35 веселых реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших инсульт

Стандартный

После перенесенного инсульта многие выжившие оказываются с некоторой потерей физической функции. Хотя большая часть этого связана с повреждением головного мозга от самого инсульта, существуют дополнительные предотвратимые проблемы, такие как физическое истощение и усталость, которые могут привести к потере функции выжившего. Как это можно предотвратить? Физическая активность.

Физическая активность важна для повышения шансов на восстановление функции после инсульта. Благодаря силе нейропластичности упражнения помогают выжившим после инсульта восстановить те способности, которые были у них до инсульта. Со временем даже легкая активность, такая как прогулка или готовка, будет способствовать физическим улучшениям и поможет предотвратить разрушение, которое приведет к дальнейшему ухудшению.

Хотя физическая активность умеренной интенсивности важна для здоровья выжившего после инсульта, есть также много легких занятий, которые могут помочь им развить навыки и одновременно повеселиться. Веселые занятия — отличный способ выжившего после инсульта работать над навыками, одновременно развлекая их, занимая их и мотивируя.

Не уверен, где начать? Мы нашли 35 забавных мероприятий, которые выжившие после инсульта могут делать дома. Любят ли они быть на улице в саду или свернуться калачиком, хотя бы одно из этих занятий наверняка понравится любому пережившему инсульт.

35 забавных мероприятий для пациентов, перенесших инсульт

Настольные и карточные игры

1. Эрудит
Scrabble включает в себя множество навыков, над которыми выжившие после инсульта могут работать. Для суммирования баллов используется простая математика, для придумывания слов требуется гибкость познания, а механика игры включает в себя простые задачи «схватить и выпустить».

2. Дженга
Игра в дженгу подразумевает физическую и умственную координацию, когда вы складываете блоки и пытаетесь удержать башню от падения.

3. Шашки
Механика шашек включает в себя простые движения с захватом и отпусканием, которые могут помочь выжившим после инсульта улучшить свои моторные навыки, в то время как когнитивная гибкость и решение проблем необходимы для выполнения стратегических действий.

4. Линкор
Игра «Морской бой» — хорошая практика для выживших после инсульта с проблемами с речью или поиском слов. Игроки должны использовать простые слова «ударить» и «пропустить» и «затонул», чтобы общаться. Вставка колышков в доску также помогает с мелкими моториками.

5. Подключите четыре
Connect Four улучшает внимание и моторику. Игроки подбирают и сбрасывают маленькие диски и обращают внимание на фигуры как своих, так и противников.

6. Scattergories
Scattergories включает в себя перечисление слов в разных категориях, которые начинаются с одной буквы. Это помогает с поиском языка и слова. Для выживших после инсульта с более серьезными когнитивными нарушениями Scattergories Junior может быть более подходящим.

7. Война
Война — это простая карточная игра, в которой вы переворачиваете карту, и выигрывает человек с самой высокой картой. Игра в войну требует навыков внимания и координации рук.

8. Покер
Игра в покер помогает бросить вызов когнитивным навыкам, таким как последовательность и классификация.

9. Блинчик
Slapjack играется, переворачивая карты и хлопая по стеку всякий раз, когда разыгрываются один или два одинаковых номера в последовательности. Игра в Slapjack требует внимания и двигательных навыков, а также координации рук и глаз.

10. Уно
Uno помогает пострадавшим от инсульта работать над принятием решений, вниманием и визуальной дискриминацией.
Физические упражнения

11. Садоводство
Уход за садом — это не только хорошее хобби, но и хорошее времяпрепровождение. Садоводство может помочь улучшить выносливость, баланс и координацию.

12. Тай Чи
Практика Тай Чи способствует равновесию и может помочь выжившим после инсульта предотвратить падения.

13. Йога
Еще одно занятие, которое может помочь пострадавшим от инсульта улучшить баланс, — это йога. Занятия йогой также улучшают гибкость.

14. Танцы
Танцы — приятное занятие для многих выживших после инсульта. Включение некоторой их любимой музыки может помочь мотивировать их вставать и двигаться столько, сколько они могут.

15. Домашние упражнения
Для некоторых физические упражнения — это хобби, и есть много упражнений, которые выжившие после инсульта могут делать дома, чтобы помочь в восстановлении.

16. Ходьба
Физические упражнения после инсульта не должны быть сложными. Прогулка — хороший способ выйти на улицу и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.
Творческая деятельность

17. Вязание
Вязание — это расслабляющее занятие, которое может помочь пострадавшим от инсульта отвлечься от восстановления. Для выживших, которые ограничены одной функциональной рукой, вспомогательное средство для вязания делает возможным вязание одной рукой.

18. Фотография
Фотосъемка — отличный способ практиковать творческое самовыражение без особых физических усилий. Это также дает отличный повод выйти на улицу и прогуляться по окрестностям.

19. Написание
Будь то сочинение писем, стихов или рассказов, написание может стать отличным творческим выходом для переживших инсульт. Журналирование также может быть терапевтическим и помочь выжившему следить за своими эмоциями и процессом восстановления.

20. Создание музыки
Если оставшийся в живых после инсульта был музыкантом до их инсульта, то они, вероятно, будут наслаждаться этим и после. Петь под музыку — это легкое и веселое занятие. Они также могут играть на клавиатуре или пианино своей незатронутой рукой.

21. Живопись
Живопись использует мелкую моторику и помогает выжившим после инсульта практиковать свою хватку. Использование разных цветов и текстур также помогает стимулировать мозг.

22. Рисование
Рисование использует многие из тех же навыков, что и рисование, но требует меньше оборудования и его легче чистить.

23. Керамика
Изготовление глиняной посуды — отличное занятие для выживших после инсульта с ограниченными функциями рук и рук. Глина мягкая и с ней легко работать, а лепка может помочь улучшить мелкую моторику. Керамика также может быть изготовлена ​​одной рукой.

24. Кулинария
Хотя для этого может потребоваться несколько адаптивных кухонных приспособлений, приготовление пищи — это занятие, которое может быть как практичным, так и веселым.

25. Деревообработка
Деревообработка требует навыков внимания, решения проблем, памяти и последовательности, в дополнение к различным мелким или грубым моторным навыкам.
Деятельность, стимулирующая мозг

26. Поиск слова
Поиски слов помогают пережившим инсульт работать над своими навыками восприятия и внимания.

27. Кроссворд
Кроссворды доступны с различными уровнями навыков и размерами шрифта, поэтому они должны быть в пределах возможностей каждого выжившего после удара. Кроссворды помогают с навыками поиска слов.

28. Чтение
Будь то материалы, представляющие интерес — газеты, журналы или романы, чтение — отличный способ скоротать время и привлечь внимание. Аудиокниги — еще один отличный вариант для тех, у кого проблемы со зрением.

29. Изучение языка жестов
Действия, которые позволяют выжившему после инсульта изучать новые навыки, полезны несколькими способами. Изучение языка жестов одновременно стимулирует мозг и тренирует руки.

30. Медитация
Медитация может помочь уменьшить стресс, снять хроническую боль и предотвратить депрессию.

31. Пазлы
Составление мозаики улучшает как концентрацию, так и моторику. Подбирать и размещать кусочки — это занятие по выпуску и выпуску.

32. Судоку
Выполнение сложной умственной задачи, такой как судоку, стимулирует и поддерживает мозг, создавая более сложные связи между клетками мозга.
Видео и компьютерные игры

33. Wii Sports
Было обнаружено, что игры виртуальной реальности, такие как Wii Sports, мотивируют и помогают выжившим после инсульта оставаться более преданными своим тренировкам.

34. Компьютерные игры
Хотя традиционные компьютерные игры не включают в себя физические упражнения, они могут помочь стимулировать мозг. На компьютере доступно множество игр для мозга, которые могут помочь с такими навыками, как решение проблем.

35. Dance Dance Revolution
Для выживших после инсульта, которые могут безопасно участвовать, такие игры, как Dance Dance Revolution, могут добавить к их рутине упражнений и стимулировать их двигаться.

Усердно работай усердно играй

Процесс восстановления после удара является долгим и полным взлетов, падений, поворотов и поворотов. Требуется тяжелая работа и самоотдача, чтобы восстановить умственную и физическую функцию после инсульта. Найти мотивацию придерживаться программы восстановления не всегда легко, но веселые занятия могут помочь.

Все материалы, представленные в этом блоге, предназначены только для информационных целей и не заменяют профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному медицинскому работнику по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть в отношении состояния здоровья. Если вы считаете, что у вас может быть неотложная медицинская помощь, немедленно позвоните своему врачу или 911. Полагайтесь на любую информацию, предоставленную сайтом Saebo, исключительно на свой страх и риск.

оставьте ответ отменить ответ

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Этот сайт использует Akismet для уменьшения спама. Узнайте, как обрабатываются ваши комментарии.

По материалам сайта: www.saebo.com

Написать ответ