Преждевременная болезнь сердца

Стандартный

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно одной из каждых трех смертей в Соединенных Штатах. В среднем, ишемическая болезнь сердца (ИБС) унесет жизнь каждую минуту в этом году. Сердечные приступы и сердечные смерти настолько распространены, что кажутся почти естественными и неизбежными. Когда 70- или 80-летний подросток уступает, ему уделяется мало внимания, но глаза расширяются, когда 30-летний или 40-летний человек поражен. Фактически, риск сердечно-сосудистых заболеваний постоянно и резко возрастает с возрастом. Тем не менее, САПР далеко не редкость у молодых мужчин.

Почему у некоторых молодых людей сердечные приступы — и что это говорит нам о сердечных заболеваниях в среднем возрасте и за его пределами?

Молод душой?

САПР очень редко встречается у мужчин, слишком молодых, чтобы водить машину, но он начинает ползти после того, как мужчины достаточно взрослые, чтобы проголосовать. В США средний возраст первого сердечного приступа у мужчин составляет 65 лет. Именно поэтому болезнь коронарных артерий называется болезнью пожилых людей. Но от 4 до 10% всех сердечных приступов происходят в возрасте до 45 лет, и большинство из них поражают мужчин. Это напоминание о том, что мужчины не должны игнорировать предупреждающие симптомы только потому, что они «слишком молоды», чтобы болеть сердцем. А поскольку атеросклероз может начаться и начинается в молодости, это напоминает, что профилактика должна начинаться в раннем возрасте, прежде чем возникнут проблемы.

Что разбивает молодые сердца?

У пожилых мужчин почти все сердечные приступы вызваны атеросклеротическими закупорками в коронарных артериях. Обычное заболевание коронарной артерии также преобладает у молодых людей, что составляет около 80% сердечных приступов. Около 60% этих молодых пациентов имеют заболевание только одной коронарной артерии, в то время как пожилые пациенты чаще имеют заболевание в двух или трех артериях.

Поскольку ИБС является наиболее важной причиной ранних сердечных приступов, она заслуживает самого пристального внимания. Но другие причины также должны быть рассмотрены. В большинстве случаев около 4% сердечных приступов у молодых людей вызваны врожденными аномалиями коронарной артерии. Пять процентов могут быть отнесены к сгусткам крови, которые происходят в другом месте и переносятся в кровотоке к нормальным коронарным артериям, где они блокируют артерию. И еще в 5% различные нарушения системы свертывания крови увеличивают риск образования сгустков по всей системе кровообращения, в том числе в коронарных артериях.

Широкий спектр проблем составляет оставшиеся 6% сердечных приступов у молодых людей. Они включают спазм или воспаление коронарных артерий, лучевую терапию при опухолях грудной клетки, травму грудной клетки и злоупотребление кокаином, амфетаминами или другими лекарственными средствами.

Каждая из этих проблем трагична сама по себе. Но поскольку это и распространено, и предотвратимо, атеросклероз — самая большая трагедия из всех.

Внезапная смерть у молодых людей

Когда молодой человек внезапно умирает, вину часто получает сердечный приступ. Но исследование 126 внезапных смертей среди американских призывников в возрасте от 18 до 35 лет говорит о другом. Только около половины этих трагических смертей были вызваны каким-либо типом сердечно-сосудистых заболеваний, и из них только 28% имели коронарный атеросклероз. Это все еще шокирующая распространенность в этой молодой популяции, но она омрачена другими типами сердечных заболеваний, включая врожденные аномалии коронарной артерии (33%), воспаление сердечной мышцы (20%) и структурные аномалии сердечной мышцы (13%). Множество других сердечных аномалий приходится на несколько дополнительных случаев.

Другие исследования со всего мира сообщают о сходных результатах. Ученые предполагают, что молчаливые, необнаруженные нарушения сердечного ритма сердца являются причиной многих внезапных смертей у пациентов со структурно нормальным сердцем. Другие причины включают злоупотребление препаратами, сгустки крови, которые попадают в легкие, и кровоизлияния в мозг.

Что такое атеросклероз?

Врачи обычно объясняют атеросклероз как «затвердение артерий», но на самом деле это гораздо сложнее. Благодаря древним грекам само название передает некоторые из этой сложности: здесь в переводе с греческого означает «каша», а склероз — «затвердевание». Фактически, атеросклероз начинается с отложений мягкого, жирового материала; только позже этот гриб превращается в бляшки, которые сужают артерию и укрепляют ее стенки.

Атеросклероз начинается в крови, а не в артериях. Избыточное количество ЛПНП, «плохого» холестерина, проникает во внутреннюю оболочку артерий, постепенно превращаясь из крошечных кристаллов в более крупные отложения, которые видны как жировые прожилки. Особенно уязвимы артерии, поврежденные курением, высоким кровяным давлением или диабетом. Жировые полосы не причиняют вреда, и, если в крови достаточно ЛПВП, «хорошего» холестерина, он может вырвать холестерин из артерии, ограничивая повреждение. Снижение уровня холестерина ЛПНП, снижение артериального давления, контроль диабета и ожирения, а также отказ от табака также могут помочь — но без помощи жировые полосы могут медленно увеличиваться в бляшки.

Ранние бляшки еще маленькие и мягкие. Белые кровяные тельца, называемые макрофагами, поглощают холестерин, но вместо того, чтобы сдерживать повреждение, они добавляют масла в огонь, вызывая воспаление. По мере развития мышечные клетки в стенке артерии увеличиваются, а бляшки превращаются в частичные закупорки.

Большие, зрелые бляшки развивают фиброзные колпачки и перестают увеличиваться. Эти стабильные бляшки могут вызвать боль в груди, называемую стенокардией, но они обычно не вызывают сердечные приступы. Тем не менее, более мелкие, молодые нестабильные бляшки могут порваться. На разорванных бляшках образуются тромбы, так как тело делает еще одну попытку сдержать повреждение. Однако, как и в случае воспаления, защита организма превращается в нападение: сгусток полностью блокирует артерию, лишая часть сердечной мышцы крови, богатой кислородом. Это то, что убивает мышечные клетки и вызывает сердечный приступ.

Сердечные приступы быстрые, происходят в течение нескольких минут. Но атеросклероз сам по себе медленный, развивается годами и часто начинается в детстве.

Головная боль в сердце

Для изучения происхождения атеросклероза ученые из 15 медицинских центров сформировали исследовательскую группу по патобиологическим детерминантам атеросклероза у молодежи (PDAY). За 7-летний период они исследовали факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероз у 2876 человек в возрасте от 15 до 34 лет; около трех четвертей были мужчины. Все они были жертвами несчастных случаев, убийств или самоубийств, которые были вскрыты вскоре после смерти. Исследователи искали признаки атеросклероза, изучали медицинские записи пострадавших и анализировали образцы крови, чтобы измерить уровень холестерина и обнаружить тиоцианат, химический индикатор курения.

Результаты были поразительны, особенно для мужчин. Жирные полосы атеросклероза были выявлены в коронарных артериях уже в 15 лет и постепенно становились все более распространенными в течение 20-летнего периода, охватываемого исследованием. В целом, около 2% самых молодых мужчин и 8% самых старых имели признаки заболевания коронарной артерии. Как и ожидалось, пациенты, у которых были самые высокие уровни холестерина ЛПНП, самые низкие уровни холестерина ЛПВП, самые высокие артериальные давления и самые высокие сахара в крови, имели больше всего болезней. Даже у этих подростков и молодых людей курение и ожирение также повышают риск развития атеросклероза.

Дети и табак

В любом возрасте курение является наиболее мощным фактором, способствующим атеросклерозу, и исследования продолжают дополнять доказательства того, что воздействие вторичного дыма также является важной причиной. Исследование 2007 года показывает, что пассивное курение опасно для детей; дети, которые подвергались воздействию окружающего дыма в течение повседневной жизни, продемонстрировали значительное ухудшение способности своих артерий расширяться, когда их тканям требуется больше крови. Поскольку испытуемым было всего 11 лет, легко увидеть, как продолжительное воздействие может привести к болезни в раннем взрослом возрасте.

События до рождения

В 2007 году группа ученых из США, Великобритании и Австралии рассмотрела 18 исследований массы тела при рождении и последующей болезни сердца. В целом, анализ оценил более 7500 сердечных приступов у более чем 147 000 человек. Исследователи пришли к выводу, что низкий вес при рождении увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте; в круглых числах разница в один фунт при рождении приводит к изменению риска на 5–10% в течение жизни. Низкий вес при рождении также связан с повышенным риском развития инсульта в зрелом возрасте.

Врачи не знают, как вес ребенка при рождении влияет на его риск атеросклероза спустя десятилетия. Плохое материнское питание — одна из возможностей; другие включают низкий социально-экономический статус и курение матери. Независимо от основной причины, дети, рожденные маленькими, имеют повышенный риск развития высокого кровяного давления, инсулинорезистентности и высокого уровня холестерина в детстве. Быстрое прибавление в весе в младенчестве и детстве увеличивает риск.

Хорошее материнское здоровье может снизить бремя сердечных заболеваний и инсульта у взрослых. А внимание к факторам риска сердечных заболеваний у детей и подростков еще более вероятно поможет.

Оставаться молодым в душе

Хотя атеросклероз часто начинается в молодости, его клиническое влияние неуклонно растет с годами. В результате, 50-летний американский мужчина рискует заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями в течение всей оставшейся жизни. Это потому, что сердечные факторы риска присутствуют во многих американских мужчинах. Но может ли джентльмен без факторов риска побить шансы?

Да. В исследовании 3564 мужчин исследование Framingham Heart Study оценило влияние на сердце шести основных факторов риска: высокий общий холестерин, низкий уровень холестерина ЛПВП («хороший»), высокое кровяное давление, диабет, ожирение и курение. У человека, который свободен от всех шести, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний к 95 годам значительно ниже 5%. Напротив, риск для человека с двумя или более факторами риска составляет 69%. Кроме того, без риска мужчина может рассчитывать на 11 лет жизни больше, чем мужчина с двумя или более факторами риска.

Старение молодых артерий

Львиная доля сердечных заболеваний у молодых людей вызвана теми же факторами риска, которые вызывают ишемическую болезнь сердца у пожилых мужчин. Виновники включают семейную историю сердечных заболеваний, курения, высокого уровня холестерина, гипертонии и предгипертонии, абдоминального ожирения, диабета, метаболического синдрома, недостатка физических упражнений, враждебности, повышенного уровня С-реактивного белка и низкого уровня образования.

Исследование риска развития коронарной артерии у молодых людей (CARDIA) рассматривает некоторые из этих рисков в перспективе. Исследователи оценили более 5000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, а затем наблюдали за ними в течение 15 лет, чтобы выяснить, как их факторы риска влияли на кальцификацию коронарных артерий, как обнаружено с помощью компьютерной томографии. Курение 10 сигарет в день увеличило вероятность возникновения CAD на 50%; каждые 30 мг / дл повышение уровня холестерина ЛПНП увеличивало риск на 50%; каждые 10 мм рт.ст. повышение систолического артериального давления увеличивало риск на 30%; и каждые 15 мг / дл повышение уровня сахара в крови увеличивало риск на 20%.

К сожалению, факторы риска возрастают в подростковом возрасте, особенно у мальчиков. После полового созревания у мужчин повышается резистентность к инсулину и триглицериды, а уровень холестерина ЛПВП падает, а у девочек происходят противоположные и защитные изменения. Гормоны объясняют это, но и привычки в отношении здоровья; например, мальчики-подростки больше курят и едят больше фаст-фуда, чем девочки, в то время как количество упражнений, которые они получают, начинает уменьшаться.

Является ли невежество блаженством?

Ученые знают, что многие факторы повышают риск сердечных заболеваний; к сожалению, однако, многие молодые люди не имеют понятия. Опрос более 4000 здоровых людей со средним возрастом 30 лет показал, что более 65% не смогли определить ни один из шести основных факторов риска для сердца. Гарвардские Мужские Часы Здоровья топ-глас заявляет, что знание — это сила, но верно и обратное: невежество — это риск.

Перспективы для молодых пациентов с сердечным приступом

В любом возрасте сердечный приступ — очень серьезное событие. Кажется логичным, что перспективы будут особенно тяжелыми для пациента, пораженного в раннем возрасте. Но оправдался ли прогноз?

И да и нет. Краткосрочные перспективы для жертв сердечного приступа моложе 45 лет на самом деле лучше, чем для пожилых пациентов, возможно, потому, что у них часто бывает заболевание одного сосуда и хорошо сохранившаяся сердечная мышца. Но сердечный приступ — это только верхушка айсберга атеросклероза, и без драматических вмешательств заболевание может прогрессировать. В одном исследовании мужчин, у которых был сердечный приступ в среднем возрасте 36 лет, 30% умерли в течение 15 лет. В другом исследовании мужчин и женщин, которые были поражены до 40 лет, только 1% умер в течение года, но 25% умерли менее чем за 15 лет.

Детские пути

Молодые люди, кажется, мало знают о факторах сердечного риска, а маленькие дети, кажется, мало помогают себе. По данным Национального опроса по фитнесу для детей и молодежи, только 36% американских детей занимаются спортом надлежащим образом, и только 32% могут пройти простой тест на физическую подготовленность. А Центр USDA по политике и продвижению питания сообщает, что пищевые привычки детей в Соединенных Штатах могут быть улучшены. Дети в возрасте от 2 до 17 лет не едят достаточно цельных фруктов или темно-зеленых и оранжевых овощей. В то же время они потребляют слишком много насыщенных жиров и натрия. Кроме того, больше детей имеют избыточный вес, чем когда-либо прежде — статистика CDC показывает, что 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдают ожирением. Что еще хуже, даже после кончины Джо Кэмела около 3000 американских подростков по-прежнему увлекаются курением каждый день.

Переломить ситуацию

Атеросклероз является основной причиной смерти в Соединенных Штатах, как и во всех промышленно развитых странах. Врачи добились больших успехов в лечении болезней сердца, но профилактика — лучшее лечение из всех. Медленно, но верно, мужчины получают сообщение; курение и диетическое потребление жира снижаются, но привычки к физическим упражнениям не улучшились, а ожирение продолжает расти.

Акушеры должны работать над улучшением привычек материнского здоровья. Педиатры и семейные врачи должны проверять факторы риска для сердца и поощрять здоровое поведение. Взрослые мужчины могут и должны сделать для себя гораздо больше, и они также должны подавать хороший пример своим детям. Никогда не поздно начать программу правильного питания и регулярных физических упражнений — и никогда не бывает слишком рано.

Поделиться этой страницей:

Распечатай эту страницу:

Отказ от ответственности:
В качестве услуги для наших читателей Harvard Health Publishing предоставляет доступ к нашей библиотеке архивного контента. Обратите внимание на дату последнего обзора по всем статьям. Никакой контент на этом сайте, независимо от даты, никогда не должен использоваться вместо прямой медицинской консультации от вашего врача или другого квалифицированного врача.

По материалам сайта: www.health.harvard.edu

Написать ответ