Симптомы ишемической болезни сердца

Стандартный

Наиболее распространенным симптомом ишемической болезни сердца является стенокардия (также называемая стенокардией). Ангина часто упоминается как боль в груди. Это также описывается как дискомфорт в груди, тяжесть, стеснение, давление, боль, жжение, онемение, полнота или сдавливание. Это может быть принято за расстройство желудка или изжогу. Стенокардия обычно ощущается в груди, но также может ощущаться в левом плече, руках, шее, спине или челюсти.

Если у вас есть стенокардия или любой из перечисленных ниже симптомов, которые длятся более 5 минут, ПОСМОТРИТЕ СРОЧНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ВЫЗОВ) БЕЗ ЗАДЕРЖКИ. Эти симптомы могут быть признаками сердечного приступа (также называемого инфарктом миокарда или инфарктом миокарда), и немедленное лечение имеет важное значение.

  • Боль или дискомфорт в других областях верхней части тела, включая руки, левое плечо, спину, шею, челюсть или живот
  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Потливость или «холодный пот»
  • Чувство полноты, расстройства желудка или удушья (может ощущаться как "изжога")
  • Тошнота или рвота
  • Бред, головокружение, крайняя слабость или беспокойство
  • Быстрое или нерегулярное сердцебиение

Затененные области показывают, где у вас могут быть симптомы

Симптомы ИБС у женщин:

Исследования показывают, что женские симптомы менее вероятно идентифицированы как связанные с болезнью сердца. Симптомы ишемической болезни сердца и сердечного приступа у женщин могут отличаться от симптомов у мужчин. Женщины также реже распознают симптомы сердечного приступа и обращаются за лечением. Изучая и распознавая симптомы, женщины могут утвердиться в своем лечении. Наиболее распространенные симптомы заболеваний сердца у женщин:

  • Боль или давление на грудь, которая распространяется на руку или челюсть
  • Жжение в груди или верхней части живота
  • Одышка, нерегулярное сердцебиение, головокружение, потливость, усталость и тошнота.

В среднем симптомы сердечных заболеваний появляются у женщин на 10 лет позже, чем у мужчин. У женщин, как правило, сердечные приступы на 10 лет позже, чем у мужчин.

Кроме того, женщины часто сообщают о своих симптомах перед сердечным приступом, хотя симптомы не являются типичными «сердечными» симптомами. В многоцентровом исследовании 515 женщин с острым инфарктом миокарда (ИМ) наиболее часто встречающимися симптомами были необычная усталость, нарушения сна, одышка, несварение желудка и беспокойство. Большинство женщин (78%) сообщали по крайней мере об одном симптоме в течение более одного месяца до их сердечного приступа. Только 30% сообщили о дискомфорте в груди, который был описан как боль, стеснение, давление, резкость, жжение, полнота или покалывание.

Типы стенокардии

Стабильная стенокардия

Тип стенокардии, вызванный дисбалансом между потребностью сердца в крови, богатой кислородом, и доступным количеством. Оно «стабильно», что означает, что его вызывают те же действия; он чувствует себя одинаково каждый раз; и облегчается отдыхом и / или пероральными препаратами. Стабильная стенокардия является предупреждающим признаком сердечно-сосудистых заболеваний и должна быть оценена врачом. Если картина стенокардии изменяется, она может прогрессировать до нестабильной стенокардии.

Нестабильная стенокардия

Этот тип стенокардии считается острым коронарным синдромом. Это может быть новый симптом или изменение от стабильной стенокардии. Стенокардия может возникать чаще, легче проявляться в состоянии покоя, ощущаться более тяжелой или длиться дольше. Хотя эту стенокардию часто можно ослабить с помощью пероральных препаратов, она нестабильна и может прогрессировать до полномасштабного сердечного приступа. Обычно требуется более интенсивное лечение или процедура. Нестабильная стенокардия является острым коронарным синдромом и должна рассматриваться как неотложная.

Вариантная стенокардия (также называемая стенокардией Принцметала или коронарным спазмом)

Коронарная артерия может перейти в спазм, нарушая приток крови к сердечной мышце (ишемия). Это может произойти у людей без значительных заболеваний коронарной артерии. Однако две трети людей с вариантной стенокардией имеют тяжелое заболевание по меньшей мере в одном сосуде, и спазм возникает в месте закупорки. Этот тип стенокардии не распространен и почти всегда происходит, когда человек находится в состоянии покоя. Вы подвержены повышенному риску возникновения коронарного спазма, если у вас есть: ишемическая болезнь сердца, курение или использование стимуляторов или запрещенных препаратов (таких как кокаин). Если спазм коронарной артерии является тяжелым и происходит в течение длительного периода времени, может возникнуть сердечный приступ.

Какая разница между стенокардией и инфарктом?

Ангина является предупреждающим симптомом сердечно-сосудистых заболеваний — но это не сердечный приступ. Симптомы сердечного приступа (также называемого инфарктом миокарда или «инфаркт миокарда») похожи на стенокардию.

стенокардия

  • Это вызвано коротким периодом плохого кровоснабжения сердечной мышцы.
  • Не наносит непоправимого вреда сердцу.
  • Симптомы длятся всего несколько минут и обычно устраняются отдыхом и / или лекарствами. Симптомы включают боль в груди или дискомфорт, одышку, сердцебиение, учащенное сердцебиение, головокружение, тошноту, сильную слабость и потоотделение.
  • Не требует неотложной медицинской помощи; Тем не менее, важно позвонить своему врачу, если вы впервые испытываете стенокардию, если у вас появились новые симптомы или они становятся более частыми или тяжелыми.

Инфаркт

  • Происходит, когда кровоснабжение сердечной мышцы блокируется на длительный период времени (часто из-за образования сгустка в заблокированной коронарной артерии).
  • Может привести к необратимому повреждению сердечной мышцы.
  • Симптомы обычно длятся более нескольких минут и включают боль в груди или дискомфорт, который длится более нескольких минут и не полностью исчезает с нитроглицерином; боль или дискомфорт в других областях верхней части тела; затрудненное дыхание или одышка; потливость или «холодный» пот; чувство сытости, несварения желудка или удушья; тошнота или рвота; бред; крайняя слабость; тревожность; рэп>

Клиника Кливленда является некоммерческим академическим медицинским центром. Реклама на нашем сайте помогает поддержать нашу миссию. Мы не поддерживаем продукты или услуги не Cleveland Clinic. политика

По материалам сайта: my.clevelandclinic.org

Написать ответ