Фитотерапия при сердечной недостаточности

Стандартный
Естественные подходы в лечении застойной сердечной недостаточности
Д-р Сергей А. Дзуган

Десятки миллионов людей во всем мире, в том числе почти 5 миллионов американцев, страдают от застойной сердечной недостаточности (ЗСН), и число пациентов с ЗСН заметно выросло за последние 40 лет. Риск развития сердечной недостаточности у мужчин несколько выше, чем у женщин. Афроамериканцы в два раза чаще заболевают этой болезнью, чем кавказцы, и смертность от этой болезни также в два раза выше в этой группе. Приблизительно 20% пациентов с ХСН умрут в течение одного года после постановки диагноза, 50% умрут в течение пяти лет, и качество жизни пациентов часто будет низким, даже если терапия будет максимальной.

Сердечная недостаточность является основной причиной госпитализации людей старше 65 лет, и риск развития заболевания увеличивается с возрастом. С 1970-х годов сердечная недостаточность усиливалась, потому что число людей в возрасте 65 лет и старше возросло. Поскольку ожидается, что эта популяция будет продолжать расти, увеличение сердечно-сосудистых заболеваний> 1 Большинство экспертов считают, что inc> 2.

Условия, ведущие к CHF
ЗСН — очень серьезное заболевание, при котором сердце не накачивает достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма. Это может привести к застою в легких, так как кровь оттекает от сердца. Когда начинается этот застой, у пациента могут возникнуть клинические симптомы различной степени тяжести. ЗСН — это многогранное заболевание, которое затрагивает несколько систем органов, включая сердце, почки, сосудистую систему и мозг, а также различные нейрогуморальные факторы.

ХСН является результатом патофизиологических изменений в функциях сердца, вызванных такими основными состояниями, как долгосрочные последствия высокого кровяного давления (гипертония), перенесенного инфаркта (инфаркт миокарда), аритмии, ишемической болезни сердца, нарушений сердечного клапана, кардиомиопатия или хроническое заболевание легких. Эти условия вызывают CHF, влияя на способность сердца сокращаться должным образом. Другие состояния, которые могут привести к ХСН, включают врожденные пороки сердца, диабет, анемию, обструктивное апноэ во сне, волчанку, ревматоидный артрит, гипертиреоз, некоторые химиотерапевтические препараты, злоупотребление алкоголем и злоупотребление такими препаратами, как амфетамины и кокаин. Кроме того, риск развития ЗСН увеличивается за счет образа жизни и таких диетических факторов, как курение, ожирение, недостаток физических упражнений, высокое потребление соли, эмоциональный стресс и перегрузка жидкостью.

С CHF сердце должно работать усерднее, чтобы попытаться восполнить сниженную способность к прокачке. Чем больше перегрузка сердца, тем больше его насосная способность подвергается риску и тем более вероятен серьезный отказ насоса. Эта увеличенная рабочая нагрузка может привести к опасным физическим изменениям, таким как увеличение сердца, гипертрофия стенки сердца, тахикардия (учащенное сердцебиение) и почечная недостаточность.

Различные типы сердечной недостаточности
Сердце состоит из двух независимых насосных систем, на правой стороне и левой стороне сердца. Каждая имеет две камеры, называемые атриумом и желудочком. Желудочки являются основными насосами в сердце. Правильная система получает кровь из вен по всему телу. Эта кровь уже циркулировала по всему телу, и в результате ей не хватает кислорода и много углекислого газа. Левая система получает кровь из легких. Левый желудочек — самый сильный из сердечных насосов.

Два типа сердечной недостаточности различаются в зависимости от того, какая сторона сердца (левая или правая) наиболее поражена. Когда левая сторона сердца (левый желудочек) не может адекватно перекачивать кровь из сердца в остальную часть тела, симптомы включают одышку, усталость и кашель (особенно в горизонтальном положении). Когда правая сторона (правый желудочек) не работает должным образом, возвратная венозная кровь ухудшается, что приводит к задержке жидкости и возникновению отека в ногах и лодыжках у пациента.

ХСН далее классифицируется в зависимости от того, какая фаза цикла накачки сердца более затронута. Два типа ХСН — систолический и диастолический. При систолической ХСН сердце не может перекачивать достаточное количество крови во время сокращения (систолы). Типичными симптомами систолической ЗСН являются застой в легких и отек нижних конечностей. При диастолической ЗСН сердце не может расслабиться между сокращениями (диастолой) и не позволяет достаточному количеству крови попасть в желудочки. Симптомы идентичны симптомам систолической ХСН.

Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация разработала следующую систему классификации для оценки ХСН по степени выраженности симптомов:

Класс I. Нет ограничений по физической активности. Отсутствие одышки, усталости или сердцебиения при обычной физической нагрузке.

Класс II. Небольшое ограничение физической активности. Одышка, усталость или учащенное сердцебиение при обычной физической нагрузке, но пациентам комфортно в состоянии покоя.

Класс III. Отмечено ограничение активности. Одышка, усталость или учащенное сердцебиение при меньшей физической активности, но пациентам комфортно в состоянии покоя.

Класс IV. Тяжелое, чтобы завершить ограничение деятельности. Одышка, усталость или учащенное сердцебиение при любых физических нагрузках и симптомах появляются даже в состоянии покоя.

Обычные и дополнительные варианты лечения
Текущие варианты лечения ХСН включают как традиционные, так и дополнительные подходы. Поскольку эта статья посвящена природным агентам для лечения ХСН, мы рассмотрим лишь кратко традиционное лечение ХСН.

Обычное лечение
ХСН является особенно тяжелым заболеванием, поскольку ни одно лекарство не может полностью облегчить его симптомы. Первым шагом в лечении ХСН является лечение первичных состояний, вызывающих заболевание. Они обычно включают одно или несколько из следующих: ишемическая болезнь сердца, клапанные аномалии, высокое кровяное давление, аритмия, анемия и дисфункция щитовидной железы. Лечение самой сердечной недостаточности как можно раньше дает наилучшие шансы на более долгую и качественную жизнь.

Для лечения сердечной недостаточности используются несколько классов лекарств: диуретики (которые уменьшают жидкость), ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающий фермент) (которые открывают кровеносные сосуды), бета-блокаторы (которые замедляют сердечный ритм), дигоксин (который увеличивает способность сердца сокращаться) и вазодилататоры (агенты, открывающие кровеносные сосуды). Диуретики и ингибиторы АПФ имеют лучший на сегодняшний день опыт лечения пациентов с ХСН.

В зависимости от серьезности повреждения и дисфункции могут потребоваться интервенционные процедуры, в том числе баллонная ангиопластика, коронарное стентирование, операция по шунтированию коронарной артерии, операция на клапане сердца, установка кардиостимулятора и трансплантация сердца.

Дополнительное лечение
Дополнительные подходы к лечению ХСН включают изменения образа жизни и альтернативные лекарства или натуральные агенты. Прежде всего, пациент должен проявлять настойчивость в поддержании здорового, оптимального веса, чтобы уменьшить ненужную нагрузку на сердце. Индивид> 3 продуктов с высоким содержанием незаменимых жирных кислот> 4-8 и фруктов, овощей, 9-11 и клетчатки. 12 Пациентам можно посоветовать увеличить потребление чеснока, лука и сельдерея, поскольку было показано, что эти продукты снижают кровяное давление.

Добавки с необходимыми питательными веществами имеют решающее значение для пациентов, страдающих CHF. Витамины и другие питательные вещества служат биоэнергетическими переносчиками для миллионов клеток сердечной мышцы. Естественный подход направлен на улучшение производства энергии миокарда. Многочисленные клинические исследования продемонстрировали ценность витаминов и других питательных веществ при лечении таких состояний, как одышка, отек и другие симптомы ХСН. В самых всесторонних клинических исследованиях были проверены коэнзим Q10 (CoQ10) и карнитин, являющиеся молекулами-носителями биоэнергии в сердце. 13,14

По материалам сайта: www.lifeextension.com

Написать ответ