Спросите кардиолога: Алкоголь и здоровье сердца

Стандартный
Q: Я слышал, что выпивать бокал вина в день полезно для сердца. Это правда?

Питье небольшого количества алкоголя (один напиток в день), вероятно, не вредно для вашего сердца. Но идея о том, что употребление алкоголя может быть полезно для вашего здоровья в целом, не полностью подкреплена наукой.

В течение ряда лет некоторые исследования связывали употребление небольшого количества алкоголя с пониженным риском сердечных заболеваний.

В этих исследованиях люди, которые пили умеренное количество алкоголя (менее двух раз в день в течение большинства дней), имели на 20% меньший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ, мерцательную аритмию, сердечную недостаточность и ишемическую болезнь сердца, по сравнению с ними. тем, кто не пил.

Эта тенденция, кажется, сохраняется для людей, которые живут с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и тех, кто этого не делает. И польза была видна будь то пить вино, пиво или спиртные напитки.

Эти результаты могут быть обнадеживающими для большинства людей, но они, безусловно, не являются рекомендацией начинать пить для пользы для здоровья.

Почему не стоит начинать пить ради здоровья?

Из этих исследований неясно, является ли меньший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний от алкоголя или других факторов.

Например, осложнения становятся очевидными, когда вы смотрите на трезвенников, которые участвовали в этих исследованиях. В опросах очень сложно выяснить, почему люди избегают употребления алкоголя. Некоторые люди воздерживаются, потому что они больны. Другие не пьют, потому что у них может быть предрасположенность к алкоголизму. К сожалению, мы не всегда получаем честный ответ от участников из-за социальной стигмы.

Таким образом, вполне возможно, что преимущества, наблюдаемые в этих исследованиях среди пьющих от слабого до умеренного, имеют меньшее отношение к алкоголю и больше связаны с лицами, участвующими в исследованиях.

Там также сильный эффект социально-экономического статуса. Место вашего проживания, уровень образования и доходы — это факторы, которые сильно влияют на ваше здоровье. Исследования показывают, что, когда вы приспосабливаетесь к этим факторам и определенным моделям поведения, таким как употребление табака, диета и физические упражнения, многие защитные эффекты алкоголя ослабевают, а иногда даже меняются.

На самом деле, есть интересный парадокс, связанный с употреблением алкоголя. В то время как небольшие количества могут быть полезными для вас, чрезмерное потребление является серьезным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Во всех случаях, когда вы начинаете сильно пить, ваш риск увеличивается.

Преимущества не перевешивают риски

Хроническое употребление большого количества алкоголя может привести к состоянию, которое называется алкогольная кардиомиопатия. На самом деле вы можете пить свою сердечную мышцу в ослабленном состоянии, если вы потребляете много (четыре-пять напитков в день в течение нескольких лет).

Картина становится еще более выраженной с пьянством.

Употребление алкоголя (4 или более напитков за один сеанс для женщин; 5 или более напитков за один сеанс для мужчин) и чрезмерное употребление алкоголя могут повысить ваше кровяное давление и риск развития нерегулярного сердечного ритма, такого как мерцательная аритмия. Это может повысить риск смертности, независимо от того, живете ли вы с сердечными заболеваниями или нет. Выжившие после сердечных приступов, которые сообщили о пьянстве, в два раза чаще умирают от любой причины, включая сердечные заболевания, по сравнению с не пьяными. Нет сомнений, что пьянство — даже если это всего один день в неделю — подвергает вас повышенному риску.

Мы склонны сводить к минимуму этот момент, но если вы пытаетесь похудеть здоровым способом, сокращение потребления алкоголя также экономит много калорий! Переход на светлое или безалкогольное пиво, вероятно, лучше, чем обычное пиво в этом отношении, а также содержание алкоголя.

Нижняя линияЕсли вы не пьете алкоголь, вы не пропустите, не рекомендуется начинать. К другим негативным последствиям употребления алкоголя относятся риск заболевания раком, заболевания печени, панкреатит, несчастные случаи, насилие и самоубийство.

Существуют лучшие способы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, такие как физические упражнения, сбалансированное питание и отказ от курения. Все они предлагают преимущества без дополнительных рисков, которые несет алкоголь. С другой стороны, если вы иногда пьете небольшое количество алкоголя, это не обязательно вредно. Ключ модерация.

Существуют исключения, поэтому важно поговорить с врачом о том, сколько алкоголя вы пьете. Есть люди, которым нужно воздерживаться от алкоголя, потому что это может ухудшить их состояние. Смешивание алкоголя с определенными лекарствами также может привести к вредным побочным эффектам.
Если вы пьете алкоголь, ограничьте себя не более:

  • два раза в день, максимум 10 раз в неделю для женщин. *
  • три раза в день в день, максимум до 15 человек в неделю.
  • 341 мл / 12 унций (1 бутылка) пива обычной крепости (5% алкоголя).
  • 142 мл / 5 унций вина (12% алкоголя).
  • 43 мл / 1 1/2 унции алкоголя (40% алкоголя).
  • Доктор Джей Уделл — кардиолог в женской больнице колледжа и в кардиологическом центре им. Питера Мунка сети здравоохранения университета, а также врач-клиницист в исследовательском институте женского колледжа и медицинском факультете Университета Торонто. Он получил награду CP Heart в 2015 году за исследования сердечно-сосудистой системы через сердце Инсульт для изучения влияния неудачного лечения бесплодия на здоровье сердца женщин.

    По материалам сайта: www.heartandstroke.ca

Написать ответ