Наркотики, обычно используемые для лечения высокого кровяного давления

Стандартный

Найти «Лучшее» лекарство от высокого кровяного давления для вас

Больше в высокое кровяное давление

Список лекарств и комбинаций лекарств, наиболее часто используемых для лечения гипертонии (высокого кровяного давления), очень длинный.

Тот факт, что на выбор так много лекарств, означает как минимум две вещи. Во-первых, это означает, что не существует «лучшего» лекарственного средства для лечения гипертонии, то есть нет лекарственного средства, которое хорошо работает почти для всех, не вызывая неприемлемых побочных эффектов. Если бы это было так, фармацевтические компании давно бы прекратили свои усилия по разработке новых антигипертензивных препаратов, и список утвержденных лекарств был бы намного короче.

Во-вторых, с таким количеством лекарств на выбор, поскольку вы и ваш врач терпеливы и настойчивы, крайне вероятно, что для вашей гипертонии будет найден эффективный и хорошо переносимый режим лечения. Другими словами, хотя универсального «лучшего» лечения гипертонии не существует, скорее всего, «лучшее» лечение для вас.

В этой статье мы опишем виды лекарств, которые используются для лечения гипертонии, и какие шаги должен предпринять ваш врач при выборе (из невероятного множества вариантов) вашего оптимального лечения. Наконец, мы предоставим достаточно полный список всех лекарств, которые в настоящее время используются в США (и в большинстве развитых стран) для лечения гипертонии.

Выбор правильного лечения

Врачи обычно используют системный подход к выбору оптимальной терапии при гипертонии.

  • Шаг 1: Для людей, у которых диагностирована легкая или умеренная артериальная гипертензия, важно начать с рекомендации изменений образа жизни, которые, как было показано, помогают снизить артериальное давление. К ним относятся изменения в питании, ограничение соли, регулярные физические упражнения и отказ от курения.
  • Шаг 2: Если эти меры образа жизни не приводят к достаточному контролю артериального давления через несколько недель, обычно пора добавить лекарственную терапию.

Доктор гипертонии Дискуссия Gu> Получите наше печатное руководство для вашего следующего посещения врача, чтобы помочь вам задать правильные вопросы.

Подходы лекарственной терапии

Существует пять основных категорий препаратов, которые доказали свою эффективность в лечении гипертонии. Это:

Разовая лекарственная терапия: Если у вас артериальная гипертензия 1-й стадии (где ваше систолическое давление составляет менее 160 мм рт. Ст., А ваше диастолическое давление — менее 100 мм рт. Ст.), Общая рекомендация — начинать с одного препарата из одной из этих пяти категорий.

В целом, препараты из каждого из этих классов (за исключением бета-адреноблокаторов, которые, как правило, менее эффективны, чем отдельные препараты), имеют одинаковую эффективность при контроле гипертонии. В частности, вероятность того, что какое-либо конкретное лекарственное средство будет адекватно действовать у любого конкретного человека с гипертонией 1-й стадии, составляет примерно 50-50.

Тем не менее, люди будут по-разному реагировать на эти лекарства. Джим мог бы довольно хорошо отреагировать на тиазид, но потерпел неудачу с блокатором кальция, и случай с Джейн мог бы быть полностью противоположным. Как правило, заранее невозможно предсказать, какой человек преуспеет с каким лекарством. Итак, врачи и пациенты остаются образованным методом проб и ошибок.

При «угадывании» наилучшего исходного препарата, который стоит попробовать, большинство экспертов теперь рекомендуют начинать либо с тиаз-> хлорталидона, либо с гидрохлоротиазидом], блокатором кальция длительного действия или ингибитором АПФ. БРА обычно рассматриваются как заменители ингибиторов АПФ и, как правило, используются только тогда, когда ингибиторы АПФ плохо переносятся.

Не существует жестких и быстрых правил в отношении того, какие лекарства использовать в каких людях, но есть определенные тенденции, которые полезны при выборе терапии одним препаратом:

  • Младшие пациенты чаще хорошо реагируют на ингибиторы АПФ.
  • Темнокожие пациенты и пожилые пациенты, как правило, лучше справляются с тиазидными диуретиками или блокаторами кальциевых каналов.
  • Чернокожие пациенты, как правило, плохо справляются с ингибиторами АПФ.
  • Бета-блокаторы, как правило, являются относительно неудачным выбором для терапии одним лекарственным средством и обычно используются только в том случае, если есть другая медицинская причина для использования бета-блокаторов (например, необходимость лечения стенокардии или сердечной недостаточности или для контроля частоты сердечных сокращений у человека). с мерцательной аритмией).

В целом, более низкие дозы лекарств от кровяного давления так же эффективны, как и более высокие дозы, и вызывают меньше побочных эффектов. Поэтому, пытаясь найти эффективную терапию одним препаратом, врачи обычно начинают с низкой дозы. Они могут решить немного увеличить дозу, если начальная доза неэффективна, но редко бывает полезно «подтолкнуть» дозу терапии одним лекарственным средством к более высоким диапазонам доз. Вместо этого, если лекарство не действует при относительно низкой дозе, пришло время перейти на низкую дозу другого лекарства.

Используя этот тип метода проб и ошибок, около 80% людей со стадией 1 гипертонии в конечном итоге могут быть адекватно пролечены одним гипертоническим препаратом.

Комбинированная лекарственная терапия: Использование более одного лекарства для лечения гипертонии необходимо при двух условиях. Во-первых, комбинированная терапия используется у людей, страдающих гипертонией 1-й стадии, и было предпринято по меньшей мере две или три безуспешных попытки измерить свое кровяное давление с помощью терапии одним препаратом.

Во-вторых, комбинированная медикаментозная терапия применяется у людей, страдающих гипертонией 2-й стадии (то есть их систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. или выше, или их диастолическое давление 100 мм рт.ст. или выше). Лечение монотерапией крайне маловероятно в этих человек, поэтому комбинированная терапия обычно выбирается с самого начала.

С таким большим количеством лекарств, как врачи могут решить, какие лекарства комбинировать? К счастью, было проведено несколько клинических испытаний, которые предлагают существенное руководство в выборе подходящей комбинированной терапии для лечения гипертонии.

Наилучшие данные (из исследования ACCOMPLISH) свидетельствуют о том, что клинические результаты (включая риск инсульта, сердечного приступа и сердечно-сосудистой смерти) наиболее улучшены при комбинированной терапии, когда блокатор кальция длительного действия используется вместе с ингибитором АПФ или БРА. , Итак, сегодня большинство врачей попробуют эту комбинацию первыми.

Если артериальное давление остается повышенным при комбинированной терапии с применением блокатора кальция и препарата АПФ или БРА, в качестве третьего препарата обычно добавляется препарат тиазида. И если эта комбинация все еще не в состоянии контролировать артериальное давление, может быть добавлен четвертый препарат (обычно спиронолактон, не тиазидный диуретик).

Подавляющее большинство пациентов с артериальной гипертензией достигнет успешной терапии задолго до того, как нужно будет рассмотреть третий или четвертый препарат. Редкого человека, который не реагирует адекватно на этот вид комбинированной терапии, следует направить к специалисту по гипертонии.

Как избежать побочных эффектов

Любой из препаратов, используемых для лечения гипертонии, может вызвать проблемы. И при выборе «наилучшего» режима лечения для пациента с гипертонией очень важно найти лекарство (или препараты), которые не только эффективно снижают кровяное давление, но и хорошо переносятся.

Было очень полезно, что использование низких доз препаратов от гипертонии так же эффективно, как и использование более высоких доз. Способность обходиться низкими дозами значительно снижает риск побочных эффектов.

Тем не менее, эти лекарства могут вызвать проблемы, и вам важно знать о потенциальных побочных эффектах. В то время как каждое из множества лекарств от гипертонии имеет свой индивидуальный «профиль побочных эффектов», по большей части потенциальные побочные эффекты этих препаратов связаны с их категорией. Основными категориальными побочными эффектами являются:

  • Тиазидные диуретики: гипокалиемия (низкий уровень калия), частое мочеиспускание, ухудшение подагры
  • Ингибиторы АПФ: кашель, потеря вкусовых ощущений, гиперкалиемия (повышенный уровень калия)
  • Блокаторы кальция: запор, отек ног, головная боль
  • Бета-блокаторы: ухудшение одышки у людей с хронической обструктивной болезнью легких или астмой, сексуальной дисфункцией, усталостью, депрессией, ухудшением симптомов у людей с заболеванием периферических артерий
  • БРА: аллергические реакции, головокружение, гиперкалиемия

Из-за того, что на выбор так много лекарств, врач редко просит гипертонию переносить значительные побочные эффекты. Если вы лечитесь от гипертонии и у вас возникают какие-либо неприятные побочные эффекты, вам, безусловно, следует поговорить с врачом о том, как найти схему лечения, которую вы могли бы переносить лучше.

Наиболее распространенные препараты от гипертонии

Как отмечалось в начале этой статьи, список препаратов, которые были одобрены для лечения гипертонии, довольно длинный. Вот довольно полный список этих препаратов. Родовое название каждого лекарства указывается первым, а затем торговые наименования.

Диуретики: Диуретики («водные пилюли») увеличивают количество натрия и воды, выделяемых с мочой почками. Считается, что они снижают кровяное давление в основном за счет уменьшения объема жидкости в кровеносных сосудах.

Диуретики, обычно используемые при гипертонии:

  • Ацетазоламид — Диамокс
  • Хлорталидон — талидон, также продается как Tenoretic и Clorpres
  • Гидрохлоротиазид — HydroDiuril, также продается как Microzide и Esidrix
  • Индапамид — Лозол
  • Метолазон — Зароксолин, также продается как Микрокс

Диуретики реже используются при гипертонии:

  • Амилорид гидрохлорид — М> Спиронолактон — Альдактон
  • Торсемид — Demadex
  • Триамтерен — Дирениум

Бета-блокаторы: Бета-блокаторы блокируют действие адреналина на сердечно-сосудистую систему, замедляют частоту сердечных сокращений и снижают нагрузку на сердце и артерии.

  • Асебутолол — Секторный
  • Атенолол — Тенормин
  • Бетаксолол — Керлон
  • Бисопролол — Zebeta, также продается как Ziac
  • Картеолол — Картрол
  • Карведилол — Корег
  • Labetalol — Normodyne, также продается как Trandate
  • Метопролол — Лопрессор, также продается как Топрол
  • Надолол — Коргард
  • Пенбутолол — Леватол
  • Пропранолол — Индерал, Индерал ЛА
  • Тимолол — Блоккадрен

Блокаторы кальциевых каналов: Блокаторы кальциевых каналов могут снижать артериальное давление, расширяя артерии и, в некоторых случаях, уменьшая силу сокращений сердца.

  • Амлодипин — Norvasc, также продается как Caduet и Lotrel
  • Дилтиазем — Кардизем, также продается как Дилакор и Тиацак
  • Фелодипин — Плендил
  • Исрадипин — DynaCirc
  • Никардипин — Карден
  • Нифедипин — Procardia XL, также продается как Adalat
  • Нисолдипин — Сулар
  • Верапамил гидрохлорид — изоптин, также продается как калан, верелан и ковера

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента («ингибиторы АПФ») могут снижать артериальное давление путем расширения артерий.

  • Беназеприл — Лотензин
  • Каптоприл — Капотен
  • Эналаприл — Vasotec, также продается как вазеретик
  • Фозиноприл — Моноприл
  • Лисиноприл — Принивил, также продается как Зестрил
  • Моэксиприл — Униваск
  • Квинаприл — Аккуприл
  • Рамиприл — Альтаче
  • Трандолаприл — Мавик

Блокаторы рецепторов ангиотензина II: Блокаторы рецепторов ангиотензина II («АРБ») также снижают артериальное давление путем расширения артерий.

  • Кандесартан — Атаканд
  • Ирбесартан — Авапро
  • Лозартан — Козаар
  • Телмисартан — Микардис
  • Валсартан — Диован

Другие, менее часто используемые препараты от гипертонии

  • Клонидин — катапрес
  • Доксазозин — Кардура
  • Guanabenz — Wytensin
  • Гуанфацин — Тенекс
  • Гидралазин гидрохлорид — Апрезолин
  • Метилдопа — Альдомет
  • Празосин — Минипресс
  • Резерпин-Серпасил
  • Теразосин — Хитрин

Комбинированные препараты от гипертонии: Многочисленные комбинированные препараты были проданы для гипертонии, и почти невозможно отследить новые, которые появляются, или старые, которые исчезают. Ниже приведен достаточно полный список наиболее часто назначаемых комбинированных препаратов, используемых для лечения гипертонии.

  • Амилорид и Гидрохлоротиазид — Модуретик
  • Амлодипин и беназеприл — Лотрель
  • Атенолол и хлорталидон — теноретик
  • Беназеприл и Гидрохлоротиазид — Лотензин HCT
  • Бисопролол и Гидрохлоротиазид — Ziac
  • Каптоприл и Гидрохлоротиазид — Капозид
  • Эналаприл и Гидрохлоротиазид — Вазеретик
  • Фелодипин и эналаприл — Лексел
  • Гидралазин и Гидрохлоротиазид — Апрезазид
  • Лизиноприл и Гидрохлоротиазид — Принзид, также продается как Zestoretic
  • Лозартан и Гидрохлоротиазид — Hyzaar
  • Метилдопа и Гидрохлоротиазид — Алдорил
  • Метопролол и Гидрохлоротиазид — Лопрессор HCT
  • Надолол и бендрофлуметиазид — Corzide
  • Пропранолол и Гидрохлоротиазид — Индерид
  • Спиронолактон и Гидрохлоротиазид — Альдактазид
  • Триамтерен и Гидрохлоротиазид — Dyazide, также продается как Maxide
  • Верапамил пролонгированного действия) и трандолаприл — Тарка

Слово от Verywell

Гипертония является чрезвычайно распространенной медицинской проблемой, которая может иметь серьезные последствия, если ее не лечить надлежащим образом. Однако при таком большом количестве вариантов лечения вы должны ожидать, что ваш врач найдет терапевтический режим, который значительно снизит риск плохого исхода от гипертонии, не нарушая вашу повседневную жизнь.

По материалам сайта: www.verywellhealth.com

Написать ответ