15 самых распространенных проблем со здоровьем для пожилых людей

Стандартный

Старение может вызвать проблемы со здоровьем у пожилых людей. Зная об этих распространенных хронических состояниях, вы можете предпринять шаги, чтобы предотвратить заболевание с возрастом.

Подпишитесь на наши Здоровый образ жизни Новостная рассылка

Люди в Америке сегодня могут ожидать, что будут жить дольше, чем когда-либо прежде. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), когда вы достигнете 65-летия, вы сможете прожить в среднем еще 19,3 года. Таким образом, для многих пожилой образ жизни включает в себя тщательное ведение хронических заболеваний, чтобы оставаться здоровым.

Выбор здорового образа жизни, например, отказ от курения и похудение, может помочь вам избежать рисков для здоровья пожилых людей, хотя «вам также необходимо быть физически активным и придерживаться здоровой диеты», — объясняет Джин Вей, доктор медицинских наук, исполнительный директор Института Рейнольдса. по вопросам старения в Университете Арканзаса для медицинских наук в Литтл-Роке, в том числе гериатр, врач, который специализируется на проблемах здоровья, связанных со старением, в вашей старшей медицинской группе, которая поможет вам научиться лучше жить при любых хронических заболеваниях.

Тогда вы также можете быть среди 41 процента людей старше 65 лет, которые говорят, что их здоровье очень хорошее или отличное, согласно CDC.

1. Артрит

«Артрит, вероятно, является заболеванием номер один, с которым борются люди в возрасте 65 лет и старше», — говорит гериатр Мэри Бернард, доктор медицинских наук, заместитель директора Национального института по проблемам старения в Бетесде, штат Мэриленд. По оценкам CDC, он затрагивает 49,7 процента всех взрослых старше 65 лет и может привести к боли и снижению качества жизни для некоторых пожилых людей. Хотя артрит может помешать вам быть активным, важно вместе с вашим врачом разработать индивидуальный план действий, который наряду с другим лечением может помочь сохранить здоровье пожилых людей.

2. Болезнь сердца

По данным CDC, сердечные заболевания остаются основной причиной смерти взрослых старше 65 лет, и в 2014 году на них пришлось 489 722 случая смерти. По данным Федерального межведомственного агентства, в качестве хронического заболевания от сердечных заболеваний страдают 37% мужчин и 26% женщин в возрасте 65 лет и старше. Форум по статистике старения. С возрастом люди все чаще живут с факторами риска, такими как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, которые увеличивают вероятность инсульта или развития сердечных заболеваний. Совет доктора Бернарда по устранению этого риска для здоровья пожилых людей не только помогает при заболеваниях сердца, но и может улучшить здоровье пожилых людей по всем направлениям: «Занимайтесь спортом, хорошо питайтесь, хорошо отдыхайте ночью. Правильное питание означает питание таким образом, чтобы вы могли поддерживать здоровый вес при сбалансированном и здоровом питании ».

3. Рак

По данным CDC, рак является второй по значимости причиной смерти среди людей старше 65 лет, при этом в 2014 году было 413 885 смертей. CDC также сообщает, что 28 процентов мужчин и 21 процент женщин старше 65 лет живут с раком. При раннем выявлении с помощью скрининга, такого как маммография, колоноскопия и проверка кожи, многие виды рака поддаются лечению. И хотя вы не всегда можете предотвратить рак, вы можете улучшить качество жизни пожилых людей, живущих с онкологическими заболеваниями, в том числе во время лечения, работая со своей медицинской командой и выполняя рекомендации по здоровому образу жизни пожилых людей.

4. Респираторные заболевания

Хронические заболевания нижних дыхательных путей, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являются третьей по частоте причиной смерти среди людей в возрасте 65 лет и старше, согласно данным CDC, в 2014 году было зарегистрировано 124 693 случая смерти. Согласно данным Федерального межведомственного форума по статистике старения, среди людей в возрасте 65 лет и старше около 10 процентов мужчин и 13 процентов женщин живут с астмой, а 10 процентов мужчин и 11 процентов женщин живут с хроническим бронхитом или эмфиземой. , Хотя наличие хронического респираторного заболевания увеличивает риск для здоровья пожилых людей, делая вас более уязвимым для пневмонии и других инфекций, получение тестов на функции легких и принятие правильных лекарств или использование кислорода в соответствии с инструкциями, в значительной степени сохранит здоровье пожилых людей и качество вашего здоровья. жизнь.

5. Болезнь Альцгеймера

По данным CDC, в 2014 году от болезни Альцгеймера погибло 92 604 человека в возрасте старше 65 лет. Ассоциация Альцгеймера сообщает, что один из девяти человек в возрасте 65 лет и старше, то есть около 11 процентов, страдает болезнью Альцгеймера, но из-за сложной диагностики трудно точно определить, сколько людей живет с этим хроническим заболеванием. Тем не менее, эксперты признают, что когнитивные нарушения оказывают значительное влияние на здоровье пожилых людей по всему спектру, от вопросов безопасности и самообслуживания до бремени затрат на уход, будь то дома или в учреждении.

6. Остеопороз

«Остеопороз может способствовать снижению подвижности и потере трудоспособности в случае падения, перелома или разрушения тел позвонков», — сказал Бернард. По оценкам Национального фонда остеопороза, 54 миллиона американцев старше 50 лет страдают от низкой костной массы или остеопороза, что подвергает их риску перелома или перелома, которые могут привести к ухудшению здоровья пожилых людей и снижению качества жизни. Более того, по их оценкам, к 2020 году это число возрастет до 64,4 миллиона.

7. Диабет

По оценкам CDC, 25 процентов людей в возрасте 65 лет и старше живут с диабетом, что является серьезным риском для здоровья пожилых людей. Согласно данным CDC, в 2014 году диабет стал причиной 54 161 смерти среди взрослых в возрасте старше 65 лет. Диабет можно выявить и решить на ранней стадии с помощью простых анализов крови на уровень сахара в крови. Чем раньше вы узнаете, что у вас диабет или у вас есть риск заболевания диабетом, тем раньше вы сможете начать вносить изменения, чтобы контролировать болезнь и улучшить свои долгосрочные перспективы в отношении здоровья пожилых людей.

8. Грипп и пневмония

По данным CDC, хотя грипп и пневмония не являются хроническими заболеваниями, эти инфекции входят в число восьми основных причин смерти людей старше 65 лет. Пожилые люди более уязвимы к этим болезням и менее способны бороться с ними. Рекомендации старшего звена здравоохранения включают в себя ежегодную прививку от гриппа и прививку от пневмонии, если это рекомендовано врачом, для предотвращения этих инфекций и их опасных для жизни осложнений.

9. Водопад

Риск падений, требующих неотложной медицинской помощи, увеличивается с возрастом. По данным CDC, каждый год 2,5 миллиона человек в возрасте 65 лет и старше проходят лечение в отделениях неотложной помощи из-за падений. Это больше, чем в любой другой возрастной группе. И одна треть людей, которые попадают в отделение неотложной помощи в случае падения, могут снова оказаться там в течение одного года, согласно исследованию, опубликованному в Американский журнал экстренной медицины. Также имейте в виду, что большинство падений происходит в доме, где опасность спотыкания включает в себя коврики и скользкие полы в ванной комнате, согласно исследованию, опубликованному в Журнал исследований травм и насилия.

10. Злоупотребление психоактивными веществами

Анализ данных Национального эпидемиологического исследования алкоголя и связанных с ним состояний показывает, что каждый пятый человек старше 65 лет в какой-то момент своей жизни сталкивался с проблемой злоупотребления алкоголем или препаратами. Алкоголь и табак возглавляли список немедицинских веществ, которыми злоупотребляли участники опроса. Злоупотребление психоактивными веществами и алкоголем является проблемой для здоровья пожилых людей из-за возможного взаимодействия с назначаемыми лекарствами, их влияния на общее состояние здоровья и повышенных рисков для здоровья пожилых людей, таких как падения, связанные с интоксикацией.

11. Ожирение

Ожирение является важным фактором риска для здоровья при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете и раке — всех хронических состояниях, которые влияют на качество жизни. По мере увеличения числа на шкале возрастает и риск заболевания. Согласно данным CDC, среди взрослых в возрасте от 65 до 74 лет 36,2% мужчин и 40,7% женщин страдают ожирением, что означает, что их индекс массы тела больше или равен 30. Это также может быть сигналом того, что пожилой взрослый человек не так активен или подвижен, как раньше.

12. Депрессия

По данным Американской психологической ассоциации, от 15 до 20 процентов американцев старше 65 лет испытывали депрессию. Угроза здоровью пожилых людей, депрессия могут снизить иммунитет и поставить под угрозу способность человека бороться с инфекциями. В дополнение к лечению медикаментозным лечением и терапией, другими способами улучшения жизни пожилых людей могут быть повышение физической активности — 59,4 процента взрослых в возрасте 65 лет и старше не выполняют рекомендации CDC по физическим нагрузкам или более активное взаимодействие — пожилые люди сообщают, что тратят всего 8 11 процентов их свободного времени с семьей и друзьями, согласно Федеральному межведомственному форуму по статистике старения.

13. Устное здоровье

Здоровые зубы и десны важны не только для красивой улыбки и легкого приема пищи, но и для общего состояния здоровья пожилых людей. Согласно CDC, у 25 процентов взрослых старше 65 лет нет естественных зубов. По мере того, как вы стареете, ваш рот становится более сухим, а полости становится все труднее предотвращать, поэтому надлежащее медицинское обслуживание полости рта, включая регулярные осмотры у стоматолога, должно стать главным приоритетом здравоохранения, сказал доктор Вей.

14. Бедность

В 2013 году 45 процентов взрослых в возрасте 65 лет и старше имели доходы ниже уровня бедности, согласно отчету Фонда семьи Кайзер за 2015 год. Это число учитывает имеющиеся финансовые ресурсы, обязательства, такие как налоги, стоимостные пособия, такие как талоны на питание, расходы на медицинское обслуживание из кармана, географические различия в расходах на жилье и другие факторы. Пожилые женщины немного чаще, чем мужчины, живут в бедности, и этот разрыв увеличивается у лиц старше 80 лет. Одинокие пожилые люди также значительно чаще живут в одиночестве с меньшими ресурсами. Бедность влияет на здоровье пожилых людей, если вы не можете позволить себе посещать врача, принимать лекарства от хронических заболеваний и другие важные медицинские потребности пожилых людей.

15. Опоясывающий лишай

Помните тот приступ ветряной оспы, который у вас был в детстве? Он может вернуться как черепица, когда ты взрослый. По данным Национального института здоровья, каждый третий человек старше 60 лет получит опоясывающий лишай, и 50 процентов всех американцев будут испытывать его до 80 лет. Обычно он поражает только одну сторону вашего тела, начиная с сильной боли или покалывание, а затем превращается в зуд сыпь и, возможно, волдыри. Есть доступная вакцина, так что поговорите с врачом об этом.

Дополнительный репортаж Кэри Росси

По материалам сайта: www.everydayhealth.com

Написать ответ