Инфаркт мозга: виды, причины, симптомы, лечение

Стандартный

Известно, что инфаркт мозга вызывает 90% инсультов в США. Согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний, от инсультов ежегодно умирает около 130 000 американцев. Важно узнать больше о инфаркте мозга, его типах, причинах и методах лечения, прочитайте следующую статью.

Инфаркт мозга: виды, причины, симптомы, лечение

Что такое церебральный инфаркт?

Инфаркт относится к смерти ткани. Инфаркт мозга или инсульт — это поражение головного мозга, когда кластер клеток мозга умирает, когда им не хватает крови.

Инфаркт мозга обычно возникает, когда в кровеносном сосуде имеется закупорка, и когда он протекает за пределы стенок сосуда. Такие случаи различаются по своей серьезности; и около 1/3 этого результата приводит к смерти.

Высокое кровяное давление, атеросклероз, диабет, курение табака, гиперхолестеринемия, гиперлипопротеинемия и ожирение — некоторые состояния, которые могут привести к инфаркту головного мозга.

Каковы виды и причины инфаркта головного мозга?

Существует в основном три типа церебрального инфаркта. Итак, давайте посмотрим на типы, а также узнать причины инфаркта головного мозга.

Артериосклеротический церебральный инфаркт. Артериосклеротический церебральный инфаркт — это церебральный инфаркт, вызванный закупоркой или сужением цереброваскулярной полости. Это наиболее распространенный тип, а также одна из наиболее распространенных причин инфаркта головного мозга. Это происходит из-за ишемического некроза из-за недостатка или недостаточного поступления крови в мозг. Пострадавшие могут страдать гемиплегией, афазией или другими церебральными повреждениями. Обычно артериосклеротический инфаркт головного мозга обычно наблюдается у пожилых людей, и смертность от этого выше у тех пациентов, которые курят, страдают от диабета или имеют жирную диету.

Чаще всего цереброваскулярная окклюзия вызвана тромбозом головного мозга или церебральной эмболией. Происходит церебральный тромбоз, когда внутренняя мембрана полости канала и полость канала сами по себе становятся узкими. Церебральные кровеносные сосуды содержат факторы тромбоцитов крови, которые конденсируются в блоках и вызывают липкость крови, снижение кровотока и падение кровяного давления. В случае церебрального тромбоза тромбы из других частей тела поступают в мозг и приводят к закупорке, подобно опухолевым клеткам. Как правило, симптомы могут достигать пика в течение многих дней; однако это также может произойти в течение нескольких минут или даже секунд.

Геморрагический церебральный инфаркт — Геморрагический церебральный инфаркт также является одним из распространенных видов церебрального инфаркта, который возникает, когда тромбоз или эмболия возникает в большой мозговой артерии или крупной ветви. Здесь кровь вытекает из церебральной артерии и попадает в ткани мозга. Ткани головного мозга страдают диффузной ишемией, аноксией и ослабленным сосудом, а также стенками кровеносного капилляра. Кровь имеет тенденцию поступать в парализованные или поврежденные кровеносные сосуды через ветвь анастомоза, и именно тогда усиливается кровотечение. Существует большая вероятность повторного открытия артериальных сосудов после этого инфаркта головного мозга.

Как сообщают ученые-медики, до 75% пациентов с геморрагическим инфарктом головного мозга подвергаются еще одному инциденту в течение 7 дней после его первоначального возникновения. Чем раньше произойдет вскрытие, тем быстрее произойдет еще одно кровоизлияние. Обычно пациентов с геморрагическим инфарктом головного мозга лечат лекарствами для растворения и антикоагуляции или могут также потребоваться хирургические вмешательства.

Лакунарный церебральный инфаркт. Этот тип церебрального инфаркта относится к старым или новым инфарктам, имеющимся в глубине мозга. Когда возникает лакунарный инфаркт головного мозга, происходит образование лакун или отверстий. В зависимости от кровеносных сосудов, которые нарушены, могут быть такие симптомы, как головокружение, онемение, головная боль, неуклюжесть и афазия. Это потому, что маленькие артерии блокируются. Этот тип церебрального инфаркта может быть вызван из-за церебрального атеросклероза и гипертонии.

Люди с более высоким риском развития лакунарного инфаркта головного мозга — люди среднего возраста и пожилые люди; Некоторые из причин этого типа церебрального инфаркта включают снижение кровотока в результате изменений в организме, что включает усиление агрегации тромбоцитов, повышение уровня липидов в крови и повышение вязкости крови.

Каковы симптомы церебрального инфаркта?

Симптомы церебрального инфаркта обычно определяются пораженными частями головного мозга. Происходит контралатеральный гемипарез, если инфаркт головного мозга локализован в первичной моторной коре. Инфаркт мозга вызовет слабость и потерю или снижение уровня чувствительности на противоположной стороне тела.

Физическое обследование области головы пациента выявило бы любой вид аномального расширения зрачка, отсутствие движений в глазах и легкую реакцию на противоположной стороне. В случае, если церебральный инфаркт происходит с левой стороны мозга, речь будет невнятной, а также обострятся рефлексы.

Какие методы лечения инфаркта головного мозга?

Лечение инфаркта головного мозга зависит от первопричины, которая обнаруживается при соответствующих исследованиях. КТ или компьютерная томография и МРТ обычно показывают поврежденную область вашего мозга, показывая, что симптомы не были вызваны опухолью или каким-либо заболеванием головного мозга. На ангиограмме также появится блокировка. После постановки диагноза инфаркта головного мозга вам придется пройти курс лечения таким же образом. Ниже приведены некоторые варианты лечения инфаркта головного мозга.

Тромболитические препараты — В зависимости от тяжести и типа инфаркта головного мозга, лечение обычно варьируется. Тромболитические препараты являются наиболее распространенным методом лечения инфаркта мозга. Согласно Американской кардиологической ассоциации, объясняется, что больные люди имеют больше шансов на выживание, а также на восстановление после инфаркта, если тромболитические препараты принимаются в течение примерно 12 часов после инцидента. Большинству пострадавших вводят эти тромболитические препараты в течение 90 минут после их прибытия в больницу. Для пациентов, которые не могут переносить тромболитические препараты, может быть использовано механическое устройство для эмболэктомии, чтобы восстановить кровоток.

Тромбэктомия или тромболизис. Тромбэктомия или тромболизис является одним из методов лечения церебрального инфаркта, который можно использовать для устранения закупорки, если церебральный инфаркт вызван тромбом, блокирующим поток крови в мозг. Многие инсультные центры обычно проводят тромболизис с помощью tPA или лекарственного средства, активирующего плазминоген ткани. Этот tPA является белком, который помогает разрушать сгустки крови и разблокировать артерию.

Устройства для механической эмболэктомии. Устройства для механической эмболэктомии — это устройства, которые, как было установлено, эффективны в восстановлении кровотока у больных, которые не смогли получить тромболитические препараты, или у пациентов, у которых тромболитические препараты не были эффективными. Эти устройства для механической эмболэктомии были протестированы только на пациентах, которых лечили механической эмболэктомией сгустка в течение примерно 8 часов после появления их симптомов.

Стентирование и ангиопластика. В настоящее время считается, что стентирование и ангиопластика являются наилучшими возможными методами лечения инфаркта мозга. Есть обзоры центральных следов от 300 пациентов, использующих ангиопластику или стентирование, которые являются благоприятными. Клинические испытания внутричерепного стентирования оказались успешными на 90-98%. Однако для полной оценки преимуществ стентирования и ангиопластики необходимы более крупные и контролируемые исследования.

Заключение:

Итак, теперь вы знаете о инфаркте мозга, его типах, причинах, симптомах и лечении инфаркта мозга. Если вы или кто-либо из ваших знакомых страдает от симптомов церебрального инфаркта, проконсультируйтесь с врачом и обратитесь за точным диагнозом и лечением.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ