Эффекты удара лобной доли

Стандартный

Берит Брогард

Доктор Берит Брогард с 1999 года пишет для таких публикаций, как «Журнал биологической химии», «Журнал медицины и философии» и «Биология и философия». В своих научных исследованиях она специализируется на расстройствах мозга, вмешательстве мозга и эмоциональной регуляции. Она имеет степень магистра наук в области неврологии в Копенгагенском университете и степень доктора философии. в философии из Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

По данным Американской ассоциации кардиологов, только в США 795 000 человек ежегодно страдают от последствий инсульта. Инсульт — это кратковременная блокировка кровотока в определенной области мозга или кровоизлияние в мозг. Инсульты в лобной доле могут иметь пагубные последствия для личности, принятия решений, языковых способностей и самостоятельного вождения.

Творческий язык

Левая нижняя лобная извилина — одна из наиболее важных областей мозга для творческого языкового исполнения. Эта область показывает активность, когда здоровые люди выполняют задачи по завершению ствола, например, задачу, которая требует завершения слова «ствол». Область не показывает активность в более простых языковых задачах, таких как чтение слов.

В то время как пациенты с инсультом в этой области мозга изначально плохо справляются с творческими речевыми заданиями, многие из них выздоравливают через 6–12 месяцев. Невролог из Вашингтонского университета Маурицио Корбетта и его команда обнаружили, что существует два механизма выздоровления, согласно отчету Science Daily 2000. Когда вся левая нижняя лобная извилина уничтожена, соответствующая правая область мозга вступает во владение. Когда поражения небольшие, области левого мозга вокруг пораженного участка начинают выполнять функции поврежденного участка.

Принятие решения

По словам невролога из Университета Южной Калифорнии Антонио Дамасио, инсульты, которые влияют на префронтальную кору в лобных долях, могут оказать пагубное влияние на принятие решений. Префронтальная кора тесно связана с тем, что неврологи называют «исполнительными функциями». К ним относятся выбор из нескольких альтернатив, сравнение краткосрочных и долгосрочных выгод от действия, вынесение моральных суждений и контроль над побуждениями.

В своем исследовании Дамасио сосредоточил внимание на последствиях инсультов и рака в области префронтальной коры, называемой «вентромедиальной префронтальной корой». Пациенты, которые серьезно пострадали в этой области, обычно неплохо справляются с логическими тестами, но не могут принимать простые решения.

В интервью журналу «Discover» 2009 года Дамасио говорит, что однажды он попросил пациента выбрать одну из двух дат для его следующего визита. В течение следующих 30 минут пациент проходил через все возможные плюсы и минусы выбора одной, а не другой даты. Несмотря на хорошие рассуждения, он не мог принять решение и, казалось, почувствовал облегчение, когда Дамасио наконец сделал за него выбор.

Многозадачность и Самоконтроль

Инсульт в правой лобной области может повлиять на способность человека контролировать себя во время многозадачности, говорит нейробиолог из Университета Эксетера Тим Ходжсон. Ходжсон и его команда проверили пациентов, перенесших инсульт в левую или правую лобную долю в многозадачном упражнении, согласно отчету Medical News Today за 2007 год. Участники с повреждением правого полушария не смогли осознать свои ошибки в гораздо большем количестве случаев, чем с повреждениями левого полушария мозга Ходжсон отмечает, что, хотя у людей с правым фронтальным инсультом может быть меньше языковых проблем, чем у людей с левым фронтальным инсультом, им также, как правило, труднее выполнять повседневные действия, требующие самоконтроля во время многозадачности, например приготовления пищи.

По материалам сайта: www.livestrong.com

Написать ответ