Мудра для высокого кровяного давления, как это сделать

Стандартный

Высокое кровяное давление является основной проблемой здравоохранения в современном мире. Мудры — одно из лучших лекарств от этого. В этом посте «Мудра для высокого кровяного давления» я перечислил лучших мудр для гипертонии.

Высокое кровяное давление

Высокое артериальное давление (в Аюрведе называется Ракта Гата Вата) — это высокое артериальное давление в артериях. Повышение артериального давления зависит от возраста, пола, физической и умственной активности, семейного анамнеза и диеты. Нормальное кровяное давление у здорового взрослого человека составляет 120 мм рт.ст., систолическое и 80 мм рт. Ст. Диастолическое.

Лечение высокого кровяного давления в Аюрведе имеет долгосрочный и глубокий эффект, потому что оно не контролирует симптомы, но лечит основную причину проблемы.

Плохое питание и недостаток физической активности являются основными причинами высокого кровяного давления сегодня. Большинство продуктов, которые мы потребляем, будь то фаст-фуд или продукты, содержащие консерванты и химические вещества, вызывают проблемы с пищеварением в организме. Нарушение пищеварения приводит к накоплению амы (токсинов), что приводит к повышению артериального давления. Пища, которую мы едим, переваривается нашим пищеварительным огнем (Jatharagni), чтобы произвести питательную плазму. Эта плазма питает все другие дхату (ткани тела) и способствует выработке здоровой крови, которая циркулирует по различным каналам (сротам) в организме.

Однако, если пищеварение нарушено, питательная плазма в конечном итоге будет производить пищеварительные примеси или ама. Это ама смешивается с плазмой и делает это самой (в сочетании с амой) или жесткой. В результате кровь, полученная таким образом, также становится тяжелой или липкой. Эта тяжелая кровь (насыщенная примесями) течет по различным каналам, и токсины начинают накапливаться в более слабых каналах организма. Накопленные в каналах сердца эти токсины вызывают сужение каналов. Поэтому кровь должна оказывать большее давление для циркуляции в этих каналах, что приводит к повышению артериального давления.

Кроме того, стресс, беспокойство и негативные психические эмоции приводят к повышению артериального давления. История АД в семье, ожирение, малоподвижный образ жизни, диета с высоким содержанием жиров и клетчатки, чрезмерное потребление чая, кофе и рафинированных продуктов и т. Д.

  • Боль в шее (боль в спине)
  • учащенное сердцебиение
  • Головокружение или головокружение
  • Усталость

Мудры для высокого кровяного давления

Лечение мудрой — естественный метод, но очень эффективный. Вы можете выполнить это в любое время или в любой ситуации. Достаточно всего 20-30 минут регулярных тренировок, чтобы получить хороший результат. Вы должны делать это регулярно, чтобы получить максимальный эффект.

Мудры для высокого кровяного давления: Акаш мудра, Вааян мудра, Апан Ваю мудра и Пран мудра полезны для снижения высокого кровяного давления.

Мудра для высокого б.п.

Соедините кончики среднего пальца и большого пальца, чтобы сформировать Aakash мудра.

БП Мудра

Соедините кончики указательного, среднего и большого пальцев, чтобы образовать вайянскую мудру.

Мудра для контроля гипертонии

Поместите кончики указательного пальца в основание большого пальца, а затем соедините кончики среднего, безымянного и большого пальцев, чтобы сформировать апан-вайю мудру.

Йога мудра для лечения гипертонии

Соедините кончики безымянного пальца, мизинца и большого пальца, чтобы сформировать пран мудру.

Эти мудры полезны при лечении высокого кровяного давления, чтобы знать, как выполнять мудру, и другие преимущества этих мудр нажимают на ссылки.

Вы можете выбрать любые две мудры в соответствии с вашей конституцией или Пракрити для регулярной практики.

Чтобы узнать больше о мудре, нажмите здесь

Лечение мудрой — это естественный метод лечения, которым вы можете заниматься, смотря телевизор или путешествуя. Теперь никаких оправданий просто практикуйте и живите без напряжения.

Аюрведический подход к повышению артериального давления

Аюрведическая линия лечения гипертонии направлена ​​на выявление причины заболевания, а затем на введение трав, которые могут устранить корень проблемы. Чтобы достичь этого, пищеварение должно быть улучшено, а пищеварительный огонь усилен. Во-вторых, токсины, которые уже накопились в каналах сердца, должны быть устранены. Наконец, методы психической релаксации, включая медитацию, йогу и пранаяму, рекомендуются для того, чтобы ум оставался спокойным и стабильным.

Диета и советы по образу жизни

Избегайте мяса, яиц, поваренной соли, огурцов, чая и кофе.

Избегайте курения, потому что это увеличивает частоту сердечных сокращений.

Увеличьте употребление чеснока, лимона, петрушки, индийского крыжовника (амла), арбуза, грейпфрута, обезжиренного молока и творога. Регулярные физические упражнения — лучший способ снизить кровяное давление; Хорошие варианты — быстрая ходьба, бег трусцой, плавание и легкая атлетика. Смех — лучшее решение, потому что он снимает стресс и беспокойство, которые являются основной причиной высокого кровяного давления в современном образе жизни.

Спасибо за посещение. Если этот пост полезен для вас, пожалуйста, поделитесь им в своем социальном профиле. Также прочитайте мою книгу «Полные ручные мудры.

По материалам сайта: www.completenaturecure.com

Написать ответ