Разница между кровоизлиянием в мозг и инсультом

Стандартный

Написал Раниду

ключевое отличие между кровоизлиянием в мозг и инсультом является то, что инсульты либо из-за артериальной окклюзии, либо из-за разрыва артерии. После такого разрыва артерии происходит кровоизлияние в мозг. Таким образом, кровоизлияние в мозг на самом деле является причиной инсульта.

Инсульты являются одной из наиболее распространенных причин смерти в развитых странах. Они также становятся одной из основных причин заболеваемости в развивающихся странах. Это синдром быстрого возникновения церебрального дефицита, который длится более 24 часов или приводит к смерти без видимой причины, кроме сосудистой.

Что такое кровоизлияние в мозг?

Как следует из названия, кровоизлияние в мозг — это кровоизлияние в ткани мозга. В основном это происходит из-за разрыва кровеносного сосуда из-за гипертонии.

Рисунок 01: Кровоизлияние в мозг

Поврежденная артерия не способна обеспечить достаточное количество крови. Таким образом, существуют функциональные нарушения в области, которая снабжается кровью именно этим. Именно эти вышеупомянутые функциональные нарушения идентифицированы как геморрагический инсульт.

Что такое инсульт?

Инсульт — это синдром быстрого возникновения церебрального дефицита, который длится более 24 часов или приводит к смерти без видимой причины, кроме сосудистой. При инсульте кровоснабжение мозга нарушается. Кроме того, в зависимости от того, как это происходит, есть две подкатегории инсультов: ишемические и геморрагические инсульты.

Ишемические инсульты

Ишемический инсульт — это нарушение кровоснабжения головного мозга, вторичное по отношению к обструкции в мозговом сосуде. На самом деле, подавляющее большинство инсультов — ишемические инсульты.

Мерцательная аритмия и аритмия, приводящие к образованию тромбов и их последующей эмболизации, являются наиболее частой причиной инсультов. Одновременные инфаркты на разных сосудистых территориях являются явным признаком сердечного эмболического инсульта.

  • недостаточная перфузия
  • Стеноз большой артерии
  • Болезнь мелких сосудов

Рисунок 02: Ишемический инсульт

Клинические признаки

  • Потеря моторного контроля и чувствительности в различных областях тела, которая зависит от пораженной области мозга
  • Визуальные изменения и недостатки
  • дизартрия
  • Потеря сознания
  • Обвисание лица

Геморрагические инсульты

Это повреждение сосуда или сосудов нарушает кровоснабжение мозга при геморрагическом инсульте. Кровеносные сосуды с аневризмами и слабыми стенками более подвержены разрыву и вызывают кровоизлияния в полости черепа.

  • Субарахноидальные кровоизлияния
  • Внутрицеребральные кровоизлияния

Причины этих кровоизлияний могут включать травму, артериовенозные мальформации, разрыв аневризм и т. Д.

Клинические признаки

Клинические признаки будут сходны с таковыми при ишемических кровоизлияниях. Кроме того, субарахноидальное кровоизлияние также может привести к следующему набору признаков и симптомов.

  • Внезапное начало сильной головной боли
  • рвота
  • Тошнота
  • синкопа
  • Светобоязнь

Факторы риска

  • повышенное кровяное давление
  • Хроническое курение
  • Сидячий и стрессовый образ жизни
  • Апноэ сна
  • Carot> Визуализация мозга необходима для оценки степени повреждения и вероятной причины. КТ и МРТ являются наиболее подходящими методами визуализации. Если рентгенограммы показывают наличие кровоизлияния, избегайте приема любых препаратов, которые могут помешать свертыванию. Но если кровотечения нет и тромболизис не противопоказан, немедленно начните тромболитическую терапию.

В случае кровоизлияний иногда требуются нейрохирургические операции, чтобы истощить кровь, накопившуюся в полости черепа, и предотвратить накопление чрезмерного давления, которое может сжать вещества мозга.

При длительном лечении пациентов, перенесших инсульт, важно определить вышеупомянутые факторы риска и принять меры по минимизации риска для жизни пациента. Антигипертензивная терапия и антикоагулянтная терапия (особенно у пациентов с мерцательной аритмией) являются двумя важными аспектами долгосрочного ведения пациентов с инсультом. Психотерапия и физиотерапия также помогают улучшить качество жизни пациента.

Какова связь между кровоизлиянием в мозг и инсультом?

  • Само кровоизлияние в мозг является причиной инсульта.

В чем разница между кровоизлиянием в мозг и инсультом?

Кровоизлияние в мозг — это кровоизлияние в ткани мозга. Инсульт, с другой стороны, является синдромом быстрого возникновения церебрального дефицита, который длится более 24 часов или приводит к смерти без видимой причины, кроме сосудистой. Кровоизлияние в мозг происходит из-за разрыва кровеносного сосуда в тканях головного мозга, который вызывает экстравазацию крови. Напротив, инсульт вызван ишемией мозговой ткани после окклюзии артерии или разрыва артерии.

Резюме — кровоизлияние в мозг против инсульта

Мозговое кровоизлияние является причиной инсульта, который просто представляет собой излишнее кровообращение в веществе мозга из-за разрыва артерии. В целом, это основное различие между кровоизлиянием в мозг и инсультом.

1. Кумар, Парвин Дж. И Майкл Л. Кларк. Кумар Кларк клинической медицины. Эдинбург: W.B. Сондерс, 2009.

Изображение предоставлено:

1. «Ишемическая инсульт» Национальным институтом сердца и легких (NIH) — Национальным институтом сердца и легких (NIH) (Public Domain) через Викисклад Commons
2. «3168269» (CC0) через Pixabay

Похожие сообщения:

Об авторе: Раниду

Раниду увлечен написанием статей на медицинскую тематику в целом. Его опыт общения с широкой публикой во время его медицинской практики позволил ему описать факты, которые непрофессионал должен знать о конкретном расстройстве, в сжатой и понятной форме.

оставьте ответ отменить ответ

Популярные сообщения

Разница между болезнью Альцгеймера и деменцией

Разница между чем и чем

Разница между и для грамматики английского языка

Разница между тогда и чем в грамматике английского языка

Вам может понравиться

Разница между насилием в семье и насилием в семье

Разница между равными и hashCode в Java

Разница между Майами-Бич и Саут-Бич

Разница между маркетингом продуктов и маркетингом услуг

Разница между Шри-Ланкой и Мальдивами

последние сообщения

Copyright © 2010-2018 Разница между. Все права защищены. Условия использования и политика конфиденциальности: законно.

По материалам сайта: www.differencebetween.com

Написать ответ