В чем разница между сердечным приступом и сердечной недостаточностью

Стандартный

Термины сердечный приступ и сердечная недостаточность часто путают. Хотя есть некоторые совпадения как по симптомам, так и по основной причине, на самом деле это две разные сущности.

Инфаркт
Сердечный приступ происходит, когда поток
кровь в область сердца блокируется. Без крови, богатой кислородом, сердечная мышца умирает. Центры контроля заболеваний, также известные как инфаркт миокарда или инфаркт миокарда, сообщают, что 735 000 американцев страдают от сердечных приступов каждый год.

В чем разница между сердечным приступом и сердечной недостаточностью

Большинство сердечных приступов развиваются в сочетании с ишемической болезнью сердца (ИБС). В CAD, вещество, известное как бляшка, постепенно накапливается в артериях, которые снабжают сердце. Этот болезненный процесс известен как атеросклероз. Сочетание образования бляшек с кровяным сгустком является типичной причиной закупорки коронарной артерии, вызывающей сердечный приступ.

До полной закупорки коронарной артерии большинство людей с суженными коронарными артериями будут испытывать симптом, известный как стенокардия. Ангина возникает, когда сердечная мышца не снабжается достаточным количеством кислорода. Обычно это описывается как давление или сдавливание в груди. Этот дискомфорт также может ощущаться в руках (обычно слева), шее или челюсти. Обычно эта боль проходит после отдыха или после приема лекарств, которые помогают улучшить приток крови к сердечной мышце.

С полной блокировкой и смертью сердечной мышцы (он
арт-атака) обычно встречаются более серьезные симптомы. Эти симптомы включают в себя:

  • Дискомфорт в грудной клетке в центре груди, который длится более нескольких минут или проходит и возвращается. Дискомфорт может ощущаться как неприятное давление, сдавливание, переполнение или боль.
  • Дискомфорт в других областях верхней части тела, включая одну или обе руки, спину, шею, челюсть или живот.
  • Одышка, часто возникающая наряду с дискомфортом в груди.
  • Другие симптомы могут включать появление холодного пота, тошноту или головокружение.

Сердечный приступ — неотложная медицинская помощь, вызывающая более 370 000 смертей в США каждый год.

Сердечная недостаточность

Когда термин «неудача» применяется к конкретным органам, например, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сердечная недостаточность и т. д., это вызывает в воображении мысли об окончательной или терминальной фазе функции органа. Однако в случае сердечной недостаточности это не означает, что сердце вообще перестало работать; напротив, это означает, что насосная сила сердца слабее, чем обычно. Чтобы компенсировать это, основные насосные камеры сердца (желудочки) становятся больше, а сердечная мышца утолщается, чтобы поддерживать нормальный кровоток в организме. По данным Американской ассоциации кардиологов, около 7,5 миллионов американцев страдают сердечной недостаточностью, которая является одной из наиболее распространенных причин госпитализации среди людей старше 65 лет.

Одним из наиболее распространенных симптомов сердечной недостаточности является накопление жидкости в различных частях тела. Когда это происходит, это называется застойной сердечной недостаточностью (ЗСН). Симптомы ХСН варьируются в зависимости от того, в первую очередь вовлечена левая или правая камера сердца. При левосторонней сердечной недостаточности кровь и жидкость снова попадают в легкие, вызывая одышку, затрудненное дыхание в положении лежа и усталость. При преобладающей правосторонней недостаточности кровь и жидкость снова вызывают отек в области живота (асцит) и в ногах и ступнях (отек).

Наиболее распространенные причины развития сердечной недостаточности включают в себя:

  • Ишемическая болезнь сердца, которая приводит к уменьшению притока крови к сердечной мышце и повреждению сердца.
  • Сердечный приступ с развитием «рубцовой ткани», которая мешает нормальному насосному действию сердца.
  • Высокое кровяное давление, которое заставляет сердце качать против более высокого сопротивления. Неконтролируемое высокое кровяное давление увеличивает риск развития сердечной недостаточности в два-три раза.
  • Заболевание или деформация клапанов сердца. Когда клапаны не функционируют нормально, сердечная мышца должна качать сильнее, чтобы поддерживать кровоток, как и должно быть.
  • Заболевание сердечной мышцы (кардиомиопатия). Существует ряд причин заболеваний сердечной мышцы, включая инфекции (например, вирусный миокардит), злоупотребление алкоголем и токсический эффект некоторых лекарственных средств, включая химиотерапевтические препараты.
  • Врожденные пороки сердца. Это проблемы, затрагивающие камеры сердца или клапаны, которые присутствуют при рождении. Если сердце и его камеры не формируются правильно, здоровые части должны работать усерднее, что, в свою очередь, может привести к сердечной недостаточности.

В большинстве случаев сердечный приступ представляет собой опасное для жизни состояние, требующее неотложной медицинской помощи. Аналогичным образом, когда сердечная недостаточность возникает в результате острого события, такого как сердечный приступ, обычно требуется немедленное лечение. Однако чаще сердечная недостаточность, например, когда она возникает в связи с хронической гипертензией, становится скорее хроническим, долговременным состоянием.

Источники для статьи:
Что такое сердечная недостаточность? от Американской кардиологической ассоциации
Что такое сердечный приступ? из Национального института сердца, легких и крови

Если у вас есть какие-либо вопросы о здоровье сердца, пожалуйста, войдите в свой аккаунт и отправьте
нам ваш вопрос. Мы здесь, чтобы помочь.

По материалам сайта: www.edocamerica.com

Написать ответ