Лечение сердечного приступа

Стандартный

Лечение сердечного приступа

Понятно, что лечение для людей с диагнозом сердечный приступ может быть сложным. Но этот раздел о лечении сердечного приступа поможет вам поговорить с врачами и медицинскими работниками.

Когда вы узнаете о своем плане лечения, не бойтесь задавать вопросы. Обязательно озвучьте любые проблемы, которые могут у вас возникнуть.

Типичные сердечные приступы и методы лечения

Тип сердечного приступа (также называемый инфарктом миокарда или ИМ), который вы испытали, определяет методы лечения, которые порекомендует ваша медицинская команда. Сердечный приступ возникает, когда закупорка в одной или нескольких коронарных артериях уменьшает или останавливает приток крови к сердцу, который лишает часть сердечной мышцы кислорода.

Блокировка может быть полной или частичной:

  • Полная блокировка коронарной артерии означает, что вы перенесли сердечный приступ «STEMI» или инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.
  • Частичная блокада — это сердечный приступ «NSTEMI» или инфаркт миокарда без подъема сегмента ST

Методы лечения сердечного приступа STEMI и NSTEMI различны, хотя возможны некоторые совпадения.

Больницы обычно используют методы для восстановления кровотока в части сердечной мышцы, поврежденной во время сердечного приступа:

  • Вы можете получить препараты, растворяющие сгусток (тромболизис), баллонную ангиопластику (ЧКВ), хирургическое вмешательство или комбинацию методов лечения.
  • Около 36 процентов больниц в США оборудованы для использования процедуры, называемой чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), механическое средство для лечения сердечного приступа.

В больнице, оборудованной для проведения ЧКВ, вас, скорее всего, отправят в отделение, которое специализируется на катетеризации сердца, иногда называемое «катетерной лабораторией». Там диагностическая ангиограмма может исследовать приток крови к вашему сердцу и показать, насколько хорошо работает ваше сердце. , В зависимости от результатов этой процедуры вас могут направить на одно из трех процедур: только медикаментозное лечение, ЧКВ или шунтирование коронарной артерии (CABG).

Больница, которая не оборудована для выполнения PCI, может перевести вас в другую больницу. Или ваша медицинская команда может принять решение о введении лекарств, известных как фибринолитические средства, для восстановления кровотока. Вам может быть назначена ангиография (техника визуализации, используемая для наблюдения за артериями, венами и камерами сердца), за которой может последовать инвазивная процедура, называемая реваскуляризацией, для восстановления кровообращения в вашем сердце.

Если больница установит, что у вас сердечный приступ NSTEMI, врачи обычно используют одну из двух стратегий лечения. Оба могут включать тест, называемый катетеризацией сердца, чтобы исследовать внутреннюю часть вашего сердца:

  • Стратегия, направленная на ишемию, использует различные лекарства (антиагреганты и антикоагулянты) для подавления образования сгустков крови.
  • Ранняя инвазивная стратегия будет начинаться с использования различных лекарств (антиагрегантов и антикоагулянтов) для ингибирования образования сгустков крови, но также может перейти к медикаментозной терапии, PCI с стентированием или шунтированием коронарной артерии (CABG), за которым следуют определенные типы постбольничной помощи.

Ваш врач и другие члены вашей медицинской команды могут объяснить подход к лечению сердечного приступа. Они могут ответить на любые ваши конкретные вопросы.

Общие процедуры сердечного приступа

Вы найдете много общих методов лечения сердечного приступа, перечисленных здесь. Для более подробного объяснения этих процедур, смотрите нашу страницу, посвященную сердечным процедурам.

  • Ангиопластика: Специальная трубка с прикрепленным спущенным баллоном пронизана до коронарных артерий.
  • Ангиопластика, Лазерная: Аналогичен ангиопластике за исключением того, что катетер имеет лазерный наконечник, который открывает заблокированную артерию.
  • Хирургия искусственного клапана сердца: Заменяет аномальный или больной сердечный клапан на здоровый.
  • атерэктомия: Аналогичен ангиопластике за исключением того, что катетер имеет вращающуюся бритву на кончике для удаления зубного налета из артерии.
  • Операция шунтирования: Лечит заблокированные сердечные артерии, создавая новые каналы для кровотока к сердечной мышце.
  • кардиомиопластики: Экспериментальная процедура, при которой скелетные мышцы берутся из спины или живота пациента.
  • Пересадка сердца: Удаляет больное сердце и заменяет его пожертвованным здоровым человеческим сердцем.
  • Минимально инвазивная операция на сердце: Альтернатива стандартной операции шунтирования.
  • Радиочастотная абляция: Катетер с электродом на конце направляется через вены к сердечной мышце, чтобы разрушить тщательно отобранные клетки сердечной мышцы в очень маленькой области.
  • Процедура стента: Стент — это трубка из проволочной сетки, используемая для поддержки артерии во время ангиопластики.
  • Трансмиокардиальная реваскуляризация (ПМР): Лазер используется, чтобы просверлить ряд отверстий снаружи сердца в насосную камеру сердца.

В дополнение к вышеописанным методам лечения вы можете услышать об имплантируемых медицинских устройствах, используемых для лечения определенных сердечных приступов.

Типы лекарств

Лечение сердечного приступа включает в себя различные препараты. В приведенном ниже списке представлен краткий обзор распространенных типов. Вы также можете узнать о сердечных лекарствах более подробно.

Ваш врач порекомендует лучшую комбинацию препаратов от сердечного приступа для вашей ситуации.

  • Anticoagulant: Используется для лечения определенных заболеваний кровеносных сосудов, сердца и легких.
  • Антиагрегант: Препятствует образованию тромбов, предотвращая слипание тромбоцитов.
  • Ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): Расширяет кровеносные сосуды и снижает резистентность за счет снижения уровня ангиотензина II. Позволяет крови течь легче и делает работу сердца более легкой или более эффективной.
  • Блокатор рецепторов ангиотензина II: Вместо снижения уровня ангиотензина II (как это делают ингибиторы АПФ) блокаторы рецепторов ангиотензина II предотвращают воздействие этого химического вещества на сердце и кровеносные сосуды. Это предотвращает повышение артериального давления.
  • Ингибитор ангиотензинового рецептора неприлизин: Неприлизин — это фермент, который расщепляет природные вещества в организме, открывая суженные артерии. Ингибируя неприлизин, эти природные вещества могут оказывать нормальное действие. Это улучшает открытие артерии и кровоток, уменьшает задержку натрия (соли) и уменьшает нагрузку на сердце.
  • Бета-блокатор: Снижает частоту сердечных сокращений и сердечный выброс, что снижает кровяное давление и заставляет сердце биться медленнее, с меньшей силой.
  • Комбинированный альфа- и бета-блокатор: Комбинированные альфа- и бета-блокаторы используются в качестве капельницы для пациентов, страдающих гипертоническим кризом. Они могут быть назначены для амбулаторного использования высокого кровяного давления, если у пациента есть риск сердечной недостаточности.
  • Блокатор кальциевых каналов: Прерывает движение кальция в клетки сердца и кровеносные сосуды. Может уменьшить сердцебиение и расслабить кровеносные сосуды.
  • Препараты для снижения уровня холестерина: Различные препараты могут снизить уровень холестерина в крови, но статины являются лучшим первым действием. Когда статины оказываются неэффективными или если пациент испытывает серьезные побочные эффекты от терапии статинами, могут быть рекомендованы другие препараты.
  • Препарат наперстянки: Увеличивает силу сердечных сокращений, что может быть полезно при сердечной недостаточности и нерегулярных сердцебиениях.
  • Диуретики: Заставить организм избавиться от лишних жидкостей и натрия путем мочеиспускания. Помогите уменьшить нагрузку на сердце. Диуретики также уменьшают накопление жидкости в легких и других частях тела, таких как лодыжки и ноги. Различные диуретики удаляют жидкость с различной скоростью и разными способами.
  • сосудорасширяющее: Расслабляет кровеносные сосуды и увеличивает поступление крови и кислорода к сердцу, одновременно снижая его нагрузку. Выпускается в виде таблеток для проглатывания, жевательных таблеток и для местного применения (крем).

Двойная антиагрегантная терапия (DAPT)

Пациенты, перенесшие инфаркт, пациенты, которых лечат коронарными артериями, и некоторые пациенты, перенесшие операцию по шунтированию коронарной артерии (CABG), одновременно лечатся двумя типами антиагрегантов для предотвращения свертывания крови. Это называется двойной антиагрегантной терапией (DAPT).

Одним из антиагрегантов является аспирин. Почти все с ишемической болезнью сердца, включая тех, у кого был сердечный приступ, стент или CABG, лечат аспирином до конца своих дней. Второй тип антитромбоцитарного агента, называемый P2Y12 ингибитор, обычно назначается на месяцы или годы в дополнение к терапии аспирином.

Тип лекарства и продолжительность вашего лечения будут варьироваться в зависимости от обсуждения с вашим лечащим врачом, взвешивающим риски потенциальных осложнений кровотечения.

Если у вас случился сердечный приступ и был установлен стент коронарной артерии, или вы проходите медицинское лечение для вашего сердечного приступа (особенно инфаркта миокарда без подъема сегмента ST (NSTEMI), вам следует также быть на P2Y12 ингибитор в течение примерно 6-12 месяцев. В некоторых случаях может быть целесообразно находиться на DAPT в течение более длительного периода времени. Это нужно будет обсудить с вашим лечащим врачом. Есть три P2Y12 ингибиторами, которые назначают врачи, являются клопидогрел, прасугрел и тикагрелор. Исследования показали, что два из этих препаратов (тикагрелор, прасугрел) «сильнее», чем клопидогрел, и немного лучше уменьшают осложнения тромбов. Эти два более сильных агента, однако, немного увеличивают кровотечение. Один из этих препаратов (прасугрел) не следует применять пациентам, перенесшим инсульт или преходящий ишемический приступ (ТИА). Какой из этих препаратов назначит ваш врач, будет зависеть от того, что он или она чувствует, лучше всего для вас, исходя из вашего риска образования тромбов и кровотечений. Например, согласно FDA, клопидогрель действительно снижает риск инсульта и инфаркта миокарда, но не меняет риск смерти для конкретных пациентов. В конечном итоге, тип лекарства и продолжительность лечения будут определяться совместно с вашим лечащим врачом.

По материалам сайта: www.heart.org

Написать ответ