Общие осложнения после операции

Стандартный

Несмотря на то, что это запланировано и имеет благие намерения, основной факт заключается в том, что, когда вам делают операцию, кто-то прорезает вашу кожу и возиться с вашими внутренностями. Ваше тело будет реагировать на это, как если бы вы случайно порезались или ударились.

Часто ваш врач может дать вам представление о том, чего ожидать после. Иногда также возникают осложнения — вещи, которые не являются нормальной частью процесса заживления. Хотя наиболее распространенные из них обычно не являются серьезными, некоторые, например, сгустки крови, могут стать опасными. И они замедлят ваше выздоровление.

Обратите внимание на то, что происходит с вашим телом и как вы себя чувствуете в дни и недели после операции. Если вы обеспокоены или что-то кажется «выключенным», позвоните своему врачу.

Почти у всех после операции появляются боли. Сколько будет зависеть от того, какой тип процедуры вы прошли, и насколько вы были здоровы, прежде чем войти в операционную.

Многие процедуры сейчас менее «инвазивны» — в конце концов, это больно меньше, и вы быстрее восстанавливаетесь. И есть много вариантов для управления вашей болью. Не переживай. Поговорите со своим врачом перед операцией о ваших возможностях и том, что лучше для вас

Когда ваша боль будет хорошо контролироваться, вы будете более готовы двигаться снова, и это ключ к возвращению к вашей повседневной жизни. Вы также будете реже иметь такие осложнения, как тромбы или пневмония.

Реакция на анестезию

Когда вы проснетесь от «нахождения под», вы не будете чувствовать себя лучше. Общие жалобы включают в себя:

Эти симптомы обычно не длятся долго.

Тяжелые реакции на анестезию редки, но они случаются. Для некоторых людей путаница и потеря памяти могут длиться до недели. И некоторые люди подвергаются большему риску потери памяти в долгосрочной перспективе. Поговорите со своим врачом об этих рисках, если у вас есть:

Проблемы с дыханием

Анестезия препятствует нормальному дыханию и подавляет желание кашлять. После операции на груди или брюшной полости может быть больно глубоко дышать или выдыхать воздух. Слизь может накапливаться в легких.

У вас могут не быть никаких симптомов. Но если большая часть вашего легкого разрушится или перестанет надуваться, это может привести к:

  • Сбивчивое дыхание
  • Быстрое дыхание и сердечный ритм
  • Синие губы или кожа

Чтобы предотвратить коллапс легкого, ваш врач может попросить вас использовать устройство, называемое стимулирующим спирометром. Он измеряет ваше дыхание и помогает вам практиковать медленные глубокие вдохи.

Вставай и двигайся как можно скорее после операции. Попробуйте кашлять, чтобы помочь очистить легкие от жидкости и дать им снова вздуться.

Инфекции

Большинство из них незначительны, затрагивая только кожу вокруг хирургического разреза. Они замедляют процесс заживления. Но иногда можно стать серьезным и даже опасным для жизни.

  • Покраснение и припухлость вокруг разреза
  • Жидкость или гной, стекающий из раны
  • лихорадка

Как правило, менее 3 человек из 100 заразятся после операции. Но ваши шансы возрастают, если вы старше, вы курите, у вас избыточный вес или у вас диабет или другие медицинские проблемы. Риск также выше при экстренной операции или операции, которая длится более пары часов.

Ваши врачи, медсестры и другие медицинские работники должны тщательно мыть руки и все инструменты и устройства, которые они используют. Пока вы поправляетесь, внимательно следуйте инструкциям врача по уходу за порезом. Мойте руки, прежде чем сделать. Когда друзья и родственники приходят в гости, попросите их также помыть руки водой с мылом или дезинфицирующим средством для рук.

Проблемы с ванной

Некоторые виды анестезии могут затруднить мочеиспускание. Если вы чувствуете, что вам нужно идти, но не можете, вашему доктору, возможно, придется вставить маленькую трубку, называемую катетером, в мочеиспускательный канал, чтобы помочь вам опорожнить мочевой пузырь. Обычно это краткосрочная проблема, но она может привести к инфекции или повреждению мочевого пузыря, если ее не лечить.

Запор также часто встречается после операции. Это может вызвать анестезия. То же самое можно сказать и о некоторых обезболивающих, изменениях в рационе или длительном пребывании в постели.

Врач может назначить вам слабительные или смягчители стула, чтобы ваш кишечник двигался. Оставайтесь хорошо увлажненными. Вставай и двигайся, когда твой врач говорит, что все в порядке.

Сгустки крови

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) может быть проблемой, особенно после операции на бедре или ноге. Это кровяной сгусток в вене глубоко внутри бедра или живота. Это может сделать вашу ногу опухшей, красной и болезненной, или вообще не вызывать никаких симптомов.

ТГВ может быть опасным, потому что, если сгусток вырвется на свободу, он может попасть в ваши легкие и заблокировать кровоток. Это называется легочной эмболией. Симптомы включают в себя:

Часто это первые признаки проблем, и это неотложная медицинская помощь.

Сгусток чаще всего образуется в первые несколько дней после операции. Лучше всего избегать его как можно быстрее. Даже простые подъемы ног в постели могут улучшить ваше кровообращение и снизить ваши шансы на ТГВ.

Потеря мышечной массы

Не похоже, что ваши мышцы ослабнут после нескольких дней отдыха в постели, но они могут. Даже молодые, здоровые взрослые люди теряют около 1% мышц в день полного постельного режима. Для пожилых людей это до 5% каждый день.

Чем вы слабее, тем больше времени вам потребуется, чтобы полностью восстановиться. Так что садитесь и двигайтесь, когда можете. Встань с кровати, как только это будет безопасно. Ешьте питательные продукты, которые помогут вам исцелить и сохранить энергию.

MedlinePlus: «После операции».

Клиника Кливленда: «Что нужно знать о контроле над болью после операции».

Американское общество анестезиологов: «Эффекты анестезии».

Национальный институт сердца, легких и крови: «Что такое ателектаз?» «Каковы признаки и симптомы ателектаза?» "Как лечится ателектаз?"

CDC: «Часто задаваемые вопросы о хирургических инфекциях на месте».

Медицина Джона Хопкинса: «Инфекции хирургического участка».

Торпи, Дж. М. Журнал Американской Медицинской Ассоциации, опубликовано в сети.

Дарра, Д.М. Клиника анестезиологии, опубликовано в сети.

OrthoInfo: «Тромбоз глубоких вен», «Предотвращение образования тромбов после ортопедической хирургии».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ