Блок сердца

Стандартный

Что такое блок сердца?

Сердцебиение создается электрическим сигналом, который начинается в верхней правой камере сердца (правое предсердие). Сигнал вырабатывается в области специализированных клеток в предсердии, называемой синусовым узлом.

Электрический сигнал движется вниз через сердце к атриовентрикулярному (AV) узлу, другому кластеру специализированных клеток, который расположен в центре сердца между предсердиями и желудочками. AV-узел иногда называют электрической ретрансляционной станцией, потому что его функция заключается в замедлении электрического тока, прежде чем он пройдет в нижние камеры сердца (желудочки). От АВ узла электрический ток проходит к желудочкам по специальным волокнам, встроенным в стенки сердца. Когда ток поступает в желудочки, они сжимаются и откачивают кровь в организм.

У людей с блоком сердца, также называемым AV-блоком, электрический сигнал, который контролирует сердцебиение, частично или полностью блокируется от попадания в желудочки.

Каковы различные типы блокады сердца?

Сердечный блок классифицируется как первая, вторая или третья степень, в зависимости от степени нарушения электрического сигнала.

При сердечной блокаде первой степени электрический импульс движется медленнее, чем обычно, через AV-узел, но он по-прежнему проводит каждый сигнал. Это условие распространено у высококвалифицированных спортсменов. Это также может быть вызвано лекарственными средствами, особенно теми, которые замедляют электрическую импульсную проводимость через AV-узел, такими как бета-блокаторы, дилтиазем, верапамил, дигоксин и амиодарон.

Блок сердца второй степени делится на две категории: тип I и тип II.

Блок сердца типа I (также называемый блоком Мобитца типа I или АВ-блоком Венкебаха) является менее серьезной формой блокады сердца второй степени. В этом состоянии электрический сигнал идет все медленнее и медленнее, пока сердце фактически не пропустит удар.

У пациентов с блоком сердца типа II (также называемым Mobitz Type II) некоторые электрические сигналы не достигают желудочков, и паттерн является нерегулярным. У людей с таким типом сердечной блокады сердцебиение может быть медленнее, чем обычно. Зона, которая заблокирована, находится ниже в проводящей системе и часто связана с более серьезной болезнью проводимости.

У пациентов с блоком сердца третьей степени (полной) электрический сигнал не поступает из предсердия в желудочки. Сердце компенсирует, производя электрические сигналы от специализированной области кардиостимулятора в желудочках. Эти сигналы заставляют сердце сокращаться и перекачивать кровь, но со скоростью, намного меньшей, чем обычно.

Каковы симптомы блокады сердца?

Блок сердца первой степени часто не вызывает симптомов. Это может быть обнаружено во время обычной электрокардиограммы (ЭКГ / ЭКГ), но частота сердечных сокращений и ритм пациента обычно нормальны.

Симптомы сердечной блокады второй и третьей степени включают обморок, головокружение, усталость, одышку и боль в груди. При сердечной блокаде третьей степени симптомы отражают выраженность замедления сердечного ритма. В некоторых случаях это может быть опасно и требует немедленной медицинской помощи.

Что вызывает приобретенную блокаду сердца?

Приобретенная блокада сердца имеет много возможных причин, в том числе сердечный приступ (наиболее распространенная причина), болезнь сердца, увеличение сердца (кардиомиопатия), сердечная недостаточность и ревматическая лихорадка. Иногда сердечная блокада возникает в результате травмы сердца во время операции на открытом сердце, как побочный эффект некоторых лекарств или после воздействия токсина.

Клиника Кливленда является некоммерческим академическим медицинским центром. Реклама на нашем сайте помогает поддержать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги не Cleveland Clinic. политика

По материалам сайта: my.clevelandclinic.org

Написать ответ