Что вы можете сделать с болью после инсульта

Стандартный

Больше в инсульте

Боль — одно из нескольких неожиданных последствий инсульта. Постинсультная боль обычно не входит в число ранних симптомов инсульта, и для развития постинсультной боли могут потребоваться недели или месяцы. Поскольку для начала постинсультной боли требуется некоторое время, большинство выживших после инсульта не осознают, что постинсультная боль является следствием инсульта, и часто считают, что физическая боль после инсульта связана с «старением», стрессом или что-то другое.

Важно, чтобы врач оценил вашу боль после инсульта, потому что существует множество эффективных методов лечения. Хотя вы уже выполняете тяжелую работу по восстановлению после инсульта, вам не нужно мириться с болями в мышцах, болезненностью, жжением или любым другим типом предотвратимого дискомфорта помимо всего остального.

Существует несколько видов боли после инсульта, каждый из которых требует индивидуального подхода. Таким образом, если у вас лично есть боль после инсульта и если вы также знаете кого-то, у кого также есть боль после инсульта, вы можете не получать такого же лечения, если ваша боль не соответствует той же категории, что и боль другого человека.

Боль, вызванная спастичностью

После инсульта ослабленные мышцы могут стать жесткими или жесткими. Часто пережившие инсульт испытывают мышечную спастичность, которая характеризуется резкими, прерывистыми движениями слабых, напряженных мышц.

Эта мышечная спастичность и напряжение после инсульта могут вызывать ноющую боль в спастических мышцах, а также болезненность близлежащих мышц, которые многократно напрягаются или помещаются в неудобное положение.

Если вы страдаете от спастичности мышц после инсульта, вам, вероятно, придется принимать мышечные релаксанты ртом, применять кремы, расслабляющие мышцы, и / или участвовать в физиотерапии, чтобы облегчить спастичность. Вам также может понадобиться принимать обезболивающее, если неприятные ощущения сохраняются, несмотря на терапию, направленную на восстановление спастичности. Иногда, когда спастичность сохраняется и не улучшается с помощью мышечных релаксантов, инъекции ботулинического токсина могут помочь ослабить мышечную напряженность, а также уменьшить боль.

Центральная боль

Тип боли, называемый центральной болью, затрагивает около 10 процентов выживших после инсульта. Центральная боль не совсем понятна, и считается, что она является результатом сложной реакции мозга на повреждение, вызванное инсультом, что приводит к повышенной чувствительности.

Большинство выживших после инсульта с центральной болью жалуются на сильную и постоянную боль, которая может включать боль, жжение, покалывание, нежность или другие неприятные ощущения. Как правило, центральная боль связана с инсультами, которые вызывают умеренную потерю мышечной силы и слабое или умеренное снижение чувствительности, и обычно не с инсультами, которые вызывают полную потерю силы или полную потерю чувствительности.

Стандартные обезболивающие препараты обычно не помогают контролировать центральную боль. Было обнаружено, что противосудорожные препараты и антидепрессанты являются наиболее эффективными методами уменьшения центральной боли.

Скелетно-мышечная боль

Скелетно-мышечная боль часто описывается как боль или боль в мышцах, часто в плечах, шее, руках, ногах или спине. Скелетно-мышечная боль является наиболее распространенным типом постинсультной боли, и она не похожа на дискомфорт мышечной спастичности и отличается от центральной боли, хотя некоторые выжившие после инсульта испытывают более одного типа постинсультной боли.

Скелетно-мышечная боль обычно бывает легкой или средней степени тяжести и, как правило, ослабляется стандартными обезболивающими препаратами. Однако иногда скелетно-мышечная боль может быть настолько сильной, что мешает вам прилагать все усилия при движении мышц, потому что обычные движения могут усилить боль. Постинсультная мышечно-скелетная боль может быть одним из наиболее серьезных препятствий, когда речь идет о восстановлении после инсульта и реабилитации. Поэтому важно обсудить вашу боль с вашей медицинской командой, чтобы вы могли продолжать восстанавливаться на своем наиболее оптимальном уровне после достижения контроля над болью.

Целых 20-30 процентов переживших инсульт начинают испытывать головные боли впервые в жизни после инсульта. Некоторые пережившие инсульт, у которых уже были головные боли до инсульта, могут испытывать ухудшение головных болей после инсульта Все инсульты могут вызывать новые головные боли во время периода восстановления, но геморрагические инсульты наиболее тесно связаны с головными болями во время и даже после восстановления после инсульта.

Постинсультные головные боли не все одинаковы. Боль в голове после инсульта может вызывать боль, пульсацию, тяжесть, чувство тошноты, головокружение и усталость. Некоторые постинсультные головные боли — это головные боли напряжения, некоторые — мигрени, другие — головные боли отскока лекарствами, а другие вызваны колебаниями кровяного давления.

Если после инсульта у вас или у вашего близкого человека возникают головные боли, вам необходимо пройти тщательное обследование у невролога, который может диагностировать ваш конкретный тип головной боли и предоставить вам соответствующее лечение. Существуют эффективные методы лечения головной боли, и вам не нужно страдать от головной боли, пока вы восстанавливаетесь после инсульта.

Призрачная боль в конечностях

Призрачная боль в конечностях — относительно редкий, но мучительный тип боли. Призрачная боль в конечностях чаще всего описывается как боль, возникающая в месте ампутированной руки или ноги, и, таким образом, даже не существует.

Тем не менее, выжившие после инсульта, которые имеют глубокую слабость или полную сенсорную потерю, могут также чувствовать, что их рука или нога "не там", и могут испытывать фантомную боль в конечностях. Существуют медикаменты и методы реабилитации для лечения фантомных болей в конечностях. Лечение должно быть специально адаптировано к индивидуальному выжившему после инсульта, потому что не каждый, кто страдает от фантомной боли в конечностях, улучшается при том же подходе к лечению.

Слово от Verywell

Боль является нежелательным и неожиданным ударным эффектом, который обычно начинается после стабилизации начальной фазы инсульта. Большинство выживших после инсульта испытывают некоторый тип боли в течение некоторого времени, но боль обычно улучшается при медицинском лечении, и через некоторое время физический дискомфорт может достаточно улучшиться, чтобы медицинское лечение больше не требовалось.

Боль — трудная проблема, чтобы жить с ней, и у некоторых людей может возникнуть искушение просто "справиться с этим". Тем не менее, существуют эффективные варианты лечения боли после инсульта, поэтому вы должны знать, что вы можете испытать восстановление после инсульта без дополнительной боли.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ