Тахикардия при беременности

Стандартный

Медицинский эксперт статьи

Тахикардия во время беременности — это учащенное сердцебиение, которое вызывает дискомфорт и болезненное состояние у будущей мамы. Рассмотрим основные причины возникновения этой патологии у беременных, методы диагностики, лечения и прогноз выздоровления.

Нормальная частота сердечных сокращений находится в диапазоне от 60 до 90 сокращений, но если этот показатель превышает норму, то речь идет о тахикардии. Беременность — очень важный момент в жизни женщины. И это неудивительно, ведь в этот момент организм испытывает повышенную нагрузку. Двойная работа выполняется сердечно-сосудистой системой, которая является наиболее важным органом в организме. Сбой в работе этой системы приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, что очень распространено в период беременности ребенка.

Тахикардия при беременности — это патологическое состояние, вызывающее у женщины беспокойство, но самое опасное — негативно влияющее на полное развитие плода. Быстрое сердцебиение необходимо лечить, так как этот симптом может привести к преждевременным родам или выкидышам. Своевременная диагностика и правильное лечение — залог спокойного вынашивания ребенка, счастья матери и здоровья ребенка.

Причины тахикардии у беременных

Причины разнообразны и зависят от многих факторов. Рассмотрим основные причины учащенного сердцебиения у будущих мам:

  • Избыточный вес и ожирение.
  • Анемия.
  • Аллергические реакции на витаминные препараты для беременных и различные лекарства.
  • Заболевания щитовидной железы, которые сопровождаются увеличением выработки гормонов щитовидной железы.
  • Бронхиальная астма.
  • Инфекционные и воспалительные поражения легких и других органов дыхания.
  • Изменения в положении сердца обусловлены ростом матки и рефлекторным давлением на сосуды, смещением органов брюшной полости и давлением на диафрагму.
  • Сильное кровотечение с внематочной беременностью, различными травмами и преждевременной отслойкой плаценты.
  • Обезвоживание и истощение организма из-за токсикоза, сопровождающегося многократной рвотой.
  • Резкое повышение температуры тела (частота сердечных сокращений увеличивается на 10-12 ударов с каждым градусом температуры).
  • Повышенная возбудимость нервной системы, чувство тревоги, частые стрессы.
  • Заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы (сердечная недостаточность, инфаркт).
  • Инфекции, сепсис, травмы.
  • Вредные привычки и передозировка препаратов.

Причины тахикардии во время беременности полностью не изучены. Основным фактором, вызывающим учащенное сердцебиение, является высокое содержание гормонов надпочечниковой группы, которые усиливают пульс. В состоянии покоя у беременной женщины нет сердцебиения, а частота сердечных сокращений не превышает нормы. Но при физических нагрузках эта цифра увеличивается на 10-20 порезов.

[1], [2], [3], [4]

Симптомы тахикардии при беременности

Симптомы тахикардии во время беременности многие женщины игнорируют и считают их неопасными. На первый взгляд, легкие атаки не представляют угрозы, но если такое состояние встречается часто и носит длительный характер, то необходимо обратиться за медицинской помощью. Повышенная частота сердечных сокращений в период беременности считается физиологической нормой. Из-за увеличения частоты сердечных сокращений объем дистиллированной крови увеличивается, так что будущий ребенок получает кислород и необходимые питательные вещества для полноценного развития. С помощью такого механизма ребенок обычно растет и развивается в утробе матери даже в последние сроки гестационного периода.

Но есть ряд симптомов, которые должны вызывать беспокойство у будущей мамы. Рассмотрим основные признаки тахикардии во время беременности:

  • Тошнота и рвота, расстройства желудочно-кишечного тракта (диарея, запор).
  • Головокружение, обморок.
  • Онемение любых частей тела.
  • Болезненные ощущения в груди и в сердце.
  • Повышенная тревожность, раздражительность, нервозность.
  • Частая усталость, общие недомогания, сонливость.

Синусовая тахикардия при беременности

Это синусовый ритм с частотой сердечных сокращений более 100 ударов в минуту. Синусовый узел расположен в правой стенке предсердия. Очень часто эта форма суправентрикулярной тахиаритмии является признаком метаболических нарушений, заболеваний или побочных эффектов лекарств. Беременность также относится к факторам, провоцирующим данную патологию.

Этот тип тахикардии является патологическим и физиологическим. Первый возникает из-за патологий синусового узла, а второй — адаптивный ответ. Симптоматология зависит от наличия сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если у женщины дисфункция левого желудочка или порок сердца, то во время беременности это вызовет суправентрикулярную тахиаритмию, боль в груди, одышку и учащенное сердцебиение.

Основные причины и факторы, вызывающие синусовую тахикардию во время беременности:

  • Двойная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
  • Патологические заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы.
  • Перестройка органов и систем организма матери за счет влияния гормонов и развивающегося плода.
  • Увеличение метаболизма.
  • Повышенная нагрузка на нервную систему.
  • Сжатие сердца и других органов из-за роста плода.
  • Интенсивное функционирование жизненно важных органов матери, обеспечивающих развитие плода.

Более выраженное сердцебиение может быть в последнем триместре, так как в этот период плод практически сформирован и процессы жизнедеятельности довольно интенсивны. Женщина может испытывать тошноту, рвоту, боль в груди и другие симптомы. Опасность заключается в увеличении регулярного сердечного ритма, что сопровождается длительными приступами.

Если тахикардия не вызвана органическими патологиями сердца, то ее можно устранить с помощью седативных средств. Если терапия не проводится вовремя, у беременной может развиться нарушение сна, беспокойство, а защитные свойства иммунной системы снизятся. Быстрое сердцебиение может перейти в постоянную аритмию, привести к падению давления.

Тахикардия на ранних сроках беременности

Тахикардия на ранних стадиях беременности встречается очень редко и, как правило, возникает из-за различных провоцирующих факторов. Физический стресс, возбуждение, вредные привычки, гормональные изменения — относятся к факторам, вызывающим учащенное сердцебиение. Если быстрая тахикардия появилась с первых недель беременности и носит постоянный характер, патология может быть вызвана хроническими заболеваниями или поражениями сердечно-сосудистой системы.

Тахикардия в первом триместре должна вызывать беспокойство, так как она может указывать на патологические процессы в организме. Рассмотрим случаи учащенного сердцебиения, которые требуют медицинской помощи:

  • Во время приступа состояние здоровья значительно ухудшается, появляются беспокойство и боль.
  • Есть тошнота и головокружение.
  • Если сердце пропускает удары во время приступов, это указывает на пароксизмальную тахикардию, которая требует немедленной медицинской помощи.

Чтобы устранить легкий приступ тахикардии на ранних стадиях беременности, нужно максимально расслабиться. Женщине рекомендуется занять удобное положение, лечь или сесть, закрыть глаза на пару минут, медленно вдохнуть и выдохнуть. Очень часто учащенное сердцебиение на ранних стадиях беременности возникает из-за гормональных изменений в организме матери. В этом случае для лечения судорог женщинам назначают успокаивающие препараты на растительной основе, что позволяет им сохранять спокойствие и не испытывать дискомфорта из-за естественных процессов в организме.

Тахикардия на поздних сроках беременности

Тахикардия в конце беременности появляется у каждой женщины. Основной причиной учащенного сердцебиения является рост и увеличение размеров плода. В последнем триместре дно растущей матки может сдвигать сердце, что приводит к нарушениям его ритма и увеличению частоты сердечных сокращений. В этом случае учащенное сердцебиение является вполне естественным процессом, которого не стоит опасаться.

  • Тахикардия может появиться из-за вредных привычек будущей мамы, например, курения и употребления кофеинсодержащих напитков.
  • Особое внимание следует уделять приему любых лекарств в последние месяцы беременности. Дело в том, что многие лекарства вызывают увеличение частоты сердечных сокращений, могут привести к кровотечению и преждевременным родам. Например, известные капли от простуды Нафтизин, может вызвать приступ тахикардии у беременной женщины.

Опасным является учащенное сердцебиение, при котором частота сердечных сокращений превышает 100 ударов в минуту в спокойном состоянии. Женщина чувствует боль в области сердца и дискомфорт. Для лечения используйте расслабляющую терапию и безопасные препараты с растительными ингредиентами.

Пароксизмальная тахикардия при беременности

Это патологическое состояние, при котором сердечные сокращения находятся на уровне 140-200 ударов в минуту. Продолжительность атаки может составлять от нескольких секунд до нескольких часов или даже дней. Патология возникает из-за появления очагов возбуждения в одной из проводящих частей сердца, которые генерируют электрические импульсы. Фокус может появиться в желудочках или клетках проводящей системы предсердий. Исходя из этого, тахикардия может быть желудочковой или предсердной.

Пароксизмальная тахикардия зависит от источника поражения. Пароксизм начинается неожиданно, а также неожиданно проходит. Основные симптомы пароксизмальной тахикардии во время беременности:

  • Частота сердечных сокращений составляет 140-220 ударов в минуту на фоне слабости и общего недомогания.
  • Головокружение, шум в ушах, обмороки.
  • Неврологические симптомы пароксизмальных судорог.
  • Снижение артериального давления и слабости на этом фоне.
  • Дискомфорт и боль в груди, чувство сокращения сердца.
  • Потоотделение, тошнота, метеоризм и другие проявления вегетативной дисфункции.
  • После приступа у женщины может появиться повышенное образование мочи, то есть полиурия. Моча имеет низкую плотность и светлый или прозрачный цвет.

При появлении описанных выше симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью или вызвать скорую помощь. Желудочковая пароксизмальная тахикардия возникает в результате патологий сердечно-сосудистой системы, например, миокардита, инфаркта миокарда или интоксикации, вызванных лекарственными препаратами. Это состояние опасно как для женщины, так и для ее будущего ребенка.

При пароксизмальной тахикардии предсердий учащенное сердцебиение является не единственным симптомом. Причиной патологии является кислородное голодание сердечной мышцы, эндокринные нарушения и другие нарушения. У женщины возникают боли в груди, в некоторых случаях возникает чувство нехватки воздуха, озноб, обильное мочеиспускание, ощущение нехватки воздуха.

Лечение требует квалифицированной медицинской помощи. Как правило, в период беременности терапия проводится с использованием максимально безопасных препаратов, но после родов возможно хирургическое вмешательство.

Приступы тахикардии при беременности

Приступы тахикардии во время беременности могут возникать как в первые месяцы гестационного периода, так и в последнем триместре. Приступы сопровождаются характерными симптомами: приступообразная частота сердечного ритма, боль в груди, общая слабость, головокружение, нехватка воздуха.

Приступы появляются из-за стресса, усталости, недосыпания. Снижение уровня сахара в крови, гипертонии, щитовидки, гипертония и миокардит также относятся к причинам учащенного сердцебиения.

Существует ряд причин, которые вызывают появление приступа тахикардии, а симптоматология позволяет вовремя выявить и устранить частую частоту сердечных сокращений.

  • Если появление приступа приводит к дрожанию конечностей, то причиной патологии может быть стресс, использование лекарств или неправильный выбор лекарств.
  • Если вес тела уменьшается после приступов у беременной женщины, причиной может быть гормональная перестройка организма или лечение с применением гормональных препаратов.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений, сопровождающееся повышенным потоотделением, связано с чрезмерным потреблением кофеина. Если есть нервное возбуждение, беременной женщине необходимо снизить физическую активность, избежать стресса и нервных ситуаций.

Приступ характеризуется частотой пульса более 120-150 ударов в минуту. Чтобы устранить патологию, необходимо использовать специальные методы:

    Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько секунд, затем медленно выдохните. Глубокое дыхание помогает нормализовать рэп>

[5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17 ]

Выраженная тахикардия при беременности

Сильная тахикардия во время беременности является признаком серьезных патологических процессов в организме женщины. Сильные приступы учащенного сердцебиения вызывают головокружение, тошноту, слабость, обмороки и другие, неприятные и даже болезненные симптомы.

Эта патология требует медицинской помощи, так как без надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Повышенная частота сердечных сокращений увеличивает риск осложнений во время родов. Из-за постоянного увеличения частоты сердечных сокращений могут развиться преждевременные роды. Если серьезные приступы сопровождают женщину с первых дней беременности, это может привести к выкидышу или развитию патологии у неродившегося ребенка.

Опасна ли тахикардия во время беременности?

Опасна ли тахикардия во время беременности — это вопрос, который интересует многих будущих мам, у которых в самый важный момент для каждой женщины наблюдалось учащение сердцебиения. Увеличение частоты сердечных сокращений значительно ухудшает качество жизни, вызывает неблагоприятные симптомы и без необходимого лечения не проходит бесследно и после беременности. Патология может возникнуть из-за обострения хронических заболеваний. Особенно опасна тахикардия, связанная с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку это может быть угрозой жизни не только ребенка, но и женщины. Повышенная частота сердечных сокращений увеличивает риск развития осложнений во время родов и беременности.

Легкое сердцебиение не опасно. Но если приступы очень частые и носят длительный характер, вы всегда должны проконсультироваться у кардиолога и акушера-гинеколога. При увеличении частоты сердечных сокращений при частоте сердечных сокращений выше 120 ударов в минуту у женщины появляются тошнота, головокружение, общие недомогания, обмороки и сильные боли в груди.

Диагностика тахикардии у беременных

Диагностика тахикардии во время беременности является обязательной процедурой, с помощью которой врачи могут определить тип патологии и выбрать необходимое лечение. Рассмотрим основные диагностические процедуры при повышенном сердцебиении у беременной:

  • Консультация гинеколога и лабораторные анализы — врач помогает определить наличие беременности, ее сроки и гинекологическую патологию. Для анализа берут мочу и кровь, это позволяет определить уровень эритроцитов и гемоглобина. Обязательно изучать уровень гормонов щитовидной железы.
  • Электрокардиограмма и допплерография — проводятся для изучения ритма сердца, позволяют выявить наджелудочковую тахиаритмию.
  • Эхокардиография или УЗИ сердца — определяет работу сердечно-сосудистой системы, клапанов сердца, выявляет пороки сердца и другие патологические заболевания хронической природы.
  • Консультация с родственными специалистами — обязательно проконсультироваться у кардиолога (позволяет исключить врожденные и приобретенные пороки сердца), у эндокринолога и других врачей.

На основании результатов диагностики врач делает наиболее эффективное и безопасное лечение, которое поможет устранить учащенное сердцебиение, но не повлияет на течение беременности и развитие плода. При выборе терапии врач учитывает причины учащенного сердцебиения, возраст женщины, продолжительность беременности, наличие сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев учащенное сердцебиение не требует специального лечения, его достаточно для устранения причин, вызвавших его.

[18], [19], [20], [21], [22], [23], [24]

По материалам сайта: m.iliveok.com

Написать ответ