Инсульт мозга: лечение, продолжительность жизни, выздоровление, причины, симптомы, прогноз, реабилитация

Стандартный

Что такое инсульт мозга?

Говорят, что человек перенес инсульт, когда есть какие-либо помехи или перебои в кровоснабжении мозга. То, как мозг или пациент страдают от инсульта, зависит от степени повреждения головного мозга и поврежденной области мозга.

Симптомы инсульта ствола мозга являются более серьезными и сложными, чем другие инсульты. Ствол мозга находится чуть выше спинного мозга и имеет диаметр в полдюйма. Ствол мозга отвечает за контроль всех основных видов деятельности центральной нервной системы, таких как сознание, дыхание, кровяное давление, глотание, речь, сердцебиение, движения глаз и слуха. Различные импульсы, которые посылаются разными частями мозга, проходят через другие части тела через ствол мозга. Мы зависим от функции ствола нашего мозга для нашего выживания. Инсульт ствола головного мозга может быть смертельным и представлять опасность для важных функций нашего организма, что делает его опасным для жизни.

Симптомы инсульта зависят от области мозга, которая поражена. Инсульт ствола мозга вызывает нарушения в жизненно важных функциях, таких как сердцебиение и дыхание, наряду с другими непроизвольными функциями, такими как глотание и движения глаз. Слух и речь также страдают от инсульта мозга. Инсульт ствола мозга также может привести к потере вкуса и запаха у пациента.

Инсульт мозга: лечение, продолжительность жизни, выздоровление, причины, симптомы, прогноз, реабилитация

Причины инсульта головного мозга

Причина инсульта ствола головного мозга такая же, как и у других инсультов, включая все, что нарушает кровоснабжение ствола головного мозга. Это включает сгусток крови или скопление крови в мозге после разрыва кровеносного сосуда. Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта. Это вызвано сгустком крови. Образование сгустка может происходить в артерии, которая поставляет кровь в мозг. Образование сгустка в других областях также может происходить, после чего сгусток может перемещаться по кровеносным сосудам и в конечном итоге может застрять в сосуде, который снабжает мозг.

Геморрагический инсульт — это другой тип инсульта, который возникает, когда происходит разрыв кровеносного сосуда, что приводит к объединению и накоплению крови, что приводит к повышению давления в мозге, вызывающему инсульт.

Факторы риска инсульта головного мозга

  • Старение или старшее лицо>

Осложнения инсульта головного мозга

Осложнения инсульта ствола головного мозга такие же, как осложнения других инсультов, включая нарушение дыхания и потерю сознания. Запертый синдром и кома являются серьезным осложнением инсульта ствола мозга. Синдром блокировки — это состояние, при котором все тело, кроме глазных мышц, становится парализованным. Пациент сохраняет способность мыслить и общается только посредством движений глаз, таких как мигание. Пациентам с синдромом запирания обычно необходимы желудочная трубка, трахеостомическая трубка и катетер, чтобы помочь им в нормальном функционировании организма. В таких случаях устанавливается система связи с пациентом, которая предполагает использование движения глаз, например мигания. Около 1% пациентов, перенесших инсульт, могут страдать от психоза в форме бреда или галлюцинаций.

Инсульт мозга: лечение, продолжительность жизни, выздоровление, причины, симптомы, прогноз, реабилитация

Приметы Симптомы инсульта головного мозга

Двумя наиболее распространенными симптомами инсульта ствола головного мозга являются головокружение и головокружение, и они обычно возникают вместе. При инсульте ствола головного мозга эти два симптома могут не сопровождаться слабостью на одной стороне тела, как это наблюдается при других видах инсульта. Другие общие симптомы инсульта ствола головного мозга включают в себя:

  • Трудность в разговоре.
  • Затрудненное дыхание.
  • Проблемы с жеванием и глотанием.
  • Частичная или полная потеря слуха.
  • Пациент испытывает затуманенное зрение.
  • Существует слабость конечностей.
  • Пациент испытывает потерю чувствительности или онемения.
  • Паралич.

Диагностика инсульта головного мозга

Инсульт ствола мозга является опасным для жизни состоянием и неотложной медицинской помощью. Диагностика инсульта ствола головного мозга может быть затруднена, так как его симптомы более сложны, чем другие инсульты. Очень важно как можно скорее диагностировать инсульт ствола головного мозга. Для подтверждения диагноза инсульта ствола мозга предпринимаются следующие шаги:

  • Реакция нервной системы пациента оценивается наряду с функцией сердца и уровнем кислорода в крови.
  • Компьютерная томография (КТ) проводится для проверки кровеносных сосудов головного мозга.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга и шеи также может быть сделано.
  • Допплерография проводится, если есть подозрение на разрыв или разрыв кровеносного сосуда, чтобы убедиться, что все сосуды не повреждены.
  • Электрокардиограмма и эхокардиограмма проводятся для оценки функции сердца.
  • Другое диагностическое тестирование включает анализы крови,>

Лечение инсульта головного мозга

Лечение инсульта головного мозга и восстановление после него более сложны из-за потери основных жизненных функций. Фундаментальные вещи, такие как дыхание и глотание, являются инстинктивными и непроизвольными в людях и совершаются без сознательной мысли. При инсульте ствола головного мозга пациент должен переучить и заново выучить все эти вещи. Как можно видеть, процесс переучивания, как дышать или глотать, очень отличается и более сложен, чем процесс переучивания использования руки.

Начальное лечение инсульта головного мозга

Если причиной инсульта ствола головного мозга является сгусток крови, то первый этап лечения включает растворение сгустка и восстановление кровотока. Тканевой активатор плазминогена (tPA) — это препараты, которые специально используются при растворении тромбов. Эти лекарства вводятся внутривенно. Чтобы это лечение было эффективным, это лекарство должно быть дано в течение трех часов после появления симптомов инсульта ствола мозга.

Если разорванный кровеносный сосуд вызвал инсульт, то остановка внутреннего кровотечения является приоритетом. Также важно обеспечить стабильность работы сердца и легких.

Лечение ишемических инсультов головного мозга

  • Причинами ишемических инсультов ствола головного мозга являются разрывы сосудов или тромбов. Этот тип инсульта требует лекарств для предотвращения сгустков в будущем, а также для разжижения крови, чтобы облегчить кровообращение, а также для разрушения любых существующих сгустков.
  • Лекарства также могут быть назначены при повышенном кровяном давлении, нерегулярном сердцебиении и повышенном холестерине.
  • Carot>

Лечение геморрагического инсульта головного мозга

  • Причинами геморрагических инсультов в мозге являются разрыв или разрыв кровеносных сосудов, и первая линия лечения заключается в остановке кровотечения.
  • Даются лекарства, которые предотвращают разжижение крови, а также контролируют кровяное давление. Также прописываются лекарства, которые смягчают последствия кровотечения в стволе мозга.
  • В случае аневризмы, операция необходима, чтобы остановить кровотечение, где катушка или зажим помещены, чтобы остановить кровотечение.

Прогноз Ожидаемая продолжительность жизни при инсульте головного мозга

Инсульт ствола мозга является серьезным заболеванием и вызывает долговременные проблемы. Прогноз для инсульта ствола головного мозга отличается от пациента к пациенту. Прогноз для инсульта ствола головного мозга во многом зависит от времени, которое требуется для диагностики состояния и начала лечения. Чем раньше будет диагностировано это состояние и чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз для инсульта ствола головного мозга. Если приток крови к стволу головного мозга восстанавливается в течение нескольких часов, то вариантов лечения больше, и шансы на полное выздоровление у пациента также больше.

Выживаемость или ожидаемая продолжительность жизни у пациентов с инсультом ствола головного мозга выше, если инсульт классифицируется как ишемический. Ожидаемая продолжительность жизни большинства пациентов с синдромом запирания составляет около 10 и более лет после инсульта ствола головного мозга.

Важно продолжать прием лекарств и терапию для оставшейся жизни пациента. Физиотерапия необходима для восстановления двигательных навыков пациента. Трудовая терапия также необходима, чтобы помочь пациенту с его / ее повседневными жизненными задачами. Логопедия помогает в улучшении речи и восстановлении контроля над глотанием. Выжившие после инсульта головного мозга часто остаются с серьезными нарушениями. Психологическое консультирование необходимо, чтобы помочь им приспособиться к своей новой жизни.

восстановление Реабилитация при инсульте головного мозга

Прогноз и выздоровление для пациентов, страдающих от синдрома запирания из-за инсульта ствола головного мозга, различны и более сложны. Пациенты, страдающие от синдрома запирания, нуждаются в огромной помощи со стороны медицинских работников, а также членов семьи и большую часть времени на всю оставшуюся жизнь. После инсульта головного мозга, если пациент страдает от синдрома запирания, ему необходимо пройти: переподготовку мочевого пузыря, логопедию, трудотерапию и физиотерапию.

Некоторые пациенты постепенно восстанавливают достаточную функцию мочевого пузыря в течение определенного периода времени, так что трубка мочевого катетера может быть удалена. Некоторые пациенты могут также восстановить некоторое количество движения. Редко пациенты могут прийти в себя достаточно, чтобы говорить и ходить. Ожидаемая продолжительность жизни большинства пациентов с синдромом запирания составляет около 10 и более лет после инсульта ствола головного мозга.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ