Симптомы инсульта у женщин: как определить инсульт и обратиться за помощью

Стандартный

Около 800 000 американцев имеют инсульт каждый год. Инсульт возникает, когда сгусток крови или разорванный сосуд прерывает кровоснабжение вашего мозга. Ежегодно около 140 000 человек умирают от осложнений, связанных с инсультом. Это включает развитие тромбов или воспаление легких.

Хотя мужчины чаще страдают от инсульта, у женщин более высокий риск на протяжении всей жизни. Женщины также чаще умирают от инсульта.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), у 1 из 5 американских женщин случится инсульт, и почти 60 процентов из них погибнут. Инсульт является третьей по значимости причиной смерти американских женщин.

Существует множество причин, по которым женщины чаще страдают от инсульта: женщины живут дольше мужчин, а возраст является еще одним важным фактором риска развития инсульта. У них больше шансов иметь высокое кровяное давление. Беременность и контроль рождаемости также увеличивают риск инсульта у женщины.

Чем больше вы знаете о симптомах инсульта у женщин, тем лучше вы сможете получить помощь. Быстрое лечение может означать разницу между инвалидностью и выздоровлением.

Женщины могут сообщать о симптомах, не часто связанных с инсультами у мужчин. Они могут включать в себя:

Поскольку эти симптомы являются уникальными для женщин, может быть трудно сразу связать их с инсультом. Это может задержать лечение, что может помешать выздоровлению.

Если вы женщина и не уверены, что у вас симптомы инсульта, вам все равно следует обратиться в местную службу скорой помощи. Как только парамедики прибывают на место происшествия, они могут оценить ваши симптомы и начать лечение, если это необходимо.

Симптомы измененного психического статуса

Странное поведение, такое как внезапная сонливость, также может указывать на инсульт. Клиницисты называют эти симптомы «измененным психическим состоянием».

Эти симптомы включают в себя:

Исследователи в исследовании 2009 года обнаружили, что измененный психический статус был наиболее распространенным нетрадиционным симптомом. Около 23 процентов женщин и 15 процентов мужчин сообщили об изменении психического статуса, связанного с инсультом. Хотя могут быть затронуты как мужчины, так и женщины, у женщин примерно в 1,5 раза больше шансов сообщить хотя бы один нетрадиционный симптом инсульта.

Многие симптомы инсульта испытывают как мужчины, так и женщины. Инсульт часто характеризуется неспособностью говорить или понимать речь, напряженным выражением и растерянностью.

Наиболее распространенные симптомы инсульта:

  • внезапная проблема со зрением в одном или обоих глазах
  • внезапное онемение или слабость вашего лица и конечностей, скорее всего, на одной стороне тела
  • внезапные проблемы с речью или пониманием, связанные с путаницей
  • внезапная и сильная головная боль без известной причины
  • внезапное головокружение, проблемы при ходьбе или потеря равновесия или координации

Исследования показывают, что женщины часто чувствуют себя лучше при правильном> исследовании, которое показало, что 90 процентов женщин по сравнению с 85 процентами мужчин знали, что проблемы с речью или внезапное замешательство являются признаками инсульта.

Исследование также показало, что большинство женщин и мужчин не могут правильно назвать все симптомы и определить, когда следует обращаться в экстренные службы. Только 17 процентов всех участников приняли участие в опросе.

Национальная ассоциация инсульта рекомендует простую стратегию выявления симптомов инсульта. Если вы думаете, что у вас или у кого-то из вас может быть инсульт, вам следует действовать БЫСТРО.

F ЛИЦО Попросите человека улыбнуться. Есть ли одна сторона их лица свисает?
ОРУЖИЕ Попросите человека поднять обе руки. Одна рука дрейфует вниз?
S РЕЧЬ Попросите человека повторить простую фразу. Их речь невнятная или странная?
T ВРЕМЯ Если вы заметите какой-либо из этих симптомов, самое время немедленно позвонить в 911 или в местную службу скорой помощи.

Когда дело доходит до удара, каждая минута имеет значение. Чем дольше вы ждете, чтобы позвонить в местные службы скорой помощи, тем больше вероятность того, что инсульт приведет к повреждению мозга или инвалидности.

Хотя ваша первоначальная реакция может заключаться в том, чтобы отвезти себя в больницу, вам следует оставаться там, где вы находитесь. Позвоните в местную службу скорой помощи, как только вы заметите симптомы, и дождитесь их появления. Они могут оказать немедленную медицинскую помощь, которую вы не сможете получить, если будете отказываться от скорой помощи.

После прибытия в больницу врач оценит ваши симптомы и историю болезни. Они проведут физическое обследование и другие диагностические тесты, прежде чем поставить диагноз.

Варианты лечения зависят от типа инсульта.

Ишемический приступ

Если инсульт был ишемическим — самый распространенный тип — это означает, что сгусток крови перекрыл кровоток в вашем мозгу. Ваш врач назначит препарат активатора тканевого плазминогена (tPA) для разрушения сгустка.

Это лекарство должно быть введено в течение трех-четырех с половиной часов после появления первого симптома, чтобы быть эффективным, согласно недавно обновленным рекомендациям Американской кардиологической ассоциации (AHA) и Американской ассоциации инсульта (ASA). Если вы не можете принять tPA, ваш врач назначит вам разжижитель крови или другое антикоагулянтное лекарство, чтобы остановить образование тромбоцитов.

Другие варианты лечения включают хирургическое вмешательство или другие инвазивные процедуры, которые разрушают сгустки или разблокируют артерии. Согласно обновленным рекомендациям, механическое удаление сгустка может быть выполнено до 24 часов после первого появления симптомов инсульта. Механическое удаление сгустка также известно как механическая тромбэктомия.

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт возникает, когда артерия в вашем мозгу разрывается или течет кровь. Врачи рассматривают этот тип инсульта иначе, чем ишемический инсульт.

Подход к лечению основан на основной причине инсульта:

  • Аневризма. Ваш врач может предложить хирургическое вмешательство для блокирования кровотока в аневризме.
  • Высокое кровяное давление. Ваш врач назначит вам лекарство, которое снизит ваше кровяное давление и уменьшит кровотечение.
  • Неисправные артерии и разорванные вены. Ваш доктор может порекомендовать восстановление артериовенозной мальформации (АВМ), чтобы предотвратить любое дополнительное кровотечение.

Лечение для женщин против мужчин

Исследования показали, что женщины получают более экстренное лечение по сравнению с мужчинами. Исследователи в исследовании 2010 года обнаружили, что женщины обычно ждут дольше, чтобы их видели после прибытия в РП.

После поступления женщины могут получать менее интенсивную терапию и терапевтические обследования. Предполагается, что это может быть из-за нетрадиционных симптомов, которые испытывают некоторые женщины, что может отсрочить диагноз инсульта.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ