Лечение диастолической дисфункции и диастолической сердечной недостаточности

Стандартный

Больше в здоровье сердца

Если вам сообщили, что у вас диастолическая дисфункция или диастолическая сердечная недостаточность, важно, чтобы вы и ваш врач разработали план лечения, чтобы предотвратить и контролировать ваши симптомы, а также уменьшить ваши шансы умереть от этого состояния.

Наилучшая стратегия лечения диастолической дисфункции любого уровня тяжести — попытаться выявить все сопутствующие состояния, которые способствуют ей, а затем агрессивно управлять ими. В частности, должны быть рассмотрены следующие возможности:

Сидячий образ жизни

Многие люди с диастолической дисфункцией ведут привычный сидячий образ жизни, и сидячий образ жизни является основным фактором, способствующим возникновению диастолических проблем с сердцем. Программа аэробных тренировок может улучшить диастолическую функцию сердца и может быть очень полезна при диастолической дисфункции. Фактически, программа упражнений — единственное лечение, которое, как было продемонстрировано, улучшает качество жизни пациентов с этим заболеванием. Вам следует поговорить с врачом о том, чтобы направить вас в программу реабилитации сердца, чтобы начать.

повышенное кровяное давление

Вы должны быть тщательно оценены на предмет гипертонии. Гипертония часто присутствует у людей с диастолической дисфункцией, и это может быть сложно диагностировать. Хуже того, гипертонию очень часто неадекватно лечат. Но если у вас диастолическая дисфункция, крайне важно, чтобы ваш врач проявил особую осторожность, чтобы убедиться, что ваше кровяное давление находится в оптимальном диапазоне. Вот еще о диагностике гипертонии.

Ишемическая болезнь сердца (CAD)

Люди с диастолической дисфункцией также должны быть оценены на наличие ишемической болезни сердца (ИБС); если ИБС диагностирован, к нему следует относиться агрессивно. Оккультная (то есть недиагностированная и бессимптомная) ИБС является частой причиной диастолической дисфункции.

Мерцательная аритмия

Если у вас мерцательная аритмия, эту сердечную аритмию следует адекватно лечить. У людей с диастолической дисфункцией и мерцательной аритмией стратегия контроля ритма обычно предпочтительнее стратегии контроля частоты сердечных сокращений. Однако, если нельзя поддерживать нормальный сердечный ритм, особенно важно контролировать частоту сердечных сокращений. Это связано с тем, что учащенное сердцебиение, вызванное мерцательной аритмией, может привести к значительному ухудшению сердечной функции у людей с диастолической дисфункцией.

Диабет и Ожирение

Диабет и ожирение связаны с диастолической дисфункцией. Потеря веса и поддержание контроля над диабетом могут помочь остановить ухудшение диастолической дисфункции.

Дыхание с нарушением сна

Нарушения дыхания во время сна, особенно состояния апноэ во сне, могут значительно способствовать диастолической дисфункции. Люди с диастолической дисфункцией — особенно, если они страдают ожирением или имеют симптомы, указывающие на нарушение дыхания во сне, — должны быть оценены на предмет апноэ во сне, и, если он диагностирован, их следует лечить.

Лечение диастолической сердечной недостаточности

Лечение диастолической сердечной недостаточности (которую в настоящее время кардиологи называют «сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса») может быть сложной задачей. В отличие от классической систолической сердечной недостаточности, в которой многие исследования выявили специфические схемы медикаментозного лечения, которые значительно улучшают смертность, такие исследования не доступны для диастолической сердечной недостаточности. Кроме того, поскольку желудочки при диастолической сердечной недостаточности являются небольшими и жесткими (а не расширенными и вялыми), многие из препаратов, обычно используемых при классической сердечной недостаточности, потенциально могут ухудшить диастолическую сердечную недостаточность.

Медикаментозная терапия диастолической сердечной недостаточности часто ограничивается использованием диуретиков, таких как фуросемид (Lasix), для уменьшения избытка натрия и воды в организме и для уменьшения симптомов легочной гиперемии и отека. Препараты для контроля гипертонии также важны.

Кроме того, в исследовании TOPCAT лечение спиронолактоном (тип диуретика), по-видимому, уменьшало потребность в госпитализации у людей с диастолической сердечной недостаточностью, но не снижало уровень смертности.

Но наиболее важной терапией для диастолической сердечной недостаточности является агрессивный контроль тех же факторов, перечисленных выше, которые важны для лечения диастолической дисфункции. Из них физические упражнения (больше не ведущие сидячий образ жизни) являются единственным методом, который, как было показано в клинических исследованиях, значительно улучшает качество жизни людей с диастолической сердечной недостаточностью.

Воспользуйтесь нашим Руководством по обсуждению для врачей ниже, чтобы начать беседу с врачом о подходящем для вас подходе к лечению.

Обсуждение доктора по поводу сердечной недостаточности Gu> Получите наше печатное руководство для следующего посещения врача, которое поможет вам задать правильные вопросы.

Каков Прогноз Диастолической Дисфункции?

Люди, у которых был эпизод диастолической сердечной недостаточности, имеют серьезное, угрожающее жизни заболевание сердца. Хотя их общий прогноз может быть несколько лучше, чем у пациентов с классической систолической сердечной недостаточностью, он все же существенно снижается. Вот почему любой, у кого была диастолическая сердечная недостаточность, должен подвергаться агрессивному лечению, пытаясь справиться со всеми основными состояниями, связанными с этим диагнозом.

Что касается людей, у которых была диагностирована диастолическая дисфункция, но у которых не было симптомов сердечной недостаточности, накапливаются доказательства того, что эти люди также имеют более высокую смертность, чем обычно. Это открытие не должно вызывать удивления, если учесть основные причины диастолической дисфункции, склонность врачей «недостаточно лечить» два наиболее распространенных из них (то есть гипертонию и недиагностированное заболевание коронарной артерии) и трудности, с которыми сталкивается большинство людей. изменение привычного малоподвижного образа жизни и снижение веса.

Диастолическая дисфункция является важным условием, которое, по крайней мере, должно побуждать к тщательному поиску первопричин, а затем к агрессивному лечению. Адекватное лечение диастолической дисфункции может значительно повысить вероятность хорошего результата.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ