Анатомия и кровообращение сердца

Стандартный

Ваше сердце — удивительный орган. Он непрерывно прокачивает кислород и кровь, богатую питательными веществами, по всему телу для поддержания жизни. Эта электростанция размером с кулак бьется (расширяется и сжимается) 100 000 раз в день, перекачивая пять или шесть кварт крови в минуту или около 2000 галлонов в день.

Как кровь проходит через сердце?

Когда сердце бьется, оно качает кровь через систему кровеносных сосудов, которая называется кровеносной системой. Сосуды представляют собой эластичные трубки, которые несут кровь в каждую часть тела.

Кровь необходима. Помимо переноса свежего кислорода из легких и питательных веществ в ткани вашего организма, он также выводит из организма продукты жизнедеятельности организма, включая углекислый газ. Это необходимо для поддержания жизни и укрепления здоровья всех тканей организма.

Анатомия и кровообращение сердца

Существует три основных типа кровеносных сосудов:

  • Артерии. Они начинаются с аорты, большой артерии, покидающей сердце. Артерии несут богатую кислородом кровь от сердца ко всем тканям организма. Они разветвляются несколько раз, становясь все меньше и меньше по мере того, как они несут кровь дальше от сердца.
  • Капилляры. Это маленькие, тонкие кровеносные сосуды, которые соединяют артерии и вены. Их тонкие стенки позволяют кислороду, питательным веществам, углекислому газу и другим отходам поступать в клетки нашего органа и из них.
  • Жилы. Это кровеносные сосуды, которые возвращают кровь к сердцу; эта кровь испытывает недостаток в кислороде (бедный кислородом) и богата отходами, которые должны быть выделены или удалены из тела. Вены становятся все больше и больше, поскольку они становятся ближе к сердцу. Верхняя полая вена — это крупная вена, которая доставляет кровь из головы и рук к сердцу, а нижняя полая вена приносит кровь из живота и ног в сердце.

Эта обширная система кровеносных сосудов — артерий, вен и капилляров — имеет длину более 60 000 миль. Этого достаточно, чтобы обойти весь мир более чем в два раза!

Кровь постоянно течет через кровеносные сосуды вашего тела. Ваше сердце — это насос, который делает все это возможным.

Где твое сердце и как оно выглядит?

Сердце находится под грудной клеткой, слева от грудины (грудины) и между легкими.

Анатомия и кровообращение сердца

Глядя на внешнюю часть сердца, вы видите, что сердце состоит из мышц. Сильные мышечные стенки сжимаются (сдавливаются), перекачивая кровь в артерии. Основными кровеносными сосудами, связанными с вашим сердцем, являются аорта, верхняя полая вена, нижняя полая вена, легочная артерия (которая доставляет бедную кислородом кровь из сердца в легкие, где она насыщается кислородом), легочные вены (которые приносят легочную вену богатая кислородом кровь от легких к сердцу) и коронарные артерии (которые снабжают кровью сердечную мышцу).

Внутри сердце представляет собой четырехкамерный полый орган. Это разделено на левую и правую сторону стеной, названной перегородкой. Правая и левая стороны сердца далее разделены на две верхние камеры, называемые предсердиями, в которые поступает кровь из вен, и две нижние камеры, называемые желудочками, которые перекачивают кровь в артерии.

Предсердия и желудочки работают вместе, сжимаясь и расслабляясь, чтобы выкачивать кровь из сердца. Когда кровь покидает каждую камеру сердца, она проходит через клапан. В сердце четыре клапана сердца:

  • Митральный клапан
  • Трехстворчатый клапан
  • Аортальный клапан
  • Легочный клапан (также называемый легочным клапаном)

Трикуспидальный и митральный клапаны лежат между предсердиями и желудочками. Аортальный и легочный клапаны лежат между желудочками и основными кровеносными сосудами, покидающими сердце.

Сердечные клапаны работают так же, как односторонние клапаны в сантехнике вашего дома. Они препятствуют течению крови в неправильном направлении.

Каждый клапан имеет набор клапанов, называемых листочками или створками. Митральный клапан имеет две листочки; у остальных три. Листочки прикреплены к кольцу из прочной волокнистой ткани, называемой кольцом, и поддерживаются им. Кольцевое пространство помогает поддерживать правильную форму клапана.

Листочки митрального и трикуспидального клапанов также поддерживаются жесткими волокнистыми нитями, называемыми хордами сухожилий. Они похожи на струны, поддерживающие парашют. Они простираются от створок клапана до небольших мышц, называемых папиллярными мышцами, которые являются частью внутренних стенок желудочков.

Как кровь течет через сердце?

Правая и левая стороны сердца работают вместе. Шаблон, описанный ниже, повторяется снова и снова, заставляя кровь непрерывно поступать в сердце, легкие и тело.

  • Кровь проникает в сердце через две крупные вены, нижнюю и верхнюю полую вену, выводя кровь с низким содержанием кислорода из тела в правое предсердие.
  • По мере сокращения предсердия кровь течет из правого предсердия в правый желудочек через открытый трехстворчатый клапан.
  • Когда желудочек заполнен, трехстворчатый клапан закрывается. Это предотвращает отток крови назад в предсердие, пока желудочек сокращается.
  • Когда желудочек сокращается, кровь покидает сердце через легочный клапан, в легочную артерию и в легкие, где оно насыщается кислородом.
  • Легочная вена выводит богатую кислородом кровь из легких в левое предсердие.
  • Когда предсердие сокращается, кровь течет из левого предсердия в левый желудочек через открытый митральный клапан.
  • Когда желудочек заполнен, митральный клапан закрывается. Это предотвращает отток крови назад в предсердие, в то время как желудочек сокращается.
  • Когда желудочек сокращается, кровь покидает сердце через аортальный клапан, в аорту и в тело.

Как кровь течет через ваши легкие?

Как только кровь проходит через легочный клапан, она попадает в ваши легкие. Это называется легочной циркуляцией. От вашего легочного клапана кровь попадает в легочную артерию в крошечные капиллярные сосуды в легких.

Здесь кислород поступает из крошечных воздушных мешочков в легких, через стенки капилляров, в кровь. В то же время углекислый газ, продукт обмена веществ, попадает из крови в воздушные мешки. Углекислый газ покидает организм при выдохе. Как только кровь очищается и насыщается кислородом, она возвращается в левое предсердие через легочные вены.

Что такое коронарные артерии?

Как и все органы, ваше сердце состоит из ткани, которая требует кислорода и питательных веществ. Хотя его камеры полны крови, сердце не получает питания от этой крови. Сердце получает собственный запас крови из сети артерий, называемых коронарными артериями.

Две основные коронарные артерии разветвляются от аорты около точки, где встречаются аорта и левый желудочек:

  • Правая коронарная артерия снабжает правое предсердие и правый желудочек кровью. Обычно он разветвляется на заднюю нисходящую артерию, которая снабжает кровью нижнюю часть левого желудочка и заднюю часть перегородки.
  • Левая главная коронарная артерия разветвляется на периферическую артерию и левую переднюю нисходящую артерию. Окружная артерия снабжает кровью левое предсердие, боковые стороны и заднюю часть левого желудочка, а левая передняя нисходящая артерия снабжает кровью переднюю и нижнюю часть левого желудочка и переднюю часть перегородки.

Эти артерии и их ветви снабжают кровью все части сердечной мышцы.

Когда коронарные артерии сужаются до такой степени, что кровоток к сердечной мышце ограничен (заболевание коронарной артерии), сеть крошечных кровеносных сосудов в сердце, которые обычно не открыты, называемые коллатеральными сосудами, могут расширяться и становиться активными. Это позволяет крови течь вокруг заблокированной артерии к сердечной мышце, защищая сердечную ткань от травмы.

Как бьется сердце?

Предсердия и желудочки работают вместе, попеременно сокращаясь и расслабляясь, чтобы сердце билось и качало кровь. Электрическая система вашего сердца является источником энергии, который делает это возможным.

Ваше сердцебиение запускается электрическими импульсами, которые проходят по вашему сердцу особым путем.

  • Импульс начинается в небольшом пучке специализированных клеток, называемых узлом SA (синоатриальный узел), расположенным в правом предсердии. Этот узел известен как естественный кардиостимулятор сердца. Электрическая активность распространяется через стенки предсердий и заставляет их сокращаться.
  • Кластер клеток в центре сердца между предсердиями и желудочками, AV-узел (атриовентрикулярный узел) подобен воротам, которые замедляют электрический сигнал, прежде чем он попадает в желудочки. Эта задержка дает атриуму время сокращаться раньше, чем желудочки.
  • Сеть Хис-Пуркинье — это путь волокон, который посылает импульс к мышечным стенкам желудочков, заставляя их сокращаться.

В состоянии покоя нормальное сердце бьется от 50 до 99 раз в минуту. Физические упражнения, эмоции, лихорадка и некоторые лекарства могут привести к тому, что ваше сердце будет биться быстрее, иногда до 100 ударов в минуту.

ИСТОЧНИКИ:
Управление по контролю за продуктами и лекарствами.
Руководство Мерк.

По материалам сайта: www.webmd.com

Написать ответ