Причины, симптомы и лечение инсульта в средней мозговой артерии

Стандартный

Больше в инсульте

Инсульт — это повреждение головного мозга, возникающее в результате перебоя в кровоснабжении части мозга. Это происходит в результате блокировки кровеносного сосуда или кровотечения в мозге.

Инсульт обычно называют поврежденной частью мозга или заблокированным кровеносным сосудом. Инсульт средней мозговой артерии (MCA) является одним из наиболее широко признанных инсультов крупных сосудов.

Что такое инсульт средней мозговой артерии?

Инсульт MCA — это нарушение кровотока в областях мозга, которые получают кровь через среднюю мозговую артерию. Эти области включают теменную долю, височную долю и внутреннюю капсулу и таламус.

Если вся средняя средняя мозговая артерия заблокирована, то в результате возникает большой инсульт, который затрагивает всю среднюю территорию средней мозговой артерии, то есть каждый участок мозга, который получает кровь через среднюю мозговую артерию.

Инсульт средней мозговой артерии (MCA) вызывает дефицит языка, слабость на противоположной стороне тела, сенсорный дефицит на противоположной стороне тела и дефекты зрения.

Если блокируется только небольшая ветвь средней мозговой артерии, то возникает небольшой инсульт, поражающий небольшой участок территории средней мозговой артерии. Это часто менее серьезно.

Почему происходит инсульт средней мозговой артерии?

Инсульты MCA, как правило, являются эмболическими, а не тромботическими. Это означает, что обычно инсульт средней мозговой артерии вызывается сгустком крови, который путешествовал из других частей тела, обычно из сердца или сонной артерии, и располагался в средней мозговой артерии, блокируя кровоток.

Существует ряд факторов риска развития инсульта MCA, в том числе болезни сердца, заболевания сонной артерии, а также факторы риска, которые могут вызвать инсульт в любом месте мозга, такие как высокий уровень холестерина, гипертония и диабет.

Где средние мозговые артерии?

Различают две средние мозговые артерии: правую среднюю мозговую артерию и левую среднюю мозговую артерию. Правая и левая средние мозговые артерии являются жизненно важными кровеносными сосудами, которые разветвляются от правой и левой внутренней сонной артерии.

Каждая внутренняя сонная артерия представляет собой ветвь правой или левой общей сонной артерии, представляющую собой крупные кровеносные сосуды, расположенные на каждой стороне шеи.

Правая и левая общие сонные артерии обычно являются зеркальным отражением друг друга, и каждая общая сонная артерия разделяется на внешнюю сонную артерию и внутреннюю сонную артерию.

Затем, в рамках навыка, внутренняя сонная артерия далее делится на несколько артерий, которые снабжают мозг кровью, самой большой из которых является средняя мозговая артерия. Левая и правая средние мозговые артерии снабжают значительную часть мозга кровью, богатой кислородом и питательными веществами.

Что делает средняя мозговая артерия?

Артерии в мозге несут кровь для доставки кислорода и питательных веществ в мозг. Различные артерии структурированы как трубопроводы, которые перемещаются в разные области мозга.

Каждая артерия снабжает отдельный участок мозга. Часть мозга, которая получает кровь из определенной артерии, называется «территорией» этой артерии.

Средние мозговые артерии снабжают большую территорию в головном мозге, которая включает височную долю, теменную долю, внутреннюю капсулу, таламус и часть лобной доли. Если приток крови к этим артериям нарушен, работа, обычно выполняемая этими областями мозга, становится нарушенной.

Диагностика, лечение и восстановление

Инсульт MCA является одним из наиболее легко распознаваемых типов инсульта, и вам также может потребоваться проведение исследований мозга для подтверждения диагноза.

Поскольку удар MCA может быть большим ударом, краткосрочная ситуация обрабатывается с особой тщательностью. Некоторые люди, которые испытывают инсульт MCA, являются кандидатами на срочное лечение с помощью TPA или разжижителей крови, в то время как другим может потребоваться тщательное лечение и тщательное наблюдение.

Слово от Verywell

Если вы или ваш близкий испытали инсульт MCA, то ваше восстановление может занять некоторое время, особенно если весь MCA был заблокирован, что привело к большому инсульту.

Долгосрочное восстановление и реабилитация могут занять месяцы или даже годы. Однако даже очень серьезные инсульты могут привести к хорошему выздоровлению, и большинство людей, перенесших инсульт MCA, могут восстановить некоторые или все функции после инсульта.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ