Что можно сделать при нерегулярном сердцебиении

Стандартный

Недавно я пошла на ежегодное физическое обследование, и мой доктор сказал, что мое сердце пропустило удар, поэтому она собирается поставить меня на поводок. Что заставляет сердце пропускать, является ли оно общей проблемой и можно ли ее вылечить?

Сердцебиение, которое учащается, идет слишком медленно или заикается — любой вид нерегулярного сердцебиения — называется аритмия. Аритмии поражают около пяти процентов людей и чаще встречаются у взрослых старше 65 лет. Симптомы аритмии включают в себя:

  • Аномально быстрое или медленное сердцебиение
  • Грудная боль
  • Головокружение
  • Головокружение
  • обморок
  • Учащенное сердцебиение

Биологически говоря, человеческое сердце следует точной последовательности, когда оно бьется: одна камера сердца, называемая правое предсердие, действует как метроном сердца, посылая электрический сигнал, который заставляет различные части сердца сжиматься одна за другой. Когда все правильно рассчитано, кровь течет через сердце правильно к остальной части тела, но когда последовательность нарушается или прерывается каким-то образом, ритм сердца может быть сброшен. Существуют различные виды аритмий — многие из них безвредны, в то время как другие могут вызвать серьезный риск для здоровья. Аритмии могут быть опасными, потому что жизненно важные органы могут не получать достаточно кислорода, чтобы функционировать. Например, если мозг не получает достаточного количества кислорода, может произойти инсульт, который может привести к повреждению мозга или смерти. Если сердце работает неэффективно в течение длительного периода времени, у пациента может быть застойная сердечная недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

Определенные факторы риска увеличивают вероятность развития аритмии:

  • Генетика. Рождение с аномалией сердца или наличие в семье проблем с сердцем может увеличить риск аритмии.
  • Высокое кровяное давление. Это может привести к увеличению толщины стенок сердца, что мешает правильной передаче электрических сигналов.
  • Возраст. С возрастом сердечная мышца ослабевает, что может влиять на передачу и прием электрических сигналов.
  • Алкоголь и другие препарати, а также травяные добавки. Кофеин и никотин могут изменить сердцебиение, а также амфетамины и кокаин. Кроме того, чрезмерное потребление алкоголя может помешать электрическим импульсам. Некоторые безрецептурные лекарства от кашля и простуды и эфедра из растительных добавок (в настоящее время запрещены в Соединенных Штатах) также могут нарушать регулярное сердцебиение.
  • Сахарный диабет. Эпизоды низкого уровня сахара в крови могут вызвать аритмию.
  • Проблемы со щитовидной железой. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Если щитовидная железа вырабатывает слишком много или слишком мало гормонов, результатом может быть ненормально быстрое, медленное или нерегулярное сердцебиение.

Вы упомянули, что ваш врач предоставит вам холтеровский (не поводок, а закрытый) монитор. Монитор Холтера — это портативное устройство ЭКГ. ЭКГ обнаруживают и записывают электрические импульсы в вашем сердце. Около размера колоды карт монитор прикреплен проводами к маленьким колодкам, которые расположены на груди рядом с сердцем. Вы можете прикрепить монитор к своему поясу и записывать его во время работы, еды, отдыха, поездок на работу и физических упражнений, чтобы ваш врач мог понять, как ваше сердце ведет себя в повседневной жизни. В некоторых случаях вас могут попросить носить беспроводной холтер, который может записывать активность вашего сердца в течение более длительного промежутка времени — несколько дней или недель за один раз.

Если симптомы, связанные с аритмией, являются более серьезными (например, головокружение, боль в груди или обморок) или если у вас повышенный риск сердечной недостаточности, инсульта или внезапной остановки сердца, медицинский работник может предложить лечение. Хорошей новостью является то, что множество эффективных методов лечения означает, что многие случаи аритмии можно безопасно лечить или ликвидировать. Если ваш лечащий врач видит проблему после просмотра результатов вашей ЭКГ, он может предложить лечение с помощью лекарств или, возможно, электрокардиостимулятор. Обычно кардиостимулятор имплантируется где-то рядом с ключицей. Это небольшое устройство с аккумулятором. Электроды простираются от кардиостимулятора до сердца и посылают электрические импульсы, чтобы помочь нормализовать нерегулярное сердцебиение. Другой формой лечения является катетерная абляция, процесс, при котором клетки, которые вызывают аритмию, разрушаются.

Кроме того, многие изменения образа жизни могут помочь предотвратить и уменьшить аритмии. Вы можете попробовать следующие варианты, чтобы сохранить свое сердце как можно более здоровым:

  • Соблюдайте здоровую сбалансированную диету, включающую различные фрукты и овощи, цельное зерно, постное мясо, нежирные молочные продукты, орехи и семена.
  • Сохранение соли, сахара и обработанных продуктов до минимума.
  • Поиск физической активности, которая вам нравится, и регулярная физическая активность.
  • Бросить курить.
  • Поддержание здорового кровяного давления и уровня холестерина.
  • Стремление к здоровому весу для вашего тела.
  • Управление чувствами гнева.
  • Ограничение и управление стрессорами.

В некоторых случаях также может быть полезно избегать веществ, которые могут увеличить ваше сердцебиение, таких как алкоголь и лекарства от простуды.

По материалам сайта: goaskalice.columbia.edu

Написать ответ