Геморрагический инсульт

Стандартный

Геморрагический инсульт — это кровотечение (кровоизлияние), которое внезапно мешает работе мозга. Это кровотечение может происходить как внутри мозга, так и между мозгом и черепом. Геморрагические инсульты составляют около 20% всех инсультов и делятся на категории в зависимости от места и причины кровотечения:

Внутримозговое кровоизлияние — Кровотечение происходит из сломанного кровеносного сосуда в головном мозге. Некоторые факторы, повышающие риск возникновения такого рода кровотечений, — это высокое кровяное давление (гипертония), употребление алкоголя в больших количествах, пожилой возраст и употребление кокаина или амфетаминов.

Другие виды инсульта могут перейти в внутримозговое кровоизлияние. Например, инсульт, начинающийся без кровоизлияния (тромботический или эмболический инсульт), может вскоре после этого привести к внутримозговому кровоизлиянию. Это особенно характерно для эмболических инсультов, связанных с инфекцией сердечного клапана (эндокардит). В этом случае скопление бактерий и воспалительных клеток от инфекции клапана может стать плавающей массой в кровотоке (так называемая эмболия). Зараженный ком может проникнуть в мозговую артерию и застрять там. Затем инфекция может распространиться через артерию.

В редких случаях внутримозговое кровоизлияние может происходить из-за протекающей артериовенозной мальформации (АВМ), которая представляет собой ненормальный кровеносный сосуд со слабой стенкой, соединяющий артерию и вену. Этот слабый кровеносный сосуд присутствует с рождения — он больше капилляра, и кровь, которая втекает в него, может находиться под высоким давлением, вызывая растяжение или утечку АВМ.

Субарахноидальное кровоизлияние — Кровотечение из поврежденного кровеносного сосуда вызывает накопление крови на поверхности мозга. Кровь заполняет часть пространства между мозгом и черепом и смешивается с спинномозговой жидкостью, которая смягчает головной и спинной мозг. Когда кровь попадает в спинномозговую жидкость, это увеличивает давление на мозг, что вызывает немедленную головную боль. В дни, непосредственно следующие за кровотечением, химическое раздражение свернувшейся крови вокруг мозга может привести к тому, что мозговые артерии, находящиеся вблизи этой области, перейдут в спазм. Спазмы артерий могут повредить ткани мозга. Чаще всего субарахноидальное кровоизлияние происходит из-за протекающей саккулярной аневризмы (мешковидной выпуклости в стенке артерии), но это также может происходить из-за утечки из артериовенозной мальформации.

Симптомы геморрагического инсульта варьируются в зависимости от причины:

Внутримозговое кровоизлияние — Симптомы почти всегда возникают, когда человек не спит. Симптомы обычно появляются без предупреждения, но могут развиваться постепенно. Симптомы ухудшаются в течение периода от 30 до 90 минут. Симптомы могут включать в себя:

Паралич или онемение в любой части тела

Неспособность говорить

Неспособность правильно контролировать движения глаз

Субарахноидальное кровоизлияние — При появлении разорванной аневризмы симптомы могут включать:

Очень сильная головная боль, которая начинается внезапно (некоторые люди описывают это как «раскат грома»)

Потеря сознания

Тошнота и рвота

Неспособность смотреть на яркий свет

Потеря сознания

Ваш врач захочет узнать вашу историю болезни и факторы риска инсульта. Ваш врач будет измерять ваше артериальное давление и обследовать вас, включая неврологическое обследование и обследование сердца.

Для диагностики и классификации вашего инсульта вашему врачу понадобится визуализация вашего мозга. Несколько тестов могут быть полезны, в том числе компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Для геморрагических инсультов компьютерная томография является самым быстрым и наиболее эффективным тестом. Если есть подозрение на субарахноидальное кровоизлияние, ваш врач может сделать люмбальную пункцию, также называемую спинномозговой надрез, при которой небольшой образец спинномозговой жидкости удаляется через иглу, вставленную в спину. Эта жидкость исследована, чтобы видеть, содержит ли она кровь. Другой тест, называемый МРТ-ангиографией, может предоставить информацию о кровотоке в мозг.

Если эти тесты показывают, что у вас есть инсульт, вы пройдете тесты, чтобы выяснить причину. Поскольку геморрагический инсульт включает кровотечение, важно оценить способность вашей крови свернуться. Если вы принимаете разжижающий кровь препарат под названием варфарин (кумадин), который может способствовать развитию инсульта, ваша кровь будет проверена на предмет измерения эффекта препарата. Если подозревается инфекционный эндокардит, образцы крови будут отобраны и проверены в лаборатории на наличие бактерий. У вас может быть электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенография грудной клетки. Будет проведен анализ крови, чтобы оценить количество клеток и способность крови свернуться. У некоторых людей проводится ультразвуковое исследование артерий шеи (допплер сонных артерий) или сердца (эхокардиограмма).

Ожидаемая продолжительность

Геморрагический инсульт опасен для жизни. До половины всех людей с внутримозговым кровоизлиянием умирают. Многие из этих смертей происходят в течение первых двух дней. Для тех, кто переживает кровоизлияние в мозг, выздоровление идет медленно. Только 12% людей могут восстановить полное или почти полное функционирование в течение 30 дней после инсульта.

профилактика

Вы можете помочь предотвратить инсульт от внутримозгового кровоизлияния, контролируя свое кровяное давление. Если вы принимаете варфарин, узнайте о влиянии других лекарств и продуктов на уровень препарата в крови. Слишком много варфарина в крови может вызвать кровотечение. Вы также должны лечиться от высокого уровня холестерина, избегать чрезмерного употребления алкоголя и никогда не использовать кокаин или амфетамины. Курение повышает риск развития аневризмы, поэтому отказ от курения может предотвратить некоторые случаи геморрагического инсульта.

Почти невозможно предотвратить субарахноидальное кровоизлияние, вызванное аневризмой или артериовенозной мальформацией, потому что эти аномалии кровеносных сосудов обычно не вызывают каких-либо симптомов до возникновения кровоизлияния.

Некоторые врачи предложили скрининговые тесты, такие как МРТ-ангиография, для выявления аневризм до того, как они вызовут проблему. Тем не менее, эта идея была непрактичной для большинства людей, потому что операция по удалению аневризмы, которая не вызывает каких-либо симптомов, связана со значительным риском, и потому что большинство аневризм никогда не вызывает серьезного кровотечения. Этот скрининг может иметь смысл для некоторых людей, у которых есть два или более близких родственника, у которых были внутримозговые кровоизлияния. Поскольку скрининг аневризмы является спорным, вы должны тщательно рассмотреть риски хирургии с вашим врачом, прежде чем запрашивать скрининговый тест.

Когда в мозгу или вокруг него происходит большое кровоизлияние, весь мозг находится в опасности из-за повышения давления внутри черепа. Большая часть неотложной помощи при геморрагическом инсульте включает измерение и снижение давления. Механический вентилятор часто используется для гипервентиляции пациентов, перенесших инсульт, потому что это может привести к более низкому и более безопасному давлению. Сахарный маннит, который иногда используется в качестве лекарства, втягивает мозговую жидкость в кровоток, также понижая внутричерепное давление. При необходимости хирург будет разрезать кость черепа (с помощью небольшого просверленного отверстия, называемого «отверстием для заусенца», или с помощью более крупной операции), чтобы уменьшить компрессию мозговой ткани. В некоторых случаях хирургическое вмешательство необходимо для удаления большой части сгустка крови после кровоизлияния, но у большинства пациентов организм в конечном итоге самостоятельно реабсорбирует свернувшуюся кровь.

Через несколько часов после геморрагического инсульта высокое кровяное давление должно постепенно снижаться до безопасного уровня. Врачи учитывают степень присутствия отека мозга, когда решают, какой уровень является наиболее подходящим.

Многие врачи назначают противосудорожные препараты в качестве защитной меры. Это лекарство может продолжаться в течение шести месяцев или более после инсульта. В случае субарахноидального кровоизлияния, которое обычно провоцирует спазмы артерий, ближайших к месту кровотечения, могут использоваться лекарства для предотвращения сужения артерий при их спазме.

Если кровотечение произошло из-за неправильно сформированного кровеносного сосуда, хирургическое вмешательство может быть целесообразным, чтобы предотвратить повторное кровотечение. Аневризма может быть исправлена ​​путем размещения хирургического зажима. В зависимости от размера и расположения артерио-венозных мальформаций (АВМ) нейрохирург может быть в состоянии восстановить или удалить его.

Раннее вмешательство профессионального терапевта и физиотерапевта полезно. Эти специалисты могут научить людей, как обойти новую инвалидность и восстановить силы после травмы головного мозга. Обычно за госпитализацией следует период проживания в реабилитационном центре, где может быть предоставлена ​​дополнительная интенсивная терапия. Цель реабилитации — помочь пациенту восстановить как можно больше физических и речевых функций.

Когда позвонить профессионалу

Немедленно обратитесь за неотложной помощью, если вы думаете, что у друга или члена семьи может быть инсульт. Если у вас появилась сильная головная боль с рвотой, немедленно позвоните своему врачу. Головные боли также должны оцениваться врачом, если они возникают часто или сопровождаются другими симптомами, такими как тошнота, рвота, слабость или онемение в любой части тела. Если вы принимаете варфарин, сообщите о новой головной боли своему врачу.

Если у вас внезапно очень сильная головная боль, которая проходит, важно обсудить это с врачом. Иногда кровь на короткое время просачивается из кровеносного сосуда один или несколько раз, прежде чем происходит субарахноидальное кровоизлияние. Головная боль, вызываемая этой утечкой, называется дозорной головной болью. Если это сопровождается более сильным субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияние обычно происходит между 6 и 20 днями после головной боли. Ваш доктор может быть в состоянии обеспечить лечение после дозорной головной боли, которая может предотвратить более серьезное кровотечение.

От 30 до 60% людей с внутримозговым кровоизлиянием умирают. У тех, кто выживает достаточно долго, чтобы попасть в отделение неотложной помощи, кровотечение обычно прекращается к тому времени, когда их осматривает врач. Многие люди с разорванными аневризмами или субарахноидальными кровоизлияниями также не выживают достаточно долго, чтобы добраться до больницы. Из тех, кто это делает, около 50% умирают в течение первого месяца лечения. Однако у людей с субарахноидальными кровоизлияниями в результате артериовенозных мальформаций риск смерти составляет всего около 15%.

Среди 25% людей, которые пережили внутримозговое кровоизлияние, многие испытывают значительное улучшение своих симптомов, поскольку их тела естественным образом и постепенно реабсорбируют свернувшуюся кровь в мозге. Среди тех, кто переживает кровоточивую аневризму, около 50% страдают длительными неврологическими проблемами. Люди, которые кровоточат от аневризмы или АВМ и не имеют этой проблемы, подвергаются риску повторного кровотечения. Если кровеносный сосуд не отремонтирован или удален, один из 5 выживших после субарахноидального кровоизлияния снова кровоточит в течение 14 дней, если патологический кровеносный сосуд не был отремонтирован или удален. У 50%, у которых нет хирургического лечения, повторное кровотечение в течение 6 месяцев. Когда хирургическое вмешательство используется для обрезания кровоточащей аневризмы, есть хорошие шансы на успех, но также существует 5% риск смерти или долгосрочной нетрудоспособности.

Узнайте больше о геморрагическом инсульте

Сопутствующие препараты

IBM Watson Micromedex

Внешние ресурсы

Национальный институт неврологических расстройств и инсульта
Старшина Box 5801
Bethesda, MD 20824
Телефон:
Бесплатный номер: -9424
TTY:
https://www.ninds.nih.gov/

Национальная Ассоциация Инсульта
9707 E. Пасхальный переулок
Энглвуд, CO 80112
Телефон:
Бесплатный номер: -6537
Факс:
https://www.stroke.org/

Дальнейшая информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ