Сердечная недостаточность: простые способы управления накоплением жидкости

Стандартный

Получение диагноза сердечной недостаточности может быть пугающим, отчасти из-за всех изменений, которые вы должны сделать, чтобы сохранить себя максимально здоровым. И некоторые из наиболее важных изменений связаны с управлением уровнем жидкости. Это "/>

Итак, как вы узнаете, сохраняете ли вы воду — и, что еще лучше, как вы можете предотвратить ее появление? Вот что вам нужно знать.

Почему накопление жидкости опасно

Когда сердце изо всех сил пытается перекачивать кровь по всему телу, ваши почки находятся в состоянии повышенной готовности: чтобы увеличить объем крови, они активируют гормоны, которые заставляют ваше тело висеть на той воде, которая у него есть. По мнению Harvard Health, если накапливается слишком много жидкости, это не только признак того, что сердечная недостаточность прогрессирует, но вам также может понадобиться неотложная помощь. Чрезмерный уровень жидкости может быть опасным для жизни, потому что это может оказать слишком сильное давление на ключевые органы, такие как ваши легкие или печень.

По данным Harvard Health, ряд вещей может сигнализировать о чрезмерном задержке воды:

  • Изменения веса (один из самых ранних признаков)
  • Вздутие живота и чувство сытости, несмотря на то, что не ешь много
  • Опухшие ноги, лодыжки или ступни
  • Тошнота
  • Постоянный кашель и одышка
  • Усталость
  • Жидкий стул

Позвоните своему врачу, если вы заметили какие-либо из этих признаков — особенно увеличение веса.

Взвесьте каждый день

По словам Гурудера С. Панджрата, доктора медицинских наук, доцента Университета Джорджа Вашингтона и председателя Американского колледжа кардиологии сердечной недостаточности и совета по трансплантации, шаг в чашу весов каждое утро является одним из лучших способов контроля уровня жидкости. Если вы заметите, что прибавка составляет более 2–3 фунтов в день или 5 фунтов в неделю, это потенциальный признак задержки воды, поэтому вам следует немедленно обратиться к врачу.

Первым делом взвесьте себя утром, перед едой и после пользования ванной, и запишите сумму.

Предел, сколько вы пьете

Согласно NIH, самое важное в предотвращении задержки жидкости — просто следить за потреблением жидкости. Однако, сколько вам нужно сократить, зависит от вашей конкретной ситуации, говорит доктор Панджрат. «Сумма может варьироваться в зависимости от личности, местоположения и погоды».

Например, если ваша сердечная недостаточность не очень серьезна, вам, возможно, вообще не придется ограничивать количество жидкости. Но если ситуация ухудшится, вам может понадобиться от 6 до 9 чашек (1,5-2 л) в день, согласно NIH. Ваш врач может помочь вам выработать рекомендации, которые имеют смысл для вас. Может быть полезно вести журнал потребления жидкости в небольшом блокноте или в приложении заметок на смартфоне.

Когда вы находитесь дома, используйте одно и то же стекло во всех блюдах. Все, что вам действительно нужно, это 1 стакан (8 унций или 240 мл) жидкости, в соответствии с NIH. В ресторанах проверяйте мошеннические заправки, помещая дополнительную салфетку поверх бокала между глотками, а затем переверните пустой стакан, когда вы закончите.

По материалам сайта: www.healthcentral.com

Написать ответ