Как tPA и другие методы лечения могут вызвать геморрагическое преобразование

Стандартный

Больше в инсульте

Поскольку лечение tPA может вызвать геморрагическое преобразование ишемических инсультов, важно понимать, что происходит внутри мозга во время типичного ишемического инсульта. Но сначала давайте обсудим ход в целом.

Инсульт — это болезнь, которая поражает артерии, ведущие к мозгу и внутри него. Это причина смерти № 5 и основной причиной инвалидности в Соединенных Штатах. Инсульт возникает, когда кровеносный сосуд, который переносит кислород и питательные вещества к мозгу, блокируется сгустком или взрывом (или разрывом). Когда это происходит, часть мозга не может получить нужную ему кровь (и кислород), поэтому она и клетки мозга умирают.

Мозг является чрезвычайно сложным органом, который контролирует различные функции организма. Если происходит инсульт, и поток крови не может достичь области, которая контролирует определенную функцию тела, эта часть тела не будет работать так, как должна.

Факторы риска

  • Возраст — Вероятность возникновения инсульта примерно удваивается в течение каждого десятилетия жизни после 55 лет. Хотя инсульт является распространенным явлением среди пожилых людей, многие люди в возрасте до 65 лет также страдают от инсультов.
  • Наследственность (семейная история) — Ваш риск инсульта может быть выше, если у родителя, дедушки, бабушки, сестры или брата случился инсульт.
  • раса — У афроамериканцев гораздо более высокий риск смерти от инсульта, чем у кавказцев. Отчасти это связано с тем, что у чернокожих повышен риск высокого кровяного давления, диабета и ожирения.
  • Пол (пол) — Каждый год у женщин больше инсультов, чем у мужчин, и инсульт убивает больше женщин, чем мужчин. Применение противозачаточных таблеток, беременность, история преэклампсии / эклампсии или гестационного диабета, использование оральных контрацептивов, курение и гормональная терапия в постменопаузе могут представлять особый риск инсульта для женщин.
  • Предыдущий инсульт, TIA или сердечный приступ — Риск инсульта для человека, у которого он уже был, во много раз выше, чем для человека, у которого его нет. Временные приступы ишемии — это «предупреждающие удары», которые вызывают симптомы, похожие на инсульт, но не имеют длительного повреждения. ТИА являются сильными предикторами инсульта. У человека с одним или несколькими TIA вероятность инсульта почти в 10 раз выше, чем у человека того же возраста и пола, у которого его нет. Распознавание и лечение ТИА может снизить риск серьезного инсульта. ТИА следует рассматривать как неотложную медицинскую помощь и немедленно обратиться к врачу. Если у вас был сердечный приступ, у вас также повышенный риск инсульта.

Что такое геморрагическая конверсия?

Инсульт вызывается блокированием кровотока в части мозга, что приводит к тому, что большая область тканей становится голодной, и клетки, которые составляют эту область, начинают умирать. Со временем все меньше клеток остается для спасения при лечении инсульта, и после того, как большинство клеток умерло, лечение инсульта больше не помогает и может фактически превратить ишемический инсульт в геморрагический. Это событие известно как геморрагическое преобразование.

Как это возможно? Большинство новых методов лечения ишемического инсульта направлены на возвращение кровотока в ишемическую область путем растворения сгустков крови, вызывающих инсульт. Но всего через несколько часов после того, как область мозговой ткани умерла, она теряет способность удерживать кровь внутри артерий, увеличивая риск возникновения большого кровоизлияния в случае возвращения кровотока. Этот тип кровотечения в мертвую ткань называется геморрагическим преобразованием. Приблизительно 6 процентов всех случаев инсульта, получавших внутривенное введение tPA, мощного лекарства, разрушающего сгустки крови, испытывают геморрагическое превращение.

Такая перспектива геморрагического превращения является одной из основных причин, по которым внутривенное введение tPA и других подобных методов лечения инсульта можно применять только в течение определенного промежутка времени после появления симптомов.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ