Как 2018 влияет на кодирование диагноза кардиологии ICD-10-CM

Стандартный

В настоящее время существует пять типов кодовых категорий инфаркта миокарда (MI), и автор описывает эти новые варианты и то, как они повлияют на возмещение.

Что касается кардиологии, в центре внимания МКБ-10, как правило, повышается специфичность и документируется последующее влияние состояния пациента. Острый инфаркт миокарда, или то, что более известно как AMI, изменился в определении, когда система здравоохранения страны переключилась с ICD-9-CM на ICD-10-CM в 2015 году. Итак, при документировании AMI в ICD-10-CM напоминание, чтобы помнить следующее, прежде чем мы рассмотрим изменения 2018 года:

    Сроки: AMI теперь будет считаться «острым» в течение четырех недель с момента инцидента (помните, что это пересмотренный период времени от МКБ-9, который был периодом в восемь недель).

Эпизод ухода: МКБ-10 не охватывает эпизод ухода (например, начальный, последующий, последствия).

  • Последующее ОИМ: ICD-10 позволяет кодировать новый ИМ, возникающий в течение четырехнедельного «острого периода» исходного ОИМ.
  • Примеры кода ICD-10 для AMI:

    Инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) с участием левой передней нисходящей коронарной артерии

    Инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (NSTEMI)

    Последующее повышение ST (STEMI) при инфаркте миокарда нижней стенки

    Коды инфаркта миокарда (MI), добавленные в 2018 году

    Новые коды для инфаркта миокарда предлагают врачам и кодировщикам более чем достаточно вариантов при рассмотрении случая ИМ для пациента. Например, инфаркт миокарда (ИМ) типа 2 (I21.A1) и другой тип инфаркта миокарда (I21.A9) означает, что кодировщикам необходимо будет учитывать тип ИМ, который испытывает пациент. ИМ 2 типа описывает инфаркт миокарда вследствие ишемии спроса. Кроме того, примечания, добавленные под кодами MI возвышения ST (I21.0-I21.4), разъясняют, что условие является MI типа 1. ICD-10-CM далее перечисляет дополнительные «типы» инфарктов миокарда с рейтингом 1-5 для уточнения статуса пациента.

    Если у пациента диагностирован инфаркт миокарда 2-го типа, инфаркт миокарда из-за ишемии по требованию или вторичный по отношению к ишемическому балансу, вы должны сообщить новый код I21.A1 (тип 2 инфаркта миокарда) и включить код для основной причины, указание состояния , Не назначайте код I24.8 (другие формы острой ишемической болезни сердца) для требуемой ишемии, в соответствии с инструкциями.

    В отношении диагнозов инфаркта миокарда типов 3, 4a, 4b, 4c и 5 в руководствах указывается кодерам сообщать код I21.A9 (другой тип инфаркта миокарда). Кроме того, обязательно следуйте указаниям «также код» и «сначала код», «связанным с осложнениями, и для кодирования постпроцедурных инфарктов миокарда во время или после операции на сердце».

    Будут ли эти новые классификации МИ влиять на возмещение? Мы не сможем полностью ответить на этот вопрос, пока плательщики не предоставят нам обратную связь в форме определения местного покрытия (LCD) и дополнений к политике.

    Я бы порекомендовал, чтобы при появлении диагноза инфаркта миокарда типа 4 или 5, означающего, что инфаркт миокарда пациента связан с терапевтической процедурой, такой как чрескожный стент или операция на сердце, такая как шунтирование коронарной артерии, кодер и биллер контролируют их объяснение льгот (EOB) и передача страховых компаний для любых отказов или запросов на дополнительную информацию для поддержки более конкретного кода. У многих плательщиков есть конкретные рекомендации по возмещению, когда запланированная или запланированная процедура имеет причинно-следственную связь с острым диагнозом.

    Новые коды для сердечной недостаточности

    Прошло много времени, но МКБ-10, наконец, осознала необходимость догнать новые технологии, когда речь заходит о помощи врачам в кодировании наиболее конкретного кода для выполняемой процедуры. Новые наборы кодов сердечной недостаточности содержат новые коды для различных типов правожелудочковой недостаточности, включая острую (I50.811), хроническую (I50.812), острую — хроническую (I50.813) и неуточненную (I50.810). У вас также будут новые коды для сообщения о правосторонней сердечной недостаточности из-за сердечной недостаточности (I50.814), бивентрикулярной сердечной недостаточности (I50.82), сердечной недостаточности с высоким выходом (I50.83) и сердечной недостаточности в конечной стадии ( I50.84) для пациентов с запущенной формой заболевания, которые больше не отвечают на лекарства.

    Это было долгожданным изменением, когда выполнялось все больше и больше бивентрикулярных процедур, и наличие конкретного диагноза для связи с этими службами будет иметь больше смысла для плательщиков, чем по умолчанию для неуточненной хронической сердечной недостаточности (ХСН).

    По материалам сайта: www.icd10monitor.com

Написать ответ