Все, что вам нужно знать о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Стандартный

Все, что вам нужно знать о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)

Хроническая обструктивная болезнь легких, обычно называемая ХОБЛ, представляет собой группу прогрессирующих заболеваний легких. Наиболее распространенными являются эмфизема и хронический бронхит. Многие люди с ХОБЛ имеют оба этих состояния.

Эмфизема медленно разрушает воздушные мешочки в легких, что мешает наружному воздушному потоку. Бронхит вызывает воспаление и сужение бронхов, что позволяет накоплению слизи.

Основной причиной ХОБЛ является курение табака. Длительное воздействие химических раздражителей также может привести к ХОБЛ. Это заболевание, которое обычно занимает много времени для развития.

Диагноз обычно включает в себя визуализационные тесты, анализы крови и тесты на функционирование легких.

Существует не лекарство от ХОБЛ, но лечение может помочь облегчить симптомы, снизить вероятность осложнений и в целом улучшить качество жизни. Лекарства, дополнительная кислородная терапия и хирургия — некоторые формы лечения.

Без лечения ХОБЛ может привести к более быстрому прогрессированию заболевания, сердечных проблем и обострению респираторных инфекций.

По оценкам, около 30 миллионов человек в Соединенных Штатах имеют ХОБЛ. Половина не знает, что у них это есть.

ХОБЛ затрудняет дыхание. Сначала симптомы могут быть слабыми, начиная с перемежающегося кашля и одышки. По мере прогрессирования симптомы могут становиться более постоянными, и там становится все труднее дышать.

Вы можете испытывать одышку и стеснение в груди или иметь избыточное производство мокроты. У некоторых людей с ХОБЛ возникают острые обострения, которые являются вспышками тяжелых симптомов.

Сначала симптомы ХОБЛ могут быть довольно легкими. Вы можете принять их за простуду.

Ранние симптомы включают в себя:

  • иногда одышка, особенно после тренировки
  • легкий, но рецидивирующий кашель
  • часто нужно прочищать горло, особенно по утрам

Вы можете начать вносить небольшие изменения, например избегать лестниц и пропускать физические нагрузки.

Симптомы могут становиться все хуже и их сложнее игнорировать. Когда легкие становятся более поврежденными, вы можете испытать:

  • одышка, даже после легких упражнений, таких как подъем по лестнице
  • одышка, которая является типом шумного дыхания с повышенным тоном, особенно во время выдоха
  • стеснение в груди
  • хронический кашель со слизью или без
  • необходимо очищать слизь от легких каждый день
  • частые простуды, грипп или другие респираторные инфекции
  • недостаток энергии

На более поздних стадиях ХОБЛ симптомы могут также включать:

  • усталость
  • опухоли ног, лодыжек или ног
  • потеря веса

Немедленная медицинская помощь необходима, если:

  • у вас голубоватые или серые ногти или губы, так как это указывает на низкий уровень кислорода в крови
  • у вас проблемы с дыханием или вы не можете говорить
  • Вы чувствуете смущение, запутанность или слабость
  • ваше сердце колотится

Симптомы могут быть намного хуже, если вы курите в настоящее время или регулярно подвергаетесь пассивному курению.

В развитых странах, таких как Соединенные Штаты, самой большой причиной ХОБЛ является курение сигарет. Около 90 процентов людей с ХОБЛ являются курильщиками или бывшими курильщиками.

Среди курильщиков с длительным сроком от 20 до 30 процентов заболевают ХОБЛ. У многих других развиваются заболевания легких или снижается функция легких.

Большинству людей с ХОБЛ, по крайней мере, 40 лет и, по крайней мере, некоторые курят. Чем дольше и больше табачных изделий вы курите, тем выше риск развития ХОБЛ. В дополнение к сигаретному дыму, сигарный дым, трубный дым и пассивное курение могут вызвать ХОБЛ.

Ваш риск ХОБЛ еще выше, если у вас астма и дым.

Вы также можете развить ХОБЛ, если вы подвергаетесь воздействию химических веществ и паров на рабочем месте. Длительное воздействие загрязнения воздуха и вдыхания пыли также может вызвать ХОБЛ.

В развивающихся странах, наряду с табачным дымом, дома часто плохо проветриваются, что вынуждает семьи вдыхать пары от горящего топлива, используемого для приготовления пищи и отопления.

Там может быть генетическая предрасположенность к развитию ХОБЛ. Примерно у 5 процентов людей с ХОБЛ наблюдается дефицит белка под названием альфа-1-антитрипсин. Этот недостаток вызывает ухудшение легких, а также может повлиять на печень. Могут быть и другие связанные генетические факторы.

ХОБЛ не заразна.

Там нет единого теста на ХОБЛ. Диагноз основывается на симптомах, физическом осмотре и результатах диагностического теста.

Когда вы посещаете врача, обязательно укажите все свои симптомы. Расскажите своему врачу, если:

  • Вы курите или курили в прошлом
  • Вы подвергаетесь раздражению легких на работе
  • Вы подвергаетесь воздействию пассивного курения
  • у вас семейная история ХОБЛ
  • у вас астма или другие респираторные заболевания
  • Вы принимаете лекарства, отпускаемые без рецепта или по рецепту

Во время физического осмотра ваш врач будет использовать стетоскоп для прослушивания легких при дыхании. На основании всей этой информации ваш врач может заказать некоторые из этих тестов, чтобы получить более полную картину:

  • Спирометрия является неинвазивным тестом для оценки функции легких. Во время теста вы сделаете глубокий вдох, а затем дунете в трубку, соединенную со спирометром.
  • Визуальные тесты включают рентгенографию грудной клетки или компьютерную томографию. Эти изображения могут дать подробный обзор ваших легких, кровеносных сосудов и сердца.
  • Анализ газов артериальной крови включает взятие образца крови из артерии для измерения уровня кислорода в крови, углекислого газа и других важных уровней.

Эти тесты могут помочь определить, есть ли у вас ХОБЛ или другое состояние, такое как астма, рестриктивная болезнь легких или сердечная недостаточность.

Лечение может ослабить симптомы, предотвратить осложнения и, как правило, замедлить прогрессирование заболевания. Ваша медицинская команда может включать специалиста по легким (пульмонолог) и физиотерапевтов.

медикаментозное лечение

Бронходилататоры — это лекарства, которые помогают расслабить мышцы дыхательных путей, расширяя дыхательные пути, чтобы вы могли легче дышать. Их обычно принимают через ингалятор или небулайзер. Глюкокортикостероиды могут быть добавлены для уменьшения воспаления в дыхательных путях.

Чтобы снизить риск других респираторных инфекций, спросите своего врача, должны ли вы получать ежегодную прививку от гриппа, пневмококковую вакцину и вакцину против столбняка, которая включает защиту от коклюша (коклюша).

Кислородная терапия

Если уровень кислорода в крови слишком низкий, вы можете получить дополнительный кислород через маску или носовую канюлю, чтобы помочь вам лучше дышать. Портативное устройство может облегчить передвижение.

Операция зарезервирована для тяжелой ХОБЛ или когда другие методы лечения не помогли, что более вероятно, когда у вас есть форма тяжелой эмфиземы.

Один тип хирургии называется буллэктомия. Во время этой процедуры хирурги удаляют из легких большие аномальные воздушные пространства (буллы).

Еще одна операция по уменьшению объема легких, которая удаляет поврежденную верхнюю ткань легких.

Трансплантация легких является вариантом в некоторых случаях.

Изменения образа жизни

Определенные изменения образа жизни также могут помочь облегчить ваши симптомы или обеспечить облегчение.

  • Если вы курите, бросьте. Ваш врач может порекомендовать вам соответствующие продукты или услуги поддержки.
  • По возможности избегайте пассивного курения и химических паров.
  • Получите питание, в котором нуждается ваше тело. Совместно с врачом или диетологом составьте план здорового питания.
  • Поговорите со своим врачом о том, сколько упражнений безопасно для вас.

Лекарства могут уменьшить симптомы и сократить обострения. Может потребоваться некоторое количество проб и ошибок, чтобы найти лекарство и дозировку, которые лучше всего подходят для вас. Вот некоторые из ваших вариантов:

Ингаляционные бронходилататоры

Лекарства, называемые бронходилататорами, помогают ослабить напряженные мышцы дыхательных путей. Обычно их принимают через ингалятор или небулайзер.

Бронходилататоры короткого действия длятся от четырех до шести часов. Вы используете их только тогда, когда они вам нужны. Для продолжающихся симптомов есть версии длительного действия, которые вы можете использовать каждый день. Они длятся около 12 часов.

Некоторые бронходилататоры являются селективными бета-2-агонистами, а другие — антихолинергическими средствами. Эти бронходилататоры работают, расслабляя сжатые мышцы дыхательных путей, что расширяет ваши дыхательные пути для лучшего прохождения воздуха. Они также помогают вашему организму убрать слизь из легких. Эти два типа бронходилататоров можно принимать отдельно или в комбинации с помощью ингалятора или с помощью небулайзера.

Кортикостероиды

Бронходилататоры длительного действия обычно сочетаются с ингаляционными глюкокортикостероидами. Глюкокортикостероид может уменьшить воспаление в дыхательных путях и снизить выработку слизи. Бронходилататор длительного действия может расслабить мышцы дыхательных путей, чтобы помочь дыхательным путям оставаться шире. Кортикостероиды также доступны в виде таблеток.

Ингибиторы фосфодиэстеразы-4

Этот тип лекарств можно принимать в виде таблеток, чтобы уменьшить воспаление и расслабить дыхательные пути. Обычно назначают при тяжелой ХОБЛ с хроническим бронхитом.

Теофиллин

Это лекарство облегчает стеснение в груди и одышку. Это также может помочь предотвратить вспышки. Он доступен в виде таблеток. Теофиллин является более старым лекарством, которое расслабляет мышцы дыхательных путей, и это может вызвать побочные эффекты. Как правило, это не лечение первой линии для лечения ХОБЛ.

Антибиотики и противовирусные препараты

Антибиотики или противовирусные препараты могут быть назначены при развитии некоторых респираторных инфекций.

ХОБЛ увеличивает риск возникновения других респираторных заболеваний. По этой причине ваш врач может порекомендовать вам делать ежегодную прививку от гриппа, пневмококковую вакцину или вакцину от коклюша.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ