Обзор заболеваний легких

Стандартный

Заболевания легких являются одними из самых распространенных заболеваний в мире. Десятки миллионов людей страдают от болезней легких в США. Курение, инфекции и генетика являются причиной большинства заболеваний легких.

Легкие являются частью сложного аппарата, расширяясь и расслабляясь тысячи раз в день, чтобы доставлять кислород и удалять углекислый газ. Заболевание легких может возникнуть в результате проблем в любой части этой системы.

Заболевания легких, влияющие на дыхательные пути

Трахея (дыхательная трубка) разветвляется в трубки, называемые бронхами, которые, в свою очередь, разветвляются и становятся постепенно меньшими трубками в легких. Заболевания, которые влияют на дыхательные пути, включают:

  • Астма: дыхательные пути постоянно воспаляются и могут иногда вызывать спазмы, вызывая хрипы и одышку. Аллергия, инфекции или загрязнение могут вызвать симптомы астмы.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): заболевания легких, обусловленные неспособностью нормально выдохнуть, что вызывает затруднение дыхания.
  • Хронический бронхит: форма ХОБЛ, характеризующаяся хроническим продуктивным кашлем.
  • Эмфизема: повреждение легких позволяет воздуху задерживаться в легких при этой форме ХОБЛ. Трудность выдувания воздуха является его отличительной чертой.
  • Острый бронхит: внезапное заражение дыхательных путей, обычно вирусом.
  • Муковисцидоз: генетическое состояние, вызывающее плохой клиренс слизи из бронхов. Накопленная слизь приводит к повторным инфекциям легких.

Заболевания легких, влияющие на воздушные мешки (альвеолы)

Дыхательные пути в конечном итоге разветвляются на крошечные трубки (бронхиолы), которые замирают в скопления воздушных мешочков, называемых альвеолами. Эти воздушные мешочки составляют большую часть ткани легких. Заболевания легких, поражающие альвеолы, включают:

  • Пневмония: инфекция альвеол, обычно бактериями.
  • Туберкулез: медленно прогрессирующая пневмония, вызванная бактериями Микобактерия туберкулеза.
  • Эмфизема возникает в результате повреждения хрупких связей между альвеолами. Курение является обычной причиной. (Эмфизема также ограничивает поток воздуха, влияя также на дыхательные пути.)
  • Отек легких: жидкость просачивается из мелких кровеносных сосудов легкого в воздушные мешки и окружающую область. Одна форма вызвана сердечной недостаточностью и давлением в кровеносных сосудах легких; в другой форме прямое повреждение легких вызывает утечку жидкости.
  • Рак легких имеет много форм и может развиться в любой части легких. Чаще всего это в основной части легких, в или около воздушных мешков. Тип, местоположение и распространение рака легких определяет варианты лечения.
  • Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС): тяжелая, внезапная травма легких, вызванная тяжелым заболеванием. Как правило, для выживания требуется легкое жизнеобеспечение с помощью искусственной вентиляции легких, пока не восстановятся легкие
  • Пневмокониоз: категория состояний, вызванных вдыханием вещества, которое повреждает легкие. Примеры включают заболевание черного легкого от вдыхаемой угольной пыли и асбестоз от вдыхаемой асбестовой пыли.

Заболевания легких, влияющие на интерстиций

Интерстиций — это тонкая, тонкая подкладка между воздушными мешочками легких (альвеолами). Крошечные кровеносные сосуды проходят через интерстиций и позволяют газообмен между альвеолами и кровью. Различные заболевания легких влияют на интерстиций:

Заболевания легких, поражающие кровеносные сосуды

Правая сторона сердца получает кровь с низким содержанием кислорода из вен. Он качает кровь в легкие через легочные артерии. Эти кровеносные сосуды также могут страдать от болезней.

  • Тромбоэмболия легочной артерии (PE): тромб (обычно в глубоких венах ног, тромбоз глубоких вен) разрывается, попадает в сердце и перекачивается в легкие. Сгусток ложится в легочной артерии, часто вызывая одышку и низкий уровень кислорода в крови.
  • Легочная гипертензия. Различные состояния могут привести к повышению артериального давления в легочных артериях. Это может вызвать одышку и боль в груди. Когда причина не установлена, состояние называется идиопатической легочной артериальной гипертензией.

Заболевания легких, поражающие плевру

Плевра представляет собой тонкую подкладку, которая окружает легкое и выстилает внутреннюю часть грудной стенки. Крошечный слой жидкости позволяет плевре на поверхности легких скользить вдоль стенки грудной клетки при каждом вдохе. Легочные заболевания плевры включают в себя:

  • Плевральный выпот: жидкость накапливается в обычно крошечном пространстве плевры между легким и грудной стенкой. Пневмония или сердечная недостаточность обычно ответственны. При большом плевральном выпоте может ухудшаться дыхание, и его следует осушить.
  • Пневмоторакс: воздух может попасть в пространство между грудной стенкой и легким, разрушая легкое. Чтобы удалить воздух, через стенку грудной клетки обычно вставляют трубку.
  • Мезотелиома: редкая форма рака, которая образуется на плевре. Мезотелиома имеет тенденцию появляться через несколько десятилетий после воздействия асбеста.

Заболевания легких, влияющие на стенку грудной клетки

Стенка грудной клетки также играет важную роль в дыхании. Мышцы соединяют ребра, помогая груди расширяться. Диафрагма опускается с каждым вдохом, также вызывая расширение груди.

  • Синдром гиповентиляции при ожирении: избыточный вес на груди и животе затрудняет расширение груди. Могут возникнуть серьезные проблемы с дыханием.
  • Нервно-мышечные нарушения: Плохая функция нервов, контролирующих дыхательные мышцы, вызывает затруднение дыхания. Боковой амиотрофический склероз и миастения являются примерами нервно-мышечной болезни легких.

Мейсон Р. Мюррей Надель Учебник респираторной медицины 5-е издание, Elsevier Saunders, 2010.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ