердный придаток; RVA, верхушка правого желудочка.

Существует некоторая путаница в отношении анатомической основы желудочковой тахикардии, которая электрокардиографически напоминает таковую, происходящую из оттока правого желудочка, но которая может быть удалена только из корня аорты или непосредственно из субаортального левого желудочка. Левый коронарный синус Вальсальвы связан с верхней стенкой левого желудочка, тогда как правый синус Вальсальвы близок к эпикардиальному аспекту межжелудочковой перегородки или, возможно, более правильно, верхней стенки парасептального левого желудочка (Рис. 6-19 ). В продольном направлении левый пазух Вальсальвы расположен более краниально, чем правый пазухи. Правый желудочковый тракт оттока на уровне начала правого синуса Вальсальвы связан сзади и, прежде всего, с нижним отделом корня аорты и верхним эпикардиальным верхним левым желудочком. Неизвестно, действительно ли некоторые желудочковые тахикардии, которые, как считается, возникают в правом желудочковом тракте, происходят из верхних, более эпикардиально расположенных пучков миокарда левого желудочка, с которыми тесно связан правый желудочковый инфундибулум.

Эти анатомические отношения объясняют, почему тахикардия, удаленная из правого коронарного синуса Вальсальвы, имеет более ранний, чем V3, переход в прекардиальные отведения — потому что они происходят из верхнего эпикардиального парасептального левого желудочка. И наоборот, эти желудочковые тахикардии, удаленные из левого коронарного синуса аорты, могут приводить к положительным комплексам QRS в V1 или V2, потому что они происходят из верхней эпикардиальной стенки левого желудочка. 112 Также представляет интерес тот факт, что некоронарный задний аортальный синус Вальсальвы не связан с миокардом правого или левого желудочка, но связан с пучком Бахмана и межпредсердной бороздкой, из которой происходит терминальный гребень. Это объясняет, почему стимуляция от некоронарного синуса аорты приводит к захвату предсердного, а не желудочкового. 112

По материалам сайта: www.sciencedirect.com

Написать ответ