6 Эффективных Стратегий для Обработки Атаки IBS

Стандартный

Способы получить контроль над вашими симптомами IBS

Больше в синдроме раздраженного кишечника

Как известно любому человеку, страдающему синдромом раздраженного кишечника (СРК), приступ СРК может быть как физически, так и эмоционально истощающим. Помимо часто причиняющей боль и дискомфорт людям с СРК часто приходится паниковать, чтобы найти ванную, или беспокоиться, что их могут застать на публике совершенно неподготовленными.

К счастью, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы облегчить симптомы приступа (и даже помочь избежать их в будущем).

Используйте тепло для лечения судорог

Во время приступа СРК помогает подводить тепло к животу с помощью электрогрелки или грелки. Нежный жар не только приятен на ощупь, но также помогает стимулировать кровоток и расслаблять гладкие мышцы толстой кишки, уменьшая спазмы и судороги.

Поместите полотенце или кусок одежды между вами и источником тепла, чтобы не обжечься.

Sip IBS-Friendly чаи

Потягивая чашку хорошего чая с IBS, можно успокоиться и в дальнейшем помочь облегчить болезненные спазмы и судороги. IBS-благоприятные чаи не ферментируются и не содержат каких-либо ингредиентов, которые могут вызывать или разжигать симптомы IBS. IBS-благоприятные чаи включают мяту, черный чай, белый чай и зеленый чай.

Дышите глубоко и расслабьтесь

Естественная реакция организма на стресс может оказать сильное влияние на ваш СРК, вызывая выброс гормонов стресса (таких как кортизол и адреналин), которые могут усиливать симптомы СРК. Есть несколько способов справиться с этим:

  • Глубокое дыхание не только помогает успокоить нервы, оно посылает мощные сообщения в мозг, сообщая ему, что все в порядке и что нет необходимости в экстренном ответе.
  • Дыхание пранаямы, практика йоги, в которой вы контролируете течение и темп вашего дыхания, особенно полезна. Это часто включается в определенные практики медитации.
  • Управляемые образы — это еще одна техника релаксации, в которой вы создаете мысленные образы, чтобы стимулировать спокойные чувства и, тем самым, мягко перемещать свои мысли из областей физического дискомфорта.

Вести дневник симптомов

Отслеживание ваших симптомов может помочь вам определить закономерности в ваших приступах СРК, будь то продукты, которые вы едите, занятия, которые вы выполняете, или процедуры, которые вызывают стресс (например, подготовка к встрече или подготовка детей к школе).

Например, знание того, что у вас больше шансов испытать приступы утром, может помочь спланировать ваш день. Выявив и записав эти паттерны, вы можете удалить многие «что если» из своей жизни и более уверенно участвовать в мероприятиях.

Знай своего FODMAPS

FODMAP — это группа углеводов, которые содержатся в повседневных продуктах питания и способствуют развитию симптомов СРК. Эти углеводы плохо всасываются в кишечнике, и на них могут воздействовать кишечные бактерии, что приводит к повышенному газообразованию, вздутию живота, боли и водянистому стулу.

Вы не должны ограничивать себя продуктами с низким содержанием FODMAP в течение длительных периодов времени. Ограничение вашей диеты может привести к дефициту питательных веществ, который не только повредит вашему здоровью, но может парадоксальным образом усилить ваши симптомы СРК.

Вместо этого сосредоточьтесь на умеренности и ешьте меньшую пищу, чтобы избежать перегрузки вашей пищеварительной системы.

Работать с врачом

Нет необходимости страдать в тишине. Работая с врачом, вы сможете лучше определить особенности вашего СРК и найти стратегии, сочетающие образ жизни, снятие стресса и лекарства, которые могут предложить лучший и более устойчивый контроль над симптомами СРК.

Существует постоянно расширяющийся ассортимент лекарственных средств, способных лечить как СРК с преобладанием диареи, так и СРК с преобладанием запоров. К ним относятся спазмолитики для облегчения спазмов, связывающие желчные кислоты для уменьшения диареи и осмотические слабительные для снятия запоров.

Препараты нового поколения, такие как Viberzi (элюксадолин) и Xifaxan (рифаксимин), специально разработаны для лечения СРК и предлагают больший контроль над симптомами, чем когда-либо прежде.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ