Обзор афазии

Стандартный

Что такое афазия?

Афазия — это нарушение коммуникации, которое возникает в результате повреждения или повреждения языковых частей мозга. Это чаще встречается у пожилых людей, особенно у тех, кто перенес инсульт.

Афазия мешает человеку использовать или понимать слова. Афазия не ослабляет интеллект человека. Люди, страдающие афазией, могут испытывать трудности с речью и поиском «правильных» слов для завершения своих мыслей. У них также могут быть проблемы с пониманием разговора, чтением и пониманием написанных слов, написанием слов и использованием чисел.

Что вызывает афазию?

Афазия обычно вызывается инсультом или черепно-мозговой травмой с повреждением одной или нескольких частей мозга, которые имеют дело с языком. По данным Национальной ассоциации афазии, около 25-40% людей, переживших инсульт, страдают афазией.

Афазия также может быть вызвана опухолью головного мозга, инфекцией головного мозга или деменцией, такой как болезнь Альцгеймера. В некоторых случаях афазия является симптомом эпилепсии или другого неврологического расстройства.

Какие типы афазии?

Есть виды афазии. Каждый тип может вызвать ухудшение, которое варьируется от легкой до тяжелой. Общие типы афазии включают следующее:

  • Выразительная афазия (не бегло): С выраженной афазией человек знает, что он или она хочет сказать, и все же ему трудно передать это другим. Неважно, пытается ли человек сказать или написать то, что он или она пытается сообщить.
  • Рецептивная афазия (свободно): При восприимчивой афазии человек может услышать голос или прочитать распечатку, но может не понять смысл сообщения. Часто кто-то с рецептивной афазией воспринимает язык буквально. Их собственная речь может быть нарушена, потому что они не понимают свой собственный язык.
  • Аномальная афазия. При аномной афазии у человека возникают проблемы с нахождением слов. Это называется аномия. Из-за трудностей человек изо всех сил пытается найти правильные слова для разговора и письма.
  • Глобальная афазия. Это самый тяжелый тип афазии. Это часто видно сразу после инсульта. При глобальной афазии человеку трудно говорить и понимать слова. Кроме того, человек не может читать или писать.
  • Первичная прогрессирующая афазия. Первичная прогрессирующая афазия — это редкое заболевание, при котором люди постепенно теряют способность говорить, читать, писать и понимать то, что слышат в разговоре в течение определенного периода времени. При инсульте афазия может улучшиться при правильной терапии. Там нет лечения, чтобы обратить вспять первичной прогрессивной афазии. Люди с первичной прогрессирующей афазией могут общаться другими способами, помимо речи. Например, они могут использовать жесты. И многие выигрывают от сочетания логопедии и лекарств.

Афазия может быть легкой или тяжелой. При легкой афазии человек может общаться, но у него могут возникнуть проблемы с поиском правильного слова или пониманием сложных разговоров. Тяжелая афазия ограничивает способность человека общаться. Человек может говорить мало и не может участвовать или понимать разговор.

Каковы симптомы афазии?

Основные симптомы афазии включают в себя:

  • Проблемы говоря
  • Борьба с поиском подходящего термина или слова
  • Использование странных или неуместных слов в разговоре

У некоторых людей с афазией возникают проблемы с пониманием того, что говорят другие. Проблемы возникают, особенно когда человек устал или находится в людной или шумной обстановке. Афазия не влияет на мышление. Но у человека могут быть проблемы с пониманием письменного материала и трудности с почерком. У некоторых людей возникают проблемы с использованием чисел или даже простых вычислений.

Как диагностируется афазия?

Обычно врач сначала диагностирует афазию при лечении пациента от инсульта, травмы головного мозга или опухоли. Используя серию неврологических тестов, врач может задать человеку вопросы. Врач также может давать определенные команды и просить человека назвать разные предметы или предметы. Результаты этих тестов помогают врачу определить, есть ли у человека афазия. Они также помогают определить степень афазии.

Как лечится афазия?

Лечение человека с афазией зависит от таких факторов, как:

  • Возраст
  • Причина черепно-мозговой травмы
  • Тип афазии
  • Положение и размер поражения головного мозга

Например, у человека с афазией может быть опухоль головного мозга, которая затрагивает языковой центр мозга. Операция по лечению опухоли головного мозга также может улучшить афазию.

Человек с афазией, у которого был инсульт, может извлечь выгоду из сессий с патологом речевого языка. Терапевт будет регулярно встречаться с человеком, чтобы повысить его способность говорить и общаться. Терапевт также научит человека способам общения, которые не связаны с речью. Это поможет человеку компенсировать языковые трудности.

Вот несколько советов от Национальной ассоциации инсультов для людей с афазией:

  • Используйте реквизит, чтобы помочь донести сообщение.
  • Нарисуйте слова или картинки на бумаге, когда пытаетесь общаться.
  • Говорите медленно и сохраняйте спокойствие при разговоре.

Носите карточку, чтобы незнакомые люди знали, что у вас афазия и что означает афазия.

ИСТОЧНИКИ:
Американская Ассоциация Инсульта: «Афазия против Апраксии».
Национальная Ассоциация Инсульта: «Афазия».
Национальный институт глухоты и других коммуникативных расстройств: «Афазия».
Национальная ассоциация афазии: «Понимание первичной прогрессивной афазии».

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ