Как снять одышку от беспокойства

Стандартный

Тревога сама по себе уже может вызывать беспокойство, но когда эта тревога влияет на то, как вы относитесь к своему здоровью, она становится огромным бременем. Многие люди, страдающие от приступов тревоги и беспокойства, нередко беспокоятся о своем физическом здоровье, и часто одним из основных сопутствующих симптомов является одышка.

Одышка является распространенным симптомом тревожного расстройства. В этой статье мы рассмотрим причины одышки, как с ней справиться и как ее преодолеть.

Когда это сомнительно, обратитесь к врачу

Прежде чем мы начнем, тем, кто борется с одышкой, всегда следует сначала обратиться к врачу. Беспокойство — частая причина этого условия, но есть несколько проблем со здоровьем, не связанных с беспокойством, которые могут вызвать одышку. К ним относятся распространенные состояния, такие как астма и аллергия, а также другие состояния, которые могут повлиять на ваши легкие и сердце

Тем не менее, даже если одышка изначально вызвана состоянием здоровья, это может привести к беспокойству. Ощущение одышки может вызвать тревожные мысли о вашем здоровье, такие как «Я потерял сознание». Это может привести к развитию большей тревожности, которая, в свою очередь, может вызвать усиление симптомов гипервентиляции и проблем с дыханием, вызывая дальнейший дискомфорт. ,

Причины одышки

Проблемы с дыханием, связанные с беспокойством, как правило, являются результатом гипервентиляции. Гипервентиляция также известна как «чрезмерное дыхание», и это происходит, когда ваше тело получает слишком много кислорода и выделяет слишком много углекислого газа.

Даже если организму необходим кислород, здоровый уровень углекислого газа все еще важен. Когда вы вдыхаете слишком много воздуха, вы также выделяете слишком много углекислого газа. Это может заставить ваше тело чувствовать, что вы недостаточно дышите. Нарушение баланса кислорода и углекислого газа в организме из-за чрезмерного дыхания может привести к таким симптомам, как головокружение, покалывание и головная боль. Тревожная гипервентиляция часто вызывается одной из двух проблем:

  • Слишком быстрое дыхание, например, во время приступа тревоги, когда ваше тело находится в режиме боя / полета. Слишком быстрое дыхание означает, что вдыхаемый вами воздух не находится в вашем теле достаточно долго, чтобы превращаться в CO2, в то время как быстрое дыхание удаляет все, что СО2 еще хранилось.
  • Думая о своем дыхании, которое может заставить вас вдохнуть больше воздуха, чем вам нужно.

Последнее часто встречается у людей с тревогами о здоровье и приступами паники. Эти люди часто заботятся о своем здоровье, поэтому они сосредоточены на своем дыхании и пытаются сознательно контролировать его. В конечном счете, они пытаются вдохнуть слишком много воздуха, чтобы почувствовать, как их грудь расширяется для полного вдоха. Тело часто не нуждается в таком большом количестве воздуха, и возникает одышка.

Одышка и другие физические ощущения

К сожалению, для многих людей одышка часто сопровождается другими неприятными телесными переживаниями. Гипервентиляция и беспокойство могут привести к другим проблемам, таким как боль в груди, головокружение и головокружение. Это побочные эффекты повышенного содержания углекислого газа в крови.

Эти симптомы обычно уменьшаются при возобновлении нормального дыхания. И все же безобидные, но неприятные ощущения часто неверно истолковываются как признаки серьезного заболевания. Это может стать еще одним поводом для беспокойства, что приведет к еще большему затруднению дыхания.

Если у вас есть беспокойство, возможно также затрудненное дыхание, даже если вы сознательно не чувствуете беспокойство. Это потому, что со временем беспокойство может начать меняться, как вы дышите. Это может стать привычкой и вызвать гипервентиляцию без каких-либо триггеров. Для преодоления одышки может потребоваться повторное обучение правильному дыханию.

Справиться с одышкой от тревоги

Те, кто испытывает серьезную одышку, все еще может хотеть обратиться к врачу. Одышка является распространенным эффектом тревоги, но только медицинский работник может поставить вам точный диагноз. Для тех, у кого одышка вызвана беспокойством, вам нужно использовать два подхода:

  • Краткосрочное преодоление.
  • Долгосрочное преодоление.

В краткосрочной перспективе вам необходимо осознать, что у вас гипервентиляция, и попытаться сознательно избежать соблазна перегрузить дыханием. Во время приступа паники вам может просто понадобиться подождать — они обычно достигают максимума через 10 минут и вскоре стихают. Традиционно предлагалось дышать в бумажный пакет, но есть и другие, более успешные способы, которыми вы можете контролировать свое дыхание. Вы можете попробовать следующее:

  • Медленное, желудочное дыхание Замедление вашего дыхания, так что вы на самом деле дышите немного реже, может быть большой помощью. Часто, когда мы беспокоимся, мы делаем короткие, неглубокие вдохи в грудь. Вместо этого попробуйте медленно вдыхать и выдыхать в нижнюю часть тела. Почувствуйте мышцы под своими легкими, диафрагму, двигаясь вниз, и ваш живот расширяется. Не беспокойтесь о том, чтобы зевать или наполнять грудь воздухом. Вместо этого, вдохните в живот, задержитесь на несколько секунд и медленно выдохните через рот. Это должно помочь вам поддерживать лучший уровень CO2.
  • Отвлечение Напомним, что у многих людей одышка вызвана сосредоточением внимания на собственном дыхании. Отвлечение может вернуть дыхание под контроль вашего тела. Такие действия, как включение телевизора или вызов кого-то, кого вы знаете, могут помочь, или игра в интеллектуальные игры, такие как попытка назвать страну для каждой буквы алфавита — что-нибудь, что отвлекает ваш ум, чтобы ваше тело снова контролировало ваше дыхание.
  • Иди погуляй Подобно отвлекающим факторам, ходьба (и бег трусцой, хотя для людей, переживающих приступ тревоги) может быть затруднен, немного учащает сердцебиение и заставляет ваше тело нормально дышать. Часто разум и тело возвращаются на автопилоте, и вы снова получаете естественное дыхание. Это может также дать вам отвлекающие факторы, которые вам нужны, особенно если вокруг вас достаточно визуально.

Одышка, связанная с беспокойством, исчезнет, ​​как только ваше дыхание вернется к нормальной норме. Если вы можете контролировать сверхкомпенсацию, пытаясь получить слишком много воздуха, вы сможете снова дышать, чтобы чувствовать себя естественно.

Долгосрочное лечение одышки

В долгосрочной перспективе ключ заключается в том, чтобы контролировать дыхание и беспокойство.

Стратегии дыхания, как правило, сосредоточены на «переобучении» ума для правильного дыхания. Если вы испытываете беспокойство, возможно, вы слишком привыкли к дыханию слишком быстро. Многие специалисты рекомендуют глубокие дыхательные упражнения. Это упражнение на расслабление, которое включает в себя неподвижность и обучение медленному дыханию через живот, а не через грудь.

Эти упражнения могут быть проведены инструктором, или вы можете найти сценарий на компакт-диске или видео. Исследования показывают, что практика дыхательных упражнений поможет вашему телу научиться лучше дышать и, в конечном итоге, предотвратит гипервентиляцию. Йога и медитация также имеют компоненты глубокого дыхания, и они могут помочь вам переобучиться, как вы дышите.

Тем не менее, наиболее важным лечением будет научиться контролировать свое беспокойство. Связанная с тревогой одышка исчезнет только после того, как вы справитесь со своей тревогой и ограничите ее симптомы, и станет возможным уменьшить любой стресс, который вы испытываете во время эпизодов одышки.

Тревога — очень излечимое состояние. Вы можете научиться контролировать это беспокойство с помощью:

  • Воспитание себя — Лучшее, что вы можете сделать, это научить себя тревоге. Чем больше вы узнаете как можно больше о тревоге. С тревогой знание — это сила. Вы можете попробовать изучить этот сайт, например, где у нас есть бесчисленные статьи о тревоге, в том числе наши руководство по тревожности.
  • Методы самопомощи — Есть несколько методов самопомощи, которые могут помочь вам уменьшить беспокойство. Например, глубокое дыхание, журналирование и прогрессивное расслабление мышц могут помочь уменьшить беспокойство.
  • Обратитесь к специалисту по психическому здоровью. Есть те, кто старается избегать психологов и психиатров, потому что они думают, что это либо не сработает, либо слишком неудобно. Но терапия и некоторые лекарства могут быть весьма ценными. Если вы чувствуете, что действительно боретесь, не стоит рассчитывать на ценность клинического вмешательства.

Тревога очень излечима. С помощью правильных техник вы сможете преодолеть свою тревогу, справиться с симптомами и добиться лучшего качества жизни.

По материалам сайта: www.calmclinic.com

Написать ответ