Мозговые сгустки крови: от легко поддающихся лечению до угрожающих жизни

Стандартный

Подпишитесь на нашу рассылку о здоровом образе жизни

Сотрудники госсекретаря Хиллари Клинтон продемонстрировали ее юмористическую сторону, когда она вернулась на работу после лечения кровяного сгустка возле ее мозга: они подарили ей шлем. К счастью, ее прогноз очень позитивный, и она уже возобновила многие из своих обычных занятий.

Сгустки крови мозга могут быть довольно легко поддаются лечению, как в гл. Дело Клинтона, или они могут быть смертельными. Факторы включают в себя местоположение сгустка, конкретную венозную анатомию человека, у которого он есть, и сколько времени прошло, прежде чем сгусток обнаружен, если он обнаружен. Давайте посмотрим поближе.

Расположение кровяного сгустка

Расположение имеет решающее значение для тяжести сгустка. Если он расположен на той стороне мозга, которая считается доминирующей, он с большей вероятностью может нанести ущерб, потому что через регион проходит больше крови.

Анатомия вен в мозге

Думайте о своих венах как о сети дорог и шоссе. Если на главной магистрали есть блок, и только одна дорога ведет к нему, произойдет серьезное нарушение. Но если вокруг него будет много обходных путей, будет намного меньше. Таким образом, чем больше вен в области, помогающей отводить кровь вокруг сгустка, тем меньше травмы может вызвать сгусток.

Клинтон, очевидно, имела анатомию, которая могла приспособиться к блокировке, и кровь могла обойти ее, поэтому ее исход был гораздо менее серьезным.

Рост сгустка

Сгустки крови, особенно те, которые возникают в мозге, могут возникать очень быстро. Если вокруг имеется достаточное количество вен для адекватного перенаправления кровотока, сгусток перестанет расти в определенной точке, и организм сможет его вместить бесконечно долго. Это может даже исчезнуть со временем.

Если вен недостаточно для обхода кровотока, сгусток может расширяться, блокируя критические вены и создавая венозное давление. Это может в конечном итоге вызвать опасный для жизни приступ или неврологическое повреждение, такое как ишемический инсульт или легочная эмболия.

Факторы риска для тромбов

Люди с наследственной предрасположенностью или сгустками крови могут подвергаться более высокому риску сгустков крови. В случае с Клинтон в 1998 году у нее был диагностирован тромбоз глубоких вен (ТГВ) — сгусток, чаще всего встречающийся в ноге, — что может быть признаком того, что она предрасположена к свертыванию.

Обезвоживание может также подвергнуть человека, который уже предрасположен, более высокому риску свертывания, потому что кровь более густая и более концентрированная. Сгустку Клинтон предшествовал желудочный грипп, который мог вызвать ее обезвоживание.

Варианты лечения сгустков крови

Существует несколько видов лечения сгустков крови в зависимости от местоположения и тяжести сгустка. Антикоагулянтные препараты (разжижители крови), которые были назначены Клинтону, очень хороши для разрушения сгустков и предотвращения образования новых. МРТ сканирование часто используется, чтобы убедиться, что сгусток остается того же размера или становится меньше. В более тяжелых случаях, например, при полном блоке артерии, может потребоваться хирургическое вмешательство, при котором вводится катетер для разрушения и удаления сгустка.

Чтобы узнать больше о сгустках крови и симптомах, вот несколько хороших ресурсов:

  • Национальный институт сердца, легких и крови: чрезмерное свертывание крови
  • Медлайн Плюс: Сгустки крови

Следи за своим здоровьем,

Для получения дополнительной информации о докторе Ките Блэке посетите Седарс-Синайское отделение нейрохирургии.

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ