Изучите анатомию сердца: сосуды, клапаны и камеры (о боже!)

Стандартный

Ваше сердце — необыкновенная машина.

Вы когда-нибудь видели фильм PIXAR Wall-E? В фильме у каждого робота есть директива или цель, которую он должен выполнять в обязательном порядке, потому что это укоренившаяся часть их программирования. Подумайте о своем сердце в этих терминах: у вашего сердца есть одна директива — качать кровь. Вот и все. Другие органы могут иметь более чем одну цель, но сердце делает это, одна вещь. Если это не удается, все рушится.

Моя очевидная любовь ко всем вещам PIXAR в стороне, моя точка зрения остается неизменной. Сердце — это органическая машина, которая позволяет вам работать с максимальной производительностью. Пусть "/>


Камеры сердца

Самым основным компонентом сердца является его роль четырехкамерной мышцы. Стенка сердца состоит из трех отдельных слоев: эпикарда (самый внешний слой), миокарда (средний слой, состоящий из мышечных волокон) и эндокарда (самый внутренний слой). Сердце работает из-за сокращений мышц в миокарде; сокращения мышц запускаются электрическими импульсами, создаваемыми системой проводимости.

Четыре камеры сердца позволяют крови перекачивать в определенные места.

камера

Роль

Получает оксигенированную кровь из легочных вен и опорожняет ее в левый желудочек.

Получает дезоксигенированную кровь из полых вен и коронарного синуса и опорожняет ее в правый желудочек.

Перекачивает насыщенную кислородом кровь в аорту через трехстворчатый аортальный клапан; также образует вершину сердца.

Насосы дезоксигенированной крови в легочный ствол через легочный клапан.

Чтобы качать кровь в камеры и из них, нужны двери. Сердце "/>

Великие сосуды сердца

Выкачивание крови из сердца было бы грязным делом, если бы не растянутая замкнутая цепь сосудистой системы в теле. Великие сосуды сердца обеспечивают прохождение крови к артериям и венам и от них. Всего есть четыре больших сосуда (соответствующих количеству камер и клапанов).

судно

Роль

Самая большая артерия в организме; получает кровь из левого желудочка через клапан аорты; разветвляется на левую общую сонную артерию, левую подключичную часть и брахиоцефальный ствол.

Артерия, которая поддерживает легочное кровообращение путем переноса деоксигенированной крови из правого желудочка в легкие для газообмена; легочный ствол и его ветвящиеся артерии являются единственными артериями в организме, которые несут деоксигенированную кровь.

Верхняя полая вена

Вена, которая отводит деоксигенированную кровь из верхней половины тела, которая поступает в правое предсердие.

Нижняя полая вена

Вена, которая выводит деоксигенированную кровь из нижней половины тела, которая поступает в правое предсердие.


Коронарные сосуды сердца

Сердце не только снабжает организм кровью, но и кровью. Коронарные сосуды снабжают ткань сердца кровью; коронарные артерии снабжают кровью ткань сердца, а вены переносят насыщенную кислородом кровь из ткани сердца в правое предсердие.

Инфаркт миокарда или сердечный приступ возникает, когда кровоток к сердечной ткани через коронарные артерии затруднен (обычно из-за образования бляшек). Если насыщенная кислородом кровь не может достичь ткани, ткань погибнет, ослабив сердце и оставив рубцы.

Если артерия заблокирована, это может потребовать проведения операции коронарного шунтирования, при которой участок здорового сосуда используется для создания нового пути, направляя кровь из заблокированной артерии в новый сосуд, позволяя течь насыщенной кислородом крови.

Проводящая система сердца

Задумывались ли вы, почему ваше сердце продолжает биться в обязательном порядке? Это все благодаря проводящей системе. Система проводимости — это система, контролируемая автономной нервной системой, которая выдает электрические импульсы, которые заставляют сердечные мышцы сокращаться или биться. Каждое сокращение качает кровь по всей сердечно-сосудистой системе.

Система проводимости состоит из ряда узлов и волоконных пучков, и каждый электрический импульс проходит один и тот же путь. Синоатриальный узел — это то место, где импульс инициируется, а затем движется к атриовентрикулярному узлу (где он останавливается), а затем дальше к пучку His. Между синоатриальным и атриовентрикулярным узлами предсердие сжимается, перекачивая кровь в желудочки. Из пучка Его импульс проходит через ветви пучка каждого желудочка, а затем достигает кульминации в волокнах Пуркинье. Между ветвями пучков и волокнами Пуркинье желудочки сокращаются, откачивая кровь из сердца.

Каждый электрический импульс занимает примерно 0,22 секунды для завершения цикла. В среднем сердце бьется примерно 100 000 раз каждый день. В течение средней человеческой жизни сердце будет биться более 2,5 миллиардов раз! Сейчас тот это то, что я называю одной хорошо сделанной машиной.

Вся эта информация (включая потрясающие фотографии) доступна в нашей бесплатной электронной книге Build a Heart. Загрузите его, чтобы учиться, учить и рецензировать!

Обязательно подпишитесь на Видимое тело Блог для более удивительной анатомии!

Вы профессор (или знаете кого-то, кто есть)? У нас есть отличные визуальные материалы и ресурсы для вашего курса анатомии и физиологии! Узнайте больше здесь.

По материалам сайта: www.visiblebody.com

Написать ответ