Инфаркт миокарда (сердечный приступ): причины, симптомы, диагностика, лечение

Стандартный

Что такое инфаркт миокарда (инфаркт)?

Инфаркт миокарда широко известен как «сердечный приступ». Это наиболее распространенное заболевание сердца, испытываемое людьми во всем мире. Инфаркт миокарда представляет собой опасное для жизни состояние сердца, при котором сердечные мышцы испытывают внезапное сокращение насыщения кислородом крови, что приводит к повреждению тканей сердца.

Сердце является одним из органов, которые постоянно работают от рождения ребенка до его или ее смерти. Он поставляет насыщенную кислородом кровь во все части тела и очищенную от кислорода кровь в легкие для очищения. Для эффективной и бесперебойной работы сердце требует постоянной подачи насыщенной кислородом крови и питательных веществ в мышцы.

Коронарные артерии отвечают за постоянную подачу крови и питательных веществ к сердечным мышцам. Любая закупорка или сгусток в этих кровеносных сосудах уменьшает или полностью прекращает кровоснабжение сердца и приводит к повреждению его тканей. Это состояние известно как ишемия миокарда. Если это состояние возникает в течение очень долгого времени, тогда существует очень высокая вероятность сердечного приступа или инфаркта миокарда.

Согласно отчету, в Соединенных Штатах ежегодно регистрируется около 1,5 миллиона случаев инфаркта миокарда.

Какие существуют виды инфаркта миокарда?

Инфаркт миокарда можно классифицировать на основе измерения ЭКГ, обычно известного как сегмент ST. Некоторые распространенные типы инфаркта миокарда или сердечных приступов:

Острый коронарный синдром

Острый коронарный синдром или ОКС — это тип сердечного приступа, при котором коронарные артерии блокированы. Существует три типа ACS, а именно:

STEMI также известен как инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST и является наиболее серьезной формой инфаркта. В этом состоянии наблюдается длительное прерывание кровоснабжения из-за полной закупорки коронарной артерии.

NSTEMI также известен как инфаркт миокарда без подъема сегмента ST. Это состояние является менее серьезным по сравнению с ИМТП, поскольку закупорка крови к сердцу блокируется только частично. В этом случае только небольшая часть сердца повреждена. Если не лечить вовремя, это может привести к прогрессированию STEMI.

Нестабильная стенокардия

Нестабильная стенокардия — это состояние, при котором кровоснабжение сердца ограничено, но в сердечных мышцах не наблюдается каких-либо повреждений. Как правило, стенокардия не является очень серьезным заболеванием, но если ее не лечить или оставлять без присмотра в течение более длительного периода времени, это заболевание может привести к возникновению ИМТП.

Каковы причины инфаркта миокарда?

Наиболее распространенной причиной сердечного приступа является атеросклероз. Атеросклероз — это состояние, при котором коронарные артерии закаливаются путем отложения различных типов жиров и т. Д. Сгусток крови является наиболее распространенным триггером сердечного приступа, который ограничивает или блокирует поток крови к сердцу.

Есть определенные вещества, которые прилипают к стенкам артерии, создавая бляшки и делая путь для кровотока очень узким. Это приводит к закупорке артерий и сокращает кровоснабжение сердца.

Эти таблички состоят из различных веществ, таких как:

Плохой холестерин

Плохой холестерин также известен как липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Это одна из основных причин закупорки коронарных артерий.

Холестерин — это бесцветное вещество, которое содержится в пищевых продуктах, таких как масло, топленое масло, мясо и т. Д. Организм человека также производит его естественным путем. Не весь холестерин вреден, но холестерин ЛПНП очень вреден, так как он прилипает к стенкам артерий и образует налет.

Бляшки — это твердые вещества, которые блокируют кровоток в артериях. Свертывающие агенты, называемые тромбоцитами, также застревают в этих бляшках и дополнительно блокируют всю артерию.

Насыщенные жиры

Насыщенные жиры также приводят к образованию бляшек в коронарных артериях. Этот тип жира широко распространен в мясных и молочных продуктах, таких как говядина, масло и сыр. Этот тип жира увеличивает количество плохого холестерина в крови и снижает уровень хорошего холестерина.

Другим типом жира, который приводит к образованию зубного налета в артериях, является транс-жир или гидрогенизированный жир. Транс-жиры не вырабатываются организмом и потребляются искусственно из различных пищевых продуктов, таких как растительное масло и т. Д.

Помимо вышеуказанных причин, существуют различные редкие причины, которые также ответственны за возникновение инфаркта миокарда. Некоторые из других причин сердечного приступа:

  • Воспаление в коронарных артериях
  • Любое осложнение из-за операции на сердце
  • Потребление кокаина
  • Колотая рана в сердце

Каковы факторы риска инфаркта миокарда?

Сердечные приступы являются одним из наиболее распространенных заболеваний сердца, с которыми сталкиваются люди во всем мире. Как правило, люди старше 50 лет страдают от сердечного приступа.

Это состояние чаще встречается у мужчин по сравнению с женщинами. Однако после менопаузы гормоны в женщине больше не способны защитить ее сердце от таких состояний, из-за которых она более склонна к проблемам с сердцем, чем в ее более молодом возрасте.

Некоторые общие факторы риска, которые приводят к сердечному приступу, следующие:

  • копчение
  • стресс
  • Избыточный вес
  • Постоянное высокое кровяное давление
  • Высокий уровень холестерина
  • Физическое бездействие
  • Неправильная и нездоровая диета
  • Сахарный диабет
  • История семьи

Люди с высоким уровнем сахара в крови более подвержены острому грудному синдрому (ОКС) по сравнению со здоровыми людьми.

Каковы симптомы инфаркта миокарда? Как я узнаю, что у меня сердечный приступ?

Инфаркт миокарда или инфаркт могут проявляться разными признаками и симптомами у разных людей. Симптомы могут развиваться медленно или даже внезапно.

Наиболее частым симптомом, наблюдаемым у пациента с инфарктом миокарда, является боль в груди или стенокардия. Ангина относится к частым эпизодам боли в груди, которые возникают в результате ишемии.

При стенокардии кровоток ограничивается течением к сердцу в течение некоторого промежутка времени, но затем возобновляется. В случае сердечного приступа этот кровоток блокируется на очень длительный период времени.

Есть много других симптомов сердечного приступа, таких как:

  • Внезапная боль в спине, груди, челюстях и других частях тела
  • Сбивчивое дыхание
  • Постоянное потоотделение
  • Тревожное головокружение
  • Кашель
  • Быстрый сердечный ритм
  • рвота
  • Усталость
  • Дискомфорт в груди

Каковы осложнения инфаркта миокарда? Насколько опасен сердечный приступ?

Возможные осложнения инфаркта миокарда или сердечного приступа могут варьироваться от человека к человеку, а также в зависимости от уровня приступа, т. Е. От легкого сердечного приступа или крупного сердечного приступа.

Есть много осложнений, связанных с сердечным приступом. Вот некоторые из них:

аритмия

Аритмия — это состояние сердца, при котором сердце бьется ненормально. Аритмия включает в себя:

  • Тахикардия — состояние, при котором сердце бьется слишком быстро.
  • Брадикардия — состояние, при котором сердце бьется очень медленно
  • Мерцательная аритмия — состояние, при котором сердце бьется нерегулярно

Сердечный приступ вызывает повреждение мышц и приводит к аритмии. Эти поврежденные мышцы приводят к нарушению электрических сигналов, которые в противном случае используются организмом для контроля работы сердца.

Некоторые общие симптомы аритмии:

  • Грудная боль
  • Сердцебиение
  • Головокружение
  • Усталость или усталость
  • Сбивчивое дыхание

Аритмия может привести к полной блокаде сердца или остановке сердца.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность — это состояние сердца, при котором сердце не может эффективно перекачивать кровь по всему телу. Это состояние обычно возникает в левой части сердца, когда сердечные мышцы сильно повреждены из-за сердечного приступа.

Некоторые общие симптомы сердечной недостаточности следующие:

  • сбивчивое дыхание
  • отек конечностей из-за накопления жидкости
  • усталость

Кардиогенный шок

Кардиогенный шок — это состояние, при котором сердечные мышцы повреждены до такой степени, что он больше не может перекачивать кровь в определенную часть тела.

Некоторые общие симптомы кардиогенного шока:

  • холодные руки и ноги
  • бледная кожа
  • снижение мочеиспускания
  • спутанность сознания
  • учащенное дыхание и сердцебиение

Разрыв сердца

Разрыв сердца — это редкое, но чрезвычайно серьезное заболевание сердца, при котором сердечные мышцы постоянно разрываются, что обычно приводит к смерти пациента.

Это состояние возникает, когда сердечные мышцы сильно повреждены в течение более 5 дней после сердечного приступа.

Как диагностируется инфаркт миокарда? Тесты для диагностики сердечного приступа

Как только у человека наблюдаются симптомы сердечного приступа, он должен немедленно обратиться к врачу для правильной диагностики. Врач может принять пациента и провести некоторые диагностические тесты, чтобы понять текущее состояние сердца.

Вот некоторые наиболее распространенные методы диагностики:

электрокардиография

Электрокардиографический аппарат — это инструмент, который помогает измерять электрическую активность сердца. Сердцебиение вырабатывает крошечные электрические импульсы, которые записываются на бумагу ЭКГ-аппаратом, позволяя врачу увидеть работу сердца.

ЭКГ — это безболезненный тест, который занимает около пяти минут, чтобы выполнить и дать результаты. Во время теста электроды прикрепляются к груди, рукам и ногам пациента. Электроды прикрепляются к электрокардиографу с помощью проводов и регистрируют электрические импульсы.

Этот тест должен быть выполнен в течение 10 минут после поступления в больницу. Этот тест помогает в подтверждении возникновения сердечного приступа и типа сердечного приступа, который пациент испытал.

Анализ крови

Когда сердце повреждено из-за сердечного приступа, определенные типы белков или ферментов медленно проникают в кровоток. Эти ферменты упоминаются как сердечный маркер, и для распознавания их наличия необходим анализ крови. Наиболее распространенным сердечным маркером, обнаруженным в крови после сердечного приступа, является тропонин.

эхокардиограмма

Эхокардиограмма — это тест, который используется для изучения накачки сердца после сердечного приступа и выявления любых нарушений в его прокачке.

Рентгенограмма грудной клетки

Рентген грудной клетки рекомендуется, когда диагноз инфаркта миокарда не подтвержден, и могут быть другие возможные причины симптомов, такие как пневмоторакс.

Ишемическая ангиография

Коронарная ангиография — это тест, используемый для определения любой закупорки коронарных артерий и ее расположения. В этом тесте тонкая трубка, называемая катетером, вводится в кровеносные сосуды через пах или руку.

Этот катетер направляется в коронарные артерии пациента с помощью рентгеновских лучей. Жидкость, называемая контрастным веществом, протекает через катетер, поток которого изучается на рентгеновском снимке. С помощью жидкости любая засоренность артерий и ее положение можно увидеть на дисплее машины.

Как лечится инфаркт миокарда? Как можно лечить сердечные приступы?

Как только сердечный приступ диагностирован, следует выбрать быстрые варианты лечения для предотвращения дальнейшего повреждения сердца. Существуют различные методы или приемы для правильного лечения сердечного приступа.

Некоторые из методов следующие:

лекарственные препараты

Лекарства являются наиболее распространенным методом лечения любых осложнений. В случае инфаркта миокарда лекарственные средства в основном используются для предотвращения слипания кровяных тромбоцитов и образования налета, предотвращения образования тромба, снятия боли и т. Д.

Правильные лекарства должны быть даны пациенту как можно скорее, как правило, в течение 30 минут после начала сердечного приступа. Некоторые общие лекарства, предписанные для сердечного приступа, следующие:

  • тромболитическая терапия или тромбоциты
  • аспирин
  • другие антиагреганты
  • прасугрель
  • бивалирудина
  • гепарин и др

Коронарная ангиопластика

Коронарная ангиопластика — это метод сложной процедуры, требующий специального персонала и оборудования. В случае коронарной ангиопластики в большую артерию в руке или паху пациента вставляется крошечная трубка, называемая баллонным катетером, снабженная на конце колбасообразным баллоном.

Затем катетер проходит через кровеносные сосуды к сердцу с помощью рентгеновских лучей, чтобы направлять его. Затем он перемещается в узкий участок целевой коронарной артерии.

Как только катетер достигает своего положения, баллон в баллонном катетере надувается внутри коронарной артерии, чтобы расширить его. Гибкая металлическая сетка, известная как стент, вставляется в артерию, чтобы держать артерию открытой.

Коронарное шунтирование

Техника коронарной ангиопластики не работает, когда в артериях имеется много узких артерий или небольших закупорок. В таких случаях используется альтернативная хирургическая процедура, называемая шунтированием коронарной артерии или CABG, при которой кровеносный сосуд из другого органа, такого как грудная клетка, берется и используется в качестве трансплантата для замены заблокированной артерии.

В этом методе хирург берет здоровый кровеносный сосуд из части тела и прикрепляет его к аорте за суженной артерией.

По материалам сайта: www.diseasefix.com

Написать ответ