Что есть после операции и чего следует избегать

Стандартный

Больше в хирургии

Если вы перенесли операцию, пища, которую вы едите, может оказать большое влияние на ваше выздоровление и на скорость заживления раны. Употребление правильной пищи может предотвратить осложнения, такие как запоры и повышенное содержание глюкозы в крови, и обеспечить необходимые строительные блоки белка, необходимого вашей коже для быстрого заживления.

Переоцените свою типичную диету

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать, чтобы улучшить состояние своего питания, когда вы восстанавливаетесь после операции, — это сосредоточиться на цельных продуктах. Это означает, что нужно выбирать продукты, которые являются «цельными» или необработанными. Например, апельсин будет целой пищей. Апельсиновый сок, тем не менее, был бы более обработанной версией этой еды. Запеченный картофель — это целая пища, а картофель фри более обжаренный и менее полезный после жарки. Этот список можно продолжать и продолжать — куриная грудка лучше куриных наггетсов, лук лучше, чем луковые кольца.

Итак, постарайтесь получить большую часть своего питания из этих цельных продуктов, что на самом деле является здоровым способом питания каждый день, а не только через несколько недель после операции.

Обработанные продукты, как правило, содержат больше жира, сахара, соли и химических добавок, но содержат гораздо меньше клетчатки и витаминов, чем их цельные аналоги. Один простой способ придерживаться более питательных, менее обработанных продуктов — это сосредоточиться на наружных проходах продуктового магазина. Большинство продуктовых магазинов установлены с необработанными продуктами на внешних участках магазина в мясной / рыбной, молочной и хлебной областях.

Почему нужно много клетчатки

Важно включить клетчатку в свой рацион, так как вы восстанавливаетесь после операции. Мало того, что пища с высоким содержанием клетчатки здоровее, чем их аналоги с низким содержанием клетчатки, но клетчатка также играет важную роль в предотвращении запоров, что является частым осложнением после операции. Запор — это больше, чем просто раздражение после операции, он может усилить боль и шансы вернуться в больницу в период восстановления.

Вместо добавления пищевых добавок в ваш день, таких как шелуха псиллиума, рассмотрите возможность добавления в свой рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки и получения клетчатки более естественным способом. Добавка не плохая идея, но клетчатка из пищи имеет тенденцию работать лучше, чтобы предотвратить запор при приеме с достаточным количеством воды.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

  • Цельнозерновой хлеб: Ищите хлеб, который использует цельные зерна и темнее по цвету. Белый хлеб обычно слишком очищен, чтобы быть хорошим источником клетчатки.
  • Цельные зерна: Это будет включать в себя кукурузу, овсянку и другие зерна.
  • Фрукты: Свежие фрукты являются отличным источником витаминов и клетчатки.
  • Овощи: Овощи являются отличным источником клетчатки и могут быть приобретены в свежем или замороженном виде.
  • Зерновой: Не все зерновые имеют высокое содержание клетчатки. Проверьте этикетку, чтобы избежать сахара или хлопьев с низким содержанием клетчатки. Ищите хлопья с волокнами в названии или придерживайтесь старомодных продуктов для завтрака, таких как овсянка или сливки пшеницы.

Избегайте продуктов, которые вызывают запор

Запор часто после операции, потому что отпускаемые по рецепту обезболивающие препараты — опио>

В то время как некоторые продукты могут помочь предотвратить или лечить запор, есть другие продукты, которые могут сделать запор более вероятным. Запор может увеличить ваш уровень боли и может создать дополнительную нагрузку на ваш разрез, поэтому важно избегать, когда это возможно.

Продукты, которые могут вызвать запор

  • Сушеные или обезвоженные продукты: К ним относятся сухофрукты (исключение составляет чернослив, они могут помочь облегчить запоры), вяленая говядина и некоторые виды картофельных чипсов.
  • Обработанные пищевые продукты
  • Сыр
  • Молоко и молочные продукты
  • Красное мясо
  • Сладости: включая выпечку, конфеты, пирожные и другие сладкие продукты.

Сосредоточьтесь на Lean Protein

Бережливый белок можно найти в постном мясе, таком как курица, индейка и свинина. Морепродукты, включая рыбу, также являются отличным источником постного белка. Красное мясо не рекомендуется из-за высокого уровня насыщенных жиров и потому, что оно может вызвать запор.

Если вы не едите мясо или не наслаждаетесь мясом, помните, что белок поступает из многих источников, кроме мяса. Рассмотрите орехи, тофу, бобы и «вегетарианские» продукты, такие как темпе и текстурированный растительный белок (TVP), чтобы удовлетворить ваши потребности в белке. Молочные продукты также являются источником белка, но могут вызывать запоры, поэтому их следует употреблять в меру.

Если вы испытываете трудности с едой, минусы>

Цельные зерна вместо очищенных зерен

Цельное зерно является отличным источником витаминов и минералов, а также клетчатки. По возможности выбирайте цельнозерновой хлеб и крупы, а не изысканные «белые» варианты. Рис — отличный способ добавить цельные зерна в свой рацион, но многие виды риса обрабатываются так, что пищевая ценность минимальна. В качестве питательных веществ и содержания клетчатки выбирайте коричневый рис или другие сорта, которые не обрабатываются, и избегайте белого риса.

Завтрак — идеальное время, чтобы добавить в свой рацион цельные зерна и клетчатку. Пропустите бекон и яйца и выберите овсянку или другую цельнозерновую кашу, цельнозерновой хлеб и свежие фрукты для утреннего приема пищи.

Если у вас была операция на кишечнике, убедитесь, что вам разрешено есть цельные зерна во время выздоровления, прежде чем добавлять их в свой рацион. Обратите особое внимание на инструкции по выписке относительно того, что следует употреблять во время выздоровления.

Свежие фрукты и овощи

Свежие фрукты и овощи содержат как питательные вещества, так и клетчатку, которые необходимы для заживления во время восстановления после операции. В то время как свежие лучше, замороженные или консервированные продукты также хороши. Старайтесь выделять продукты, которые не были обработаны, например, свежую брокколи, и избегайте обработанных продуктов, таких как консервированный суп из брокколи.

Один s> или Gas-X (симетикон) для сброса присутствующего газа.

молочные продукты

Молочные продукты являются отличным источником белка, который необходим для заживления после операции. Однако многие люди считают, что употребление молочных продуктов может привести к запорам после операции. Существует также доказательство того, что молочные продукты могут увеличивать секрецию в легких, поэтому, если у вас хронический кашель, возможно, стоит избегать молочных продуктов в краткосрочной перспективе.

Если вы можете есть молочные продукты без запора, сосредоточьтесь на обезжиренных продуктах, таких как обезжиренное молоко, творог и йогурт. Сыр, с низким содержанием жира или нет, следует употреблять в умеренных количествах до тех пор, пока вы не сможете определить, не приведет ли к его употреблению запор.

Проблемы с питанием после операции?

Иногда трудно есть после операции из-за отсутствия аппетита. Обычно это проходит через несколько дней после операции, но важно продолжать есть питательные продукты во время этой части вашего выздоровления. Запор может вызвать отсутствие аппетита. Если это так, поговорите со своим хирургом о способах уменьшения запора, прежде чем принимать лекарства, отпускаемые без рецепта.

Хотя большинство людей в Америке могут потерять несколько фунтов, пропуск еды после операции не является способом сделать это. Неспособность съесть достаточно после операции может замедлить заживление и задержать закрытие разреза. Ваше тело нуждается в белке и других питательных веществах для создания здоровых новых тканей и заживления тканей, поврежденных хирургическим путем.

Если вы не страдаете запором и все еще испытываете проблемы с аппетитом, подумайте о калорийных продуктах, таких как смузи, в котором могут содержаться молочные продукты, фрукты и даже протеиновый порошок. Если вы не можете потреблять достаточное количество калорий после операции, старайтесь есть калорийную пищу, когда это возможно. Это означает, что есть продукты, которые содержат больше калорий за укус, чем другие. Например, чашка зеленого салата будет пищей с низким содержанием калорий на чашку, в то время как авокадо будет очень высоким содержанием калорий на чашку.

Если проблема заключается в потреблении достаточного количества калорий, вы можете исключить из своего рациона низкокалорийные и бескалорийные продукты, пока вы не сможете питаться адекватно. Например, используйте регулярную заправку для салата, замените диетическую соду соком или калорийной содой и (в общем) избегайте продуктов, которые говорят «облегченный», «без сахара», «без калорий», «диета», «низкокалорийная». жирный »или« низкокалорийный »на этикетке.

Простые способы добавить калории в вашу диету

Если вы испытываете трудности с получением достаточного количества калорий в рационе после операции, это может отрицательно сказаться на вашем выздоровлении. Эти советы помогут вам добавить калории в свой рацион, не потребляя при этом заметно больше еды; однако, эти изменения не обязательно полезны для сердца и не помогут сбросить вес. Этот способ питания предназначен для людей, которые не могут потреблять достаточное количество калорий, так как это не идеальный план питания в долгосрочной перспективе.

Некоторые люди действительно борются за то, чтобы потреблять достаточно пищи на ранней стадии фазы восстановления, и эти советы предназначены именно для этих людей.

Когда вы сможете вернуться к более здоровой диете, исключая насыщенные жиры и сахар, уделяя особое внимание фруктам, овощам и нежирным белкам, важно сделать это.

12 способов красть калории в вашей диете

  • Используйте жирные сливки вместо обезжиренного молочного сливочника.
  • Используйте настоящий сахар, а не заменитель сахара.
  • Используйте настоящее масло или маргарин, а не низкокалорийные спреды или спреи.
  • Готовьте с маслом, а не с кулинарным спреем.
  • Выбирайте полноценные калорийные варианты, если это возможно, при употреблении готовых блюд, например замороженных. Например, не выбирайте «Замороженные продукты» для наблюдателей за весом, так как они контролируются калориями, выберите полную версию калорий.
  • Сосать мяты или конфеты.
  • Ешьте самые калорийные продукты на тарелке в первую очередь.
  • Держите рядом калорийный напиток (сок, лимонад, сода) и пейте его по возможности.
  • Добавьте в свой рацион биологически активную добавку, такую ​​как Ensure или протеиновые батончики.
  • Перекус между приемами пищи.
  • Используйте высококалорийные закуски, такие как орехи и семена.
  • Думайте о еде как о своей работе и делайте это часто. Рассматривайте рекламные ролики на телевидении как напоминание о клеве.
  • Выбирайте овощи с большим количеством калорий, такие как авокадо и картофель, а не салат.
  • Добавьте перекус перед сном к своему расписанию.

Слово от Verywell

То, что вы едите в дни и недели после операции, может помочь определить, насколько быстро вы заживаете и насколько хорошо вы себя чувствуете во время восстановления. Потратьте время, чтобы хорошо питаться, выбирая продукты, которые, как вы знаете, полезны для здоровья и питательны, и убедитесь, что съели достаточно калорий, чтобы поддерживать свое тело в процессе заживления.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ