10 фактов о высоком кровяном давлении

Стандартный

10 фактов о высоком кровяном давлении

Люди с высоким кровяным давлением (гипертонией) подвержены большему риску множества медицинских проблем, включая сердечную недостаточность и инсульт. Несмотря на серьезную угрозу для здоровья, высокое кровяное давление часто остается незамеченным или не лечится теми, кто его имеет. От симптомов высокого кровяного давления до уровня, который считается нормальным, вот некоторые факты о состоянии.

1. Симптомы высокого кровяного давления иногда незаметны.

Артериальное давление — это измерение силы крови, движущейся по кровеносной системе. Высокое кровяное давление, состояние, при котором кровь оказывает слишком сильное воздействие на артерии и органы, часто называют «тихим убийцей». Ежегодно оно приводит к сотням тысяч смертей, но только половина пациентов с высоким кровяным давлением знают, что они имеют Это. В большинстве случаев признаки гипертонии трудно обнаружить, что затрудняет диагностику и контроль. Боль в груди, головокружение, одышка и учащенное сердцебиение являются одними из наиболее распространенных признаков гипертонии у людей, у которых проявляются симптомы.

2. Тревога вызывает некоторые из тех же симптомов, что и высокое кровяное давление.

Когда речь идет о лечении симптомов высокого кровяного давления, психическое здоровье так же важно, как и физическое здоровье. Тревога может привести к внезапным скачкам артериального давления, а скачки, которые происходят достаточно часто, могут нанести серьезный ущерб сердцу и кровеносным сосудам, так же как и хроническое высокое артериальное давление. Стресс и беспокойство также делают людей уязвимыми для основных факторов риска, связанных с хронической гипертонией, таких как курение, чрезмерное употребление алкоголя и переедание.

3. Нормальный диапазон артериального давления ниже, чем раньше.

Если вам не измеряли артериальное давление в течение пары лет, пришло время проверить: Американский колледж кардиологов и Американская кардиологическая ассоциация обновили свои нормы нормального артериального давления. Двумя составляющими артериального давления являются систолическое давление — давление в кровеносных сосудах, представленное верхним числом в результатах теста, — и диастолическое давление, давление в сердце между ударами, представленное нижним числом. Согласно старым рекомендациям, порог для нормального кровяного давления составлял 140 систолического давления и 90 диастолического давления, или 140/90. Новые рекомендации снизили этот маркер до 130/80. Теперь, когда нормальный диапазон артериального давления упал, в США у 14% людей может быть диагностирована гипертония.

4. «Белоснежная гипертония» реальна.

Не каждый пациент с признаками гипертонии в кабинете врача имеет высокое кровяное давление. «Белоснежная гипертензия» возникает, когда пациенты нервничают в медицинских учреждениях, что приводит к резкому повышению артериального давления, которое не обязательно отражает их истинное здоровье. Но к этому типу гипертонии следует относиться серьезно, даже если это продукт нервов. Согласно одному исследованию, люди с гипертонией в белом халате имеют больше шансов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди с нормальным уровнем артериального давления. Это может быть потому, что люди с гипертонией в белом халате более склонны к беспокойству.

5. Люди с высоким кровяным давлением должны потреблять менее одной чайной ложки соли в день.

Если у вас гипертония, то есть худшее, что есть, это пища с высоким содержанием соли. Натрий, который составляет 40 процентов поваренной соли (хлорид натрия), способствует задержке воды в организме. Больше воды означает больший объем крови, что создает дополнительное давление на сердце и кровеносные сосуды. Медицинские эксперты рекомендуют употреблять не более 2300 мг натрия в день или чуть более 1 чайной ложки соли. Если у вас высокое кровяное давление, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует идеальный предел в 1500 мг натрия в день, равный трем четвертям чайной ложки соли.

6. Почти половина взрослых в США имеет высокое кровяное давление.

По данным Американской кардиологической ассоциации, более 100 миллионов человек в США имеют высокое кровяное давление — это почти половина взрослых американцев. Это настолько распространенное заболевание, что даже если у вас его сейчас нет, скорее всего, вы развите его в какой-то момент своей жизни. Пожизненный риск в США для гипертонии в 90 процентов.

7.. и черные американцы больше всего пострадали.

Высокое кровяное давление влияет на определенные группы непропорционально. Чернокожие американцы чаще страдают от высокого кровяного давления, чем любая другая группа в стране, и когда они развивают его, оно обычно более тяжелое. Гипертония также поражает чернокожих американцев в более раннем возрасте: у трех из четырех чернокожих в США заболевание развивается к 55 годам. Эксперты в области здравоохранения считают, что распространенность высокого кровяного давления связана с более высоким уровнем ожирения и диабета среди чернокожего населения.

8. Женский гормон может защитить от высокого кровяного давления.

Высокие показатели артериального давления очень похожи у мужчин и женщин до среднего возраста. Но как только у женщин наступает менопауза, их шансы на развитие гипертонии возрастают: у 75 процентов женщин в постменопаузе наблюдается высокое кровяное давление. Это может быть связано со снижением уровня эстрогена — гормона, который, как было показано, улучшает здоровье сосудов у женщин в пременопаузе.

9. Высокое кровяное давление может быть опасным для жизни.

Высокое кровяное давление не убивает людей напрямую, но может привести к смертельным осложнениям. Гипертония добавляет потенциально смертельный стресс для жизненно важных органов, таких как сердце, почки и мозг. Когда у вас высокое кровяное давление, риск сердечного приступа, инсульта, хронической сердечной недостаточности, болезни почек и даже слепоты значительно возрастает.

10. но улучшается с помощью лекарств и здорового образа жизни.

Лучший способ снизить кровяное давление — это изменить образ жизни. Курение, употребление слишком большого количества алкоголя и употребление слишком большого количества соленой пищи увеличивают риск развития гипертонии, и врачи рекомендуют избегать этих факторов риска, чтобы контролировать уровень артериального давления. Регулярные физические упражнения и некоторые лекарства, такие как диуретики (чтобы избавиться от избытка воды в организме) и ингибиторы АПФ (которые блокируют фермент, который сужает кровеносные сосуды), также могут снизить кровяное давление.

10 фактов о высоком кровяном давлении

Аргентинский кардиохирург Рене Фавалоро — тема сегодняшнего Google Doodle, на котором изображен набросок портрета доктора, анатомическое сердце и несколько медицинских инструментов, Независимый отчеты.

Известный доктор родился в этот день в 1923 году в Ла-Плата, столице аргентинской провинции Буэнос-Айрес, и получил степень по медицине в университете Ла-Плата. Проработав 12 лет врачом в Ла-Пампа, где он создал первый в регионе мобильный банк крови, обучил медсестер и построил собственную операционную, Фавалоро переехал в США, чтобы специализироваться на грудной хирургии в клинике Кливленда.

«Мы важнее меня» — доктор. Рене Фавалоро

Сегодняшний #GoogleDoodle отмечает скромного аргентинского хирурга, который ввел операцию по шунтированию коронарной артерии в клиническую практику, процедура, которая с тех пор спасла множество жизней. → https://t.co/GmDpaS91cZ pic.twitter.com/6PTR1Wr4nR

В 1967 году Фавалоро выполнил операцию коронарного шунтирования 51-летней женщины, чья правая коронарная артерия была заблокирована, ограничивая кровоток в ее сердце. Коронарное шунтирование включает в себя взятие здоровой вены из других частей тела (в данном случае Фавалоро заимствован из ноги пациента, но вы также можете использовать вену из руки или груди) и использование ее для направления крови из артерии в сердце, минуя блокировку. Согласно данным клиники Майо, он не излечивает болезни сердца, которые вызвали закупорку артерии, но он может облегчить такие симптомы, как боль в груди и одышка, и дает пациентам время для внесения других изменений в образ жизни для дальнейшего управления своим заболеванием.

Фавалоро не хотел, чтобы его называли «отцом» коронарного шунтирования, но его работа вывела эту процедуру на передний план в клинической области. В 1971 году он вернулся в Аргентину и основал Фонд Фавалоро для обучения хирургов и лечения различных пациентов из разных экономических кругов.

Фавалоро скончался от самоубийства в возрасте 77 лет от огнестрельного ранения в грудь. Его жена умерла несколькими годами ранее, и его фонд оказался глубоко в долгах, которые аргентинские больницы и медицинские центры отказались помочь, Нью-Йорк Таймс сообщили в то время.

«Будучи хирургом, доктор Фавалоро запомнится своей изобретательностью и воображением», — писал его коллега доктор Дентон А. Кули в дань вскоре после смерти Фавалоро. «Но как мужчина. его будут помнить за его сострадание и самоотверженность ». Сегодня исполнилось бы 96 лет.

По материалам сайта: mentalfloss.com

Написать ответ