8 Цереброваскулярные травмы (инсульт) планы ухода

Стандартный

Нарушение мозгового кровообращения, также известен как инсульт, инфаркт мозга, мозговой приступ, любая функциональная или структурная аномалия головного мозга, вызванная патологическим состоянием сосудов головного мозга всей цереброваскулярной системы. Это внезапное нарушение мозгового кровообращения в одном или нескольких кровеносных сосудах, снабжающих мозг. Эта патология вызывает кровоизлияние из-за разрыва стенки сосуда или нарушает мозговое кровообращение путем частичной или полной окклюзии просвета сосуда с временными или постоянными последствиями. Чем раньше циркуляция нормализуется после инсульта, тем выше шансы на полное выздоровление. Тем не менее, около половины из тех, кто пережил инсульт, остаются инвалидами навсегда и испытывают рецидив в течение недель, месяцев или лет.

Тромбоз, эмболия и кровотечение являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний, при этом тромбоз является основной причиной как сердечно-сосудистых заболеваний, так и преходящих ишемических атак (ТИА). Наиболее распространенные сосуды — это сонные артерии и артерии вертебробазилярной системы у основания мозга.

тромботическая сердечная недостаточность вызывает медленное развитие симптомов, обычно в течение нескольких часов, и «завершается», когда состояние стабилизируется. эмболическая сердечно-сосудистая система возникает, когда сгусток попадает в мозговое кровообращение и вызывает локализованный инфаркт мозга. Геморрагический CVA вызвано другими состояниями, такими как разрыв аневризмы, гипертония, артерио-венозные мальформации или другие нарушения свертываемости крови.

Планы по уходу

Во время острой фазы сердечно-сосудистых заболеваний усилия должны быть сосредоточены на потребностях выживания и предотвращения дальнейших осложнений. Забота связана с эффективной непрерывной неврологической оценкой, поддержкой дыхания, постоянным мониторингом показателей жизнедеятельности, тщательным позиционированием для предотвращения аспирации и контрактур, управлением проблемами ЖКТ, а также тщательным мониторингом электролита и состояния питания. Уход за больными должен также включать меры по предотвращению осложнений.

Неэффективная перфузия церебральной ткани

Неэффективная перфузия тканей: Снижение содержания кислорода приводит к неспособности питать ткани на уровне капилляров.

Уход Диагностика

Может быть связано с

  • Прерывание кровотока: окклюзионное расстройство, кровоизлияние; спазм сосудов головного мозга, отек мозга

Возможно, доказано

  • Измененный уровень сознания; потеря памяти
  • Изменения в моторных / сенсорных реакциях; неугомонность
  • Сенсорный, языковой, интеллектуальный и эмоциональный дефицит
  • Изменения в жизненных показателях

Желаемые результаты

Общие желаемые результаты для этого:

  • Поддерживать обычный / улучшенный уровень сознания, познания и двигательной / сенсорной функции.
  • Продемонстрировать стабильные показатели жизнедеятельности и отсутствие признаков повышения ICP.
  • Не показывать дальнейшее ухудшение / повторение дефицита
Сестринские вмешательства обоснование
Оценить факторы, связанные с индивидуальной ситуацией, для снижения церебральной перфузии и потенциал для увеличения ICP. Оценка будет определять и влиять на выбор вмешательств. Ухудшение неврологических признаков или отсутствие улучшения после первоначального инсульта может отражать снижение адаптационной способности внутричерепного пространства, требующее перевода пациента в критическую область для мониторинга ВЧД и других методов лечения. Если инсульт развивается, пациент может быстро ухудшиться и потребовать повторной оценки и прогрессивного лечения. Если инсульт «завершен», неврологический дефицит не прогрессирует, и лечение направлено на реабилитацию и предотвращение рецидива.
Тщательно оценивать и контролировать неврологический статус часто и сравнить с исходным уровнем. Оценивает тенденции в уровне сознания (LOC) и потенциал для увеличения ICP и полезен при определении местоположения, степени и прогрессии повреждения. Может также выявить наличие TIA, которое может предупредить о надвигающейся тромботической сердечной недостаточности.
Мониторинг жизненно важных функций:
  • Изменения артериального давления, сравните показания АД на обеих руках.
Колебания давления могут возникать из-за черепно-мозговой травмы в вазомоторной области мозга. повышенное кровяное давление или постуральная гипотензия могла быть ускоряющим фактором. гипотония может возникнуть из-за шока (нарушения кровообращения). Увеличение ICP может возникнуть из-за отека ткани или образования сгустка. Блокировка подключичной артерии может быть выявлено по разнице показаний давления между руками.
  • Частота сердечных сокращений и ритм, оценить шумы.
Изменения в скорости, особенно брадикардия, могут происходить из-за повреждения головного мозга. Дисритмия и шумы могут отражать сердечные заболевания, которые могут вызывать сердечно-сосудистые заболевания (инсульт после инфаркта миокарда или дисфункция клапана).
  • Дыхание, отмечая закономерности и ритм (периоды апноэ после гипервентиляции), дыхание Чейна-Стокса.
Нарушения могут указывать на локализацию церебрального инсульта или увеличение ICP и необходимость дальнейшего вмешательства, включая возможную респираторную поддержку.
Оцените учеников, отметив размер, форму, равенство, световую реактивность. Реакции зрачка регулируются глазодвигательным (III) черепным нервом и полезны при определении того, является ли ствол мозга интактным. Размер и равенство зрачков определяется балансом между парасимпатической и симпатической иннервацией. Реакция на свет отражает комбинированную функцию зрительного (II) и глазодвигательного (III) черепных нервов.
Изменения зрения в документе: сообщения о нечеткости зрения, изменениях в поле зрения, восприятии глубины. Конкретные визуальные изменения отражают область поражения мозга, указывают на проблемы безопасности и влияют на выбор вмешательств.
Оцените более высокие функции, включая речь, если пациент настороже. Изменения в когнитивном и речевом содержании являются показателем местоположения и степени поражения головного мозга и могут указывать на ухудшение или повышение ДЦП.
Положение с немного поднятой головой и в нейтральном положении. Снижает артериальное давление, стимулируя венозный отток и может улучшить церебральную перфузию.
Поддерживать постельные принадлежности, обеспечивать тихую и расслабляющую обстановку, ограничивать посетителей и мероприятия. Кластерные вмешательства по уходу и предоставление периодов отдыха между действиями по уходу. Ограничить продолжительность процедур. Непрерывная стимуляция или активность могут повысить внутричерепное давление (ICP). Абсолютный покой и покой могут быть необходимы, чтобы предотвратить повторное кровотечение в случае кровоизлияния.
Избегайте напряжения в стуле, задерживая дыхание. Вальсальва маневр увеличивает ICP и усиливает риск повторного кровотечения.
Оценка жесткости затылочных мышц, подергивания, повышенной беспокойства, раздражительности, начала судорожной активности. Показывает раздражение менингеальной зоны, особенно при нарушениях кровоизлияния. Приступы могут отражать увеличение ВЧД или травмы головного мозга, что требует дальнейшей оценки и вмешательства.
Администрирование дополнительного кислорода, как указано. Уменьшает гипоксемию. Гипоксемия может вызвать расширение сосудов головного мозга и повышение давления или образование отеков.
Администрирование лекарств, как указано:
  • Альтеплаза (активаза), t-PA;
Тромболитические агенты полезны для растворения сгустка, если он начался в течение 3 часов после появления первых симптомов. Тридцать процентов, скорее всего, выздоравливают практически без инвалидности. Лечение основано на попытках ограничить размер инфаркта, а его использование требует тщательного мониторинга признаков внутричерепного кровоизлияния. Примечание: эти препараты противопоказаны при черепно-мозговых кровоизлияниях, диагностированных с помощью компьютерной томографии.
  • Антикоагулянты: варфарин натрия (кумадин), низкомолекулярный гепарин (ловенокс);
Может использоваться для улучшения мозгового кровотока и предотвращения дальнейшего свертывания, когда проблема заключается в эмболии и / или тромбозе.
  • Антиагреганты:аспирин (ASA), дипиридамол (персантин), тиклопидин (тиклид);
Противопоказан пациентам с гипертонической болезнью из-за повышенного риска кровоизлияния.
  • Antifibrinolytics: аминокапроновая кислота (Amicar);
С осторожностью применяют при геморрагических расстройствах для предотвращения лизиса образовавшихся сгустков и последующего повторного кровотечения.
  • Антигипертензивные
Хроническая гипертония требует осторожного лечения, потому что агрессивное лечение увеличивает риск распространения повреждения тканей.
  • Периферические вазодилататоры: цикланделат (циклоспазмол), папаверин (павабид), изокссуприн (вазодилан).
Преходящая гипертензия часто возникает во время острого инсульта и проходит часто без терапевтического вмешательства. Используется для улучшения коллатерального кровообращения или уменьшения спазма сосудов.
Стероиды:
  • дексаметазон (декадрон).

Смотрите также

Вам также могут понравиться следующие сообщения и планы ухода:

  • План ухода за больными: полное руководство и база данных — окончательная база данных планов ухода для различных заболеваний и состояний! Получить полный список!
  • Уход Диагностика: полное руководство и список — архив различных диагнозов сестринского дела с их определением, связанными факторами, целями и вмешательством сестринского дела с обоснованием.

Планы неврологической помощи

Планы сестринского ухода при расстройствах нервной системы:

По материалам сайта: nurseslabs.com

Написать ответ

Использование является спорным в борьбе с отеком головного мозга.
  • Нейропротекторы: блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы возбуждающих аминокислот, ганглиозиды.
Эти агенты исследуются в качестве средства защиты головного мозга путем прерывания разрушительного каскада биохимических событий (приток кальция в клетки, выброс возбуждающих нейротрансмиттеров, накопление молочной кислоты) для ограничения ишемического повреждения.
Фенитоин (дилантин), фенобарбитал. Может использоваться для контроля судорог и / или для седативного действия. Примечание: фенобарбитал усиливает действие противоэпилептических средств.
Смягчители стула. Предотвращает напряжение при дефекации и соответствующее повышение ICP.
Подготовьтесь к операции, при необходимости: эндартерэктомия, микрососудистое шунтирование, церебральная ангиопластика. Может быть необходимо разрешить ситуацию, уменьшить неврологические симптомы рецидивирующего инсульта.
Мониторинг лабораторных исследований, как указано: время протромбина (ПТ) и / или время активированного частичного времени тромбопластина (АПТВ), уровень Дилантин. Предоставляет информацию об эффективности препарата и / или терапевтическом уровне.