В чем разница между ишемическим и геморрагическим инфарктами мозга

Стандартный

В чем разница между ишемическим и геморрагическим инфарктами мозга

В. Я учусь на досках и столкнулся с некоторой путаницей. В чем разница между геморрагическим и ишемическим инфарктом? Я думал, что один из-за тромба (стационарный сгусток), а другой из-за эмболии (сгусток, который формируется, затем перемещается в другую часть тела, а затем застревает). Но Роббинс говорит, что тромбы обычно возникают из-за атеросклеротических бляшек в сонных артериях — но как только разрывается, не станет ли это эмболой? Кроме того, разве геморрагический инсульт не вызван разрывом сосуда как от аневризмы мозга? и ишемическая болезнь любого типа сгустка крови? Может быть, я запутался в двух типах инсультов или, может быть, это тромб против эмболии, не совсем уверен. Можете ли вы дать мне некоторые разъяснения, пожалуйста?

А. Во-первых: вы абсолютно правы относительно определений тромба и эмболии. Тромб — это сгусток, который образуется в определенной точке сосуда и остается там же. Эмбол — это кусок чего-то (часто сгустка, но вы также можете получить жирную эмболию или эмболию костного мозга, когда у вас действительно тяжелая травма), которая плывет вниз по течению и ложится в меньший сосуд.

Что такое инсульт?
Во-первых, прежде чем мы начнем говорить о инфарктах, давайте определим «инсульт». «Инсульт» — это клинический термин для обозначения симптомов, связанных с цереброваскулярными проблемами. Слово «удар» обычно используется в тех случаях, когда эти симптомы появляются внезапно и заметно — например, опущение на одной стороне лица, односторонний паралич, нарушение речи или потеря зрения на одной стороне. Есть три типа цереброваскулярных проблем: тромбоз, эмболия и кровоизлияние. Тромбоз и эмболия обычно приводят к инфарктам (мертвой ткани) — ишемической или геморрагической природы. Кровоизлияние имеет тенденцию накапливаться в мозге в виде массы.

Геморрагический и ишемический инфаркты
Инфаркты делятся на две категории в зависимости от наличия кровоизлияния в / вокруг инфаркта: геморрагический (красный) и ишемический (бледный) инфаркт. Ишемические инфаркты вызваны чем-то, что прекращает кровоснабжение части мозга — например, тромб, большая эмболия или даже тяжелый васкулит. Их иногда называют бледными инфарктами, потому что когда вы смотрите на них грубо, они выглядят светлее, чем окружающие ткани (из-за недостатка кровоснабжения). Из всех причин возникновения ишемических инфарктов наиболее распространенным является тромбоз, и наиболее распространенными местами для возникновения тромбоза являются: раздвоение сонной артерии, происхождение средней мозговой артерии и любой конец основной артерии. Любые части мозга, поставляемые этими тромбированными артериями, будут подвергаться риску ишемии; Степень ишемии во многом зависит от того, сколько коллатерального кровотока получает эта часть мозга.

Геморрагические инфаркты обычно связаны с эмболическими событиями. Их иногда называют красными инфарктами, потому что, когда вы смотрите на них грубо, они выглядят красными (из-за присутствующей крови). Изображение выше показывает большой красный инфаркт в 3 часа и меньший в 10 часов. Подожди, разве мы не сказали, что эмболия может вызвать ишемические инфаркты? Да, они могут. Это зависит от размера и постоянства эмболии. Если у вас большая эмболия, которая просто застревает в сосуде и остается на месте (не растворяясь), то у вас, вероятно, возникнет ишемический инфаркт. Но если вы получаете небольшую эмболию, которая омывает область, а затем растворяется, или если у вас есть коллатеральные сосуды, которые перфузируют эту область мозга (которая содержит поврежденные сосуды и ткани, и, следовательно, более хрупкие), вы, вероятно, получите геморрагический инфаркт ,

Инфаркты вследствие атеросклероза
Чтобы ответить на ваш вопрос об атеросклерозе в сонных артериях: в этой ситуации вы можете получить геморрагический или ишемический инфаркт. Если атеросклеротическая бляшка накапливается и образует тромб в сонной артерии, или если большой кусок бляшки разрывается и оседает в сосуде ниже по течению (и остается на месте, не растворяясь), вы получите ишемический инфаркт. Если несколько маленьких кусочков отрываются и омывают область мозга, особенно если они растворяются или имеется сильный коллатеральный поток, это может привести к геморрагическому инфаркту.

Могут ли инфаркты быть вызваны разрывом внутричерепных сосудов?
Наконец, вы спросили о разрыве сосудов в мозге. Да, вы можете разорваться внутричерепных сосудов, которые приводят к кровоизлиянию в мозг. Однако мы не называем эту ситуацию «геморрагическим инфарктом», потому что проблема заключается не столько в потере кровотока (инфаркте), сколько в скоплении крови. Это своего рода семантическая вещь; Вы можете получить те же симптомы при инфаркте или кровоизлиянии, просто основная проблема другая, поэтому мы называем их по-разному.

Кровоизлияние из-за разрыва сосуда в головном мозге может быть вызвано гипертонией (которая повреждает сосуды и вызывает их взрыв), разрывом аневризмы ягоды или даже травмой. В зависимости от размера и местоположения кровоизлияния у пациента могут вообще не быть никаких симптомов, или может быть разрушение мозга, имитирующее инфаркт, или может быть повышенное внутричерепное давление, поскольку кровь накапливается в черепной коробке.

Нижняя линия
Если пациент приходит с симптомами инсульта, для клинициста действительно важно выяснить основную патологию для безопасного и эффективного лечения пациента.

По материалам сайта: www.pathologystudent.com

Написать ответ