Должны ли люди с сердечной недостаточностью избегать алкоголя? Обзор доказательств

Стандартный

19 февраля 2018 г.

Широко распространено мнение, что употребление алкоголя вредно для людей, живущих с сердечной недостаточностью. В этой статье рассматриваются доказательства того, следует ли рекомендовать этим пациентам воздерживаться от алкоголя

Затраты, связанные с лечением сердечной недостаточности (СН) в ГСЗ, высоки, равно как и случаи повторных госпитализаций, связанных с СН, у лиц старше 65 лет. Было продемонстрировано, что чрезмерное употребление алкоголя в течение длительных периодов может привести к сердечной недостаточности, но неизвестно, помогает ли воздержание от употребления алкоголя пациентам, у которых уже есть это заболевание. В этой статье обсуждается, следует ли людям с диагнозом СН, не связанным с чрезмерным употреблением алкоголя, воздерживаться от употребления алкоголя или значительно сократить потребление.

Образец цитирования: Голдер С (2018) Люди с сердечной недостаточностью должны избегать алкоголя? Обзор доказательств. Уход раз [онлайн]; 114: 3, 43-45.

Автор: Кэролайн Голдер — медсестра по реабилитации сердца, Wirral Heart Support, фонд Wirral Community Foundation.

  • Эта статья была подвергнута двойному слепому рецензированию
  • Прокрутите вниз, чтобы прочитать статью или скачать PDF для печати здесь

Вступление

Более 530 000 человек живут с сердечной недостаточностью в Великобритании (British Heart Foundation, 2017). Сердечная недостаточность чаще встречается у людей в возрасте 65 лет и старше, и эта группа имеет высокую частоту повторных госпитализаций, связанных с состоянием (Николсон, 2014). Число людей старше 65 лет растет, и увеличение числа людей, переживших сердечные события, означает, что распространенность сердечной недостаточности, вероятно, увеличится.

Хотя снижение потребления алкоголя может снизить риск развития сердечной недостаточности, неизвестно, помогает ли воздержание от употребления алкоголя пациентам, у которых уже есть это заболевание.

Сердечная недостаточность и алкогольная кардиомиопатия

Насосное действие нормально функционирующего сердца достаточно сильное, чтобы перфузировать все ткани организма количеством кислорода, необходимым для удовлетворения его метаболических потребностей. У пациентов с сердечной недостаточностью эффективность и сила насосного действия сердца снижаются; это снижение сердечного выброса влияет на способность сердца удовлетворять потребность организма в насыщенной кислородом крови (Национальный институт здравоохранения и здравоохранения [NICE], 2010). В результате может возникнуть целый ряд клинических симптомов, которые оказывают серьезное влияние на здоровье и качество жизни.

Правительственные данные показывают, что 26% взрослых мужчин и 17% взрослых женщин в Англии пьют больше, чем рекомендуемое суточное количество алкоголя (Информационный центр здравоохранения и социального обеспечения, 2012); чрезмерное употребление алкоголя связано с 21-36% диагнозов неишемической кардиомиопатии — частой причины сердечной недостаточности во всем мире (Skotzko et al, 2009). Алкогольная кардиомиопатия (ACM) является формой сердечной недостаточности, вызванной длительным злоупотреблением алкоголем, при которой алкогольная токсичность ослабляет сердечную мышцу (Maisch, 2016). В 2014 году в Великобритании было 99 из 8680 случаев смерти, связанных с алкоголем, из-за ACM (Harker, 2017).

При ACM левый желудочек расширяется, и его масса увеличивается вместе с истончением стенки левого желудочка; это обычно происходит у людей, которые употребляли много алкоголя в течение длительного периода (Djoussé and Gaziano, 2008; Piano, 2002).

Урбано-Маркес и Фернандес-Сола (2005) обнаружили, что люди с высоким ежедневным потреблением алкоголя в течение более 10 лет подвержены риску развития симптоматического АСМ. Описанными симптомами были одышка при физической нагрузке (одышка при физической нагрузке), ортопноэ (одышка в положении лежа) и приступообразная ночная одышка (одышка и кашель ночью). Тем не менее, следует отметить, что, хотя авторы обнаружили конкретные уровни потребления алкоголя, данные были ограничены в отношении количества алкоголя, продолжительности времени, в течение которого алкоголь был употреблен, и симптомов ACM (Djoussé and Gaziano, 2008) ,

Также были отмечены гендерные различия: несколько исследований показали, что женщины страдают от АСМ после употребления меньшего количества алкоголя, чем у мужчин, и в течение более короткого периода времени (Urbano-Marquez and Fernández-Solà, 2005; Piano, 2002).

Однако не у всех людей, которые пьют алкоголь в избытке, развивается ACM; в Англии алкогольная болезнь печени является основной причиной смерти, связанной с алкоголем (Harker, 2017). Это может быть связано с отказом печени до развития симптоматического ACM, но есть основания полагать, что в ACM может быть генетический элемент (Fernandez-Sola et al, 2002).

Способ, которым алкоголь вызывает HF, полностью не понят. Известно, что алкоголь — депрессант миокарда — уменьшает сократительную способность миокарда (Skotzko et al, 2009), в то время как избыток алкоголя, как известно, вызывает гипертонию и увеличивает частоту сердечных сокращений и сократительную способность за счет высвобождения катехоламинов (Skotzko et al, 2009) , Известно, что в течение длительного периода эти эффекты, особенно гипертония, приводят к гипертрофии и расширению левого желудочка, что усугубляет негативное воздействие алкоголя на сердце.

Исследования показали, что воздержание или строго контролируемое питье у людей с ACM улучшает сердечную функцию (Urbano-Marquez and Fernández-Solà, 2005). Если чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может привести к ACM, как воздержание или употребление алкоголя с низким или умеренным воздействием влияет на сердце и как это влияет на людей с СН?

Руководство по употреблению алкоголя

В действующих руководствах по лечению и лечению сердечной недостаточности нет единого мнения относительно потребления алкоголя. В Великобритании руководство NICE рекомендует, чтобы люди с ACM воздерживались от употребления алкоголя. Руководство, однако, является расплывчатым для людей с другими типами сердечной недостаточности, и нет никаких предполагаемых ограничений на потребление алкоголя (NICE, 2010), на которых медицинские работники, лечащие пациентов с сердечной недостаточностью и лечащие их, могут основывать свои рекомендации.

Европейское общество кардиологов и Национальный фонд сердца Австралии (NHFA) рекомендуют, чтобы потребление алкоголя среди населения в целом не превышало двух единиц в день для мужчин и одной единицы в день для женщин (McMurray et al, 2012; NHFA, 2011). Британские руководящие принципы по «безопасному» потреблению алкоголя были пересмотрены два года назад — рекомендуемый предел для мужчин и женщин в настоящее время составляет 14 единиц в неделю, и рекомендуется, чтобы у людей было несколько дней без алкоголя в неделю (Department of Health, 2016).

Доказательства, связывающие алкоголь и болезни сердца

До недавнего времени считалось, что употребление легких и умеренных напитков имеет кардиозащитные свойства, которые снижают смертность от ишемической болезни сердца. Однако в действующем руководстве Великобритании главный врач признает, что кардиозащитные преимущества алкоголя уже не считаются столь же значительными, как считалось ранее, и что эти преимущества, как полагают, применимы только к женщинам старше 55 лет и меньше может применяться к мужчинам (DH, 2016). Поэтому мы должны усомниться в том, что алкоголь оказывает такое же кардиозащитное действие у людей с СН. Это может быть важно, так как люди с диагнозом сердечной недостаточности должны вносить значительные изменения в образ жизни, чтобы справиться со своими симптомами.

Такие требования, как ограничение жидкости, могут побудить людей с СН полностью отказаться от алкоголя; они могут подумать, что это важный способ улучшить свою смертность. Тем не менее, исследование Framingham Heart Study показало, что риск развития сердечной недостаточности был на 59% ниже у мужчин, которые употребляли 8-14 алкогольных напитков в неделю по сравнению с теми, кто не пил алкоголь (Walsh et al, 2002); этот вывод был подтвержден Bryson et al (2006).

Djoussé and Gaziano (2007) также обнаружили аналогичные статистические доказательства того, что люди, которые пили умеренное количество алкоголя, имели более низкий риск развития сердечной недостаточности. Их исследование также включало людей, у которых ранее был инфаркт миокарда (ИМ); Учитывая, что ишемия является одной из наиболее распространенных причин сердечной недостаточности в Великобритании, это имеет большое значение.

В своем исследовании по профилактике дисфункции левого желудочка Cooper и коллеги (2000) не обнаружили значительного снижения смертности у людей с СН, которые употребляли 1-14 алкогольных напитков в неделю. Однако они обнаружили, что употребление алкоголя от легкой до умеренной степени может снизить риск возникновения ИМ у людей с ишемическими формами сердечной недостаточности. Опять же, это важно, так как люди с СН имеют более высокий риск сердечных заболеваний, чем население в целом (Go et al, 2013).

Во всех обсуждавшихся исследованиях отсутствовали данные о влиянии высокого потребления алкоголя на людей с риском развития СН. Кроме того, все исследования были проведены в США, поэтому уместно задать вопрос, в какой степени результаты применимы к Великобритании. Культурное отношение к алкоголю в Великобритании и США различается: в Великобритании культура потребления алкоголя выше, а возраст, в котором разрешено употреблять алкоголь, ниже; Эти различия могут быть значительными в отношении моделей потребления алкоголя и риска сердечной недостаточности.

Систематический обзор, проведенный Дюссе и Газиано, показал, что систематический обзор показал, что фактических данных о влиянии потребления алкоголя на смертность людей с СН не хватает (Djoussé and Gaziano, 2008). Одно исследование людей с ишемической систолической дисфункцией левого желудочка (LVSD), которые употребляли 1-14 алкогольных напитков в неделю, обнаружило, что риск смертности на 23% ниже, чем у людей с LVSD, которые воздерживались от алкоголя (Cooper et al, 2000).

Djoussé and Gaziano (2008) предположили, что, хотя данные ограничены, можно утверждать, что умеренное употребление алкоголя может принести пользу людям с СН. Тем не менее, они пришли к выводу, что до тех пор, пока не будет проведено большое рандомизированное контрольное исследование воздействия умеренного употребления алкоголя у людей с СН, работники здравоохранения не должны консультировать пациентов с состоянием, которые в настоящее время воздерживаются от употребления алкоголя, и при этом алкоголь не следует рекомендовать как средство снижения риска развития СН.

В годичном многоцентровом обсервационном исследовании, проведенном Salisbury et al. (2005), было изучено 420 человек с СН, чтобы изучить влияние потребления алкоголя от низкой до умеренной на смертность, уровень госпитализации и состояние здоровья. Из 420 участников 245 классифицировались как трезвенники, а остальные 175 — как умеренные пьющие. Исследование показало, что в целом показатели госпитализации и смертности между группами были одинаковыми, без существенных статистических различий; не было также никакой разницы между двумя группами с точки зрения состояния здоровья. Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что употребление алкоголя в низких и средних дозах не увеличивает смертность и не снижает частоту госпитализаций у людей с СН. Основываясь на своих результатах, Солсбери и др. (2005) пришли к выводу, что людям с СН не следует отказываться от алкоголя.

Следует отметить, что в исследовании Salisbury et al (2005) рассматривалось ежемесячное, а не еженедельное потребление алкоголя, которое варьировалось от одного до 60 напитков в месяц. Это может считаться ограничением исследования, так как количество потребляемого алкоголя может сильно варьироваться от месяца к месяцу, и данные не включают информацию о «пьяных» сессиях, которые могли проходить в течение месяца (Djoussé and Gaziano, 2008 ). В исследовании не указывалось, пили ли люди с низким или средним уровнем алкоголя одинаковое количество алкоголя каждый месяц в течение одного года наблюдения, как они это делали при оценке. Можно также утверждать, что однолетний период наблюдения является слишком коротким для исследования, которое ищет изменения в состоянии здоровья, включая LVSD (Djoussé and Gaziano, 2008).

По материалам сайта: www.nursingtimes.net

Написать ответ