Признаки и симптомы Ministroke (TIA)

Стандартный

Мини-удар также известен как транзиторная ишемическая атака (TIA). Это происходит, когда часть мозга испытывает временное отсутствие кровотока. Это вызывает похожие на инсульт симптомы, которые проходят в течение 24 часов.

В отличие от инсульта, мини-инсульт сам по себе не вызывает постоянную инвалидность. Поскольку симптомы мини-инсульта и симптомы инсульта практически идентичны, вам следует немедленно обратиться за неотложной помощью, если у вас появятся какие-либо симптомы.

Знание признаков мини-удара может помочь вам получить необходимое лечение как можно раньше. Около 1 из 3 человек, у которых впоследствии случился мини-удар, перенесет инсульт, поэтому своевременное лечение необходимо.

Мини-удар может быть трудно определить, но некоторые симптомы могут указывать на то, что он у вас был. Симптомы могут быть мимолетными.

Наиболее распространенными симптомами мини-удара являются:

Позвоните в местную службу неотложной помощи или обратитесь в отделение неотложной помощи (ER), если у вас есть какие-либо из этих симптомов.

Люди с мини-инсультом могут временно оказаться неспособными говорить. После мини-удара люди могут сказать своему врачу, что им было трудно вспомнить слова во время мероприятия. Другие проблемы с речью могут включать проблемы с произнесением слов или проблемы с пониманием слов.

Это состояние известно как дисфазия. На самом деле, дисфазия иногда является единственным симптомом мини-удара.

Говоря о проблемах, можно сказать, что закупорка или сгусток крови, вызвавший мини-удар, произошли в доминирующем полушарии мозга.

Временная слепота на один глаз

Иногда мини-удар проявляется в виде особого нарушения зрения, известного как amaurosis fugax. Amaurosis fugax также известен как преходящая монокулярная слепота (TMB).

При amaurosis fugax зрение человека на один глаз внезапно становится тусклым или затемненным. Мир становится серым или объекты выглядят размытыми. Это может длиться секунды или минуты. Воздействие яркого света может усугубить amaurosis fugax. Возможно, вы не сможете читать слова на белых страницах.

Сгустки крови являются основной причиной мини-ударов. Другие распространенные причины этого состояния включают в себя:

  • гипертония или высокое кровяное давление
  • атеросклероз, или суженные артерии, вызванные накоплением зубного налета, в или вокруг мозга
  • carot>

Симптомы мини-удара могут длиться всего одну минуту. По определению, мини-удары длятся менее 24 часов.

Часто симптомы исчезают, когда вы обращаетесь к врачу. Ваши симптомы могут отсутствовать, пока врач оценивает вас, поэтому вы должны описать событие после того, как ваши симптомы исчезли.

Длительность в стороне, симптомы мини-инсульта такие же, как симптомы ишемического инсульта. Ишемический инсульт является наиболее распространенным типом инсульта.

Симптомы, которые появляются внезапно и без предупреждения, могут означать инсульт. «FAST» — это аббревиатура, помогающая распознать некоторые распространенные симптомы инсульта.

БЫСТРО Знак
F для лица Если вы заметили a Если вы заметили поникшую или неровную улыбку на лице человека, это предупреждающий знак. на лице человека это предупреждающий знак.
А для оружия Онемение или слабость руки могут быть предупредительным знаком. Вы можете попросить человека поднять руки, если вы не уверены. Это предупреждающий знак, если рука опускается или не устойчива
S для сложности речи Попросите человека повторить что-то. Нечеткая речь может указывать на то, что у человека инсульт.
Т за время Действуйте быстро, если кто-то испытывает симптомы инсульта. Пришло время позвонить в 911 или в местные службы скорой помощи.

Позвоните по номеру 911 или в местную службу скорой помощи, если у вас или у кого-либо из вас есть какие-либо из этих симптомов.

Высокое кровяное давление является основным фактором риска. Это может повредить внутренние стенки артерий, что приведет к атеросклерозу. Это накопление зубного налета может разорваться и привести к образованию тромбов в этих артериях. Эти нарушения могут привести к мини-удару и инсульту.

Если вы получили диагноз высокого артериального давления от своего врача, важно регулярно отслеживать ваше артериальное давление. Вы должны инвестировать в домашний монитор кровяного давления, чтобы проверить свое кровяное давление.

Иногда люди имеют то, что называется синдромом белого пальто. Это означает, что ваше кровяное давление может быть выше обычного в кабинете вашего врача из-за беспокойства по поводу проверки вашего кровяного давления.

Отслеживание вашего артериального давления в домашних условиях может дать вашему врачу более точную оценку вашего типичного артериального давления. Эта информация помогает им более эффективно регулировать ваши лекарства от кровяного давления.

Если у вас есть домашний аппарат, вам следует немедленно проверить свое артериальное давление, если вы испытываете любое из следующего:

Если у вас нет возможности проверить свое артериальное давление дома, вам следует немедленно позвонить своему врачу или обратиться в местный центр неотложной медицинской помощи или в отделение неотложной помощи.

Другие факторы риска

Другие факторы риска для мини-инсульта и инсульта включают в себя:

Согласно исследованию 2014 года:

  • мужчины чаще, чем женщины испытывают мини-удары
  • пожилые люди также более подвержены риску, чем молодые
  • мини-удары сообщаются чаще всего по понедельникам

Мини-удар не приводит к необратимому повреждению головного мозга, но вам все равно нужно срочное медицинское обследование, если у вас есть симптомы мини-удара.

Это потому, что симптомы идентичны симптомам инсульта. Вы не можете сказать, связаны ли они с мини-инсультом или инсультом. Различие требует медицинской оценки.

В отличие от симптомов мини-инсульта, симптомы инсульта являются постоянными и приводят к необратимому повреждению мозговой ткани. Тем не менее, симптомы инсульта могут улучшиться со временем. Наличие мини-удара подвергает вас риску инсульта, потому что мини-удары и удары имеют одинаковые причины.

Единственный способ определить разницу между мини-ударом и инсультом состоит в том, чтобы врач посмотрел на изображение вашего мозга с помощью компьютерной томографии или МРТ.

Если у вас был инсульт, вполне вероятно, что он не будет отображаться при компьютерной томографии вашего мозга в течение 24–48 часов. МРТ обычно показывает инсульт раньше.

Оценивая причину мини-инсульта или инсульта, ваш врач, скорее всего, назначит УЗИ, чтобы определить, есть ли значительная закупорка или бляшка в ваших сонных артериях. Вам также понадобится эхокардиограмма для поиска сгустков крови в вашем сердце.

Доступны несколько вариантов лечения. Мини-удары не вызывают долговременного повреждения мозговой ткани или инвалидности, но они могут быть ранним предупреждающим признаком инсульта. Лечение мини-ударов фокусируется на запуске или корректировке лекарств, которые улучшают приток крови к мозгу.

Это также требует выявления отклонений, которые ваш врач может устранить, чтобы снизить риск возникновения в будущем мини-инсультов или инсультов.

Варианты лечения включают лекарства, медицинские процедуры и изменения образа жизни.

Антиагрегантные препараты

Антиагрегантные препараты снижают вероятность слипания тромбоцитов во избежание образования тромбов. Эти лекарства включают в себя:

Антикоагулянты

Эти лекарства предотвращают образование тромбов, воздействуя на белки, которые вызывают свертывание, а не на тромбоциты. Эта категория включает в себя:

Если вы принимаете варфарин, вам потребуется тщательный мониторинг с анализами крови, чтобы убедиться, что вы выбрали правильную дозировку. Такие препараты, как ривароксабан и апиксабан, не требуют контроля.

Минимально инвазивное вмешательство на сонной артерии

Это хирургическая процедура, включающая доступ к сонным артериям с помощью катетера.

Катетер вводится через бедренную артерию в пах. Врач использует баллоноподобное устройство для открытия закупоренных артерий. Они помещают стент или маленькую проволочную трубку внутри артерии в точке сужения, чтобы улучшить приток крови к мозгу.

Вам может понадобиться операция, чтобы предотвратить будущие инсульты. Если у вас есть серьезное сужение сонной артерии на шее и вы не являетесь кандидатом на ангиопластику и стентирование сонной артерии, ваш врач может порекомендовать операцию под названием каротидная эндартерэктомия.

Во время процедуры ваш врач очищает сонные артерии от жировых отложений и бляшек. Это может снизить риск другого мини-удара или инсульта.

Изменения образа жизни

Изменения в образе жизни могут быть необходимы, чтобы уменьшить риск будущих мини-инсультов или инсультов. Лекарства и другие медицинские вмешательства могут быть недостаточными.

Эти изменения образа жизни включают в себя:

Мини-удары и другие типы ударов иногда неизбежны, но вы можете принять меры предосторожности, чтобы предотвратить мини-удары.

Следуйте этим советам по профилактике мини-инсульта и инсульта:

  • Не курить.
  • Избегайте пассивного курения.
  • Ешьте сбалансированную диету с большим количеством фруктов и овощей.
  • Поддерживать здоровый вес.
  • Регулярно заниматься спортом.
  • Ограничьте потребление алкоголя.
  • Не употребляйте запрещенные препарати.
  • Контролируйте свой диабет.
  • Ограничьте потребление холестерина и жиров, особенно насыщенных и транс-жиров.
  • Убедитесь, что ваше кровяное давление находится под хорошим контролем.
  • Снизить стресс.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ