Заболевания сердечно-сосудистой системы: что нужно знать

Стандартный

Кровеносная система — это ваше сердце и кровеносные сосуды, и она очень важна для поддержания вашего организма в рабочем состоянии. Эта точно настроенная система переносит кислород, питательные вещества, электролиты и гормоны по всему телу. Перебои, закупорка или заболевания, которые влияют на то, как ваше сердце или кровеносные сосуды перекачивают кровь, могут вызвать такие осложнения, как сердечные заболевания или инсульт.

Эти осложнения могут возникнуть из-за множества факторов, от генетики до образа жизни. Читайте дальше, чтобы узнать больше о типах заболеваний и расстройств системы кровообращения и их симптомах.

Артериальное давление — это показатель того, сколько силы используется для прокачки крови через артерии. Если у вас высокое кровяное давление, также называемое гипертонией, это означает, что сила выше, чем должна быть. Высокое кровяное давление может повредить ваше сердце и привести к болезни сердца, инсульту или болезни почек.

Симптомы высокого кровяного давления отсутствуют, поэтому его часто называют «тихим убийцей». Для получения дополнительной информации читайте о гипертонии.

Атеросклероз, также известный как затвердение артерий, возникает, когда на стенках артерий образуется налет и в конечном итоге блокирует кровоток. Зубной налет состоит из холестерина, жира и кальция.

Ишемическая болезнь сердца указывает на то, что накопление зубного налета в ваших артериях привело к сужению и затвердеванию артерий. Сгустки крови могут дополнительно блокировать артерии.

Ишемическая болезнь сердца развивается со временем. Вы можете иметь это, но не знать о каких-либо симптомах. В других случаях это может вызвать боль в груди или ощущение тяжести в груди.

Сердечный приступ возникает, когда недостаточно крови достигает вашего сердца. Это может произойти из-за закупорки артерий. Сердечные приступы повреждают сердечную мышцу и являются неотложными состояниями.

Позвоните 911 или попросите кого-нибудь позвонить, если у вас есть такие симптомы, как:

  • боль в центре или левой стороне груди, которая ощущается как легкий или сильный дискомфорт, давление, переполнение или сдавливание
  • боль, которая распространяется от челюсти, плеча, руки или через спину
  • сбивчивое дыхание
  • потение
  • тошнота
  • аритмия
  • беспамятство

Женщины часто испытывают сердечные приступы немного по-другому, с давлением или болью в спине и груди.

Иногда называемая застойной сердечной недостаточностью, сердечная недостаточность возникает, когда сердечная мышца ослаблена или повреждена. Это больше не может качать объем крови, необходимый через тело. Сердечная недостаточность обычно возникает, когда у вас были другие проблемы с сердцем, такие как сердечный приступ или ишемическая болезнь сердца.

Ранние симптомы сердечной недостаточности включают усталость, отек лодыжек и повышенную потребность мочиться ночью. Более серьезные симптомы включают учащенное дыхание, боль в груди и потерю сознания. Подробнее о сердечной недостаточности и о том, как ее распознать, читайте о застойной сердечной недостаточности.

Инсульты часто возникают, когда сгусток крови блокирует артерию в головном мозге и уменьшает кровоснабжение. Они также могут произойти, когда кровеносный сосуд в мозге разрывается. Оба события не дают крови и кислороду проникать в мозг. В результате части мозга могут быть повреждены.

Инсульт требует немедленной медицинской помощи. Вы можете идентифицировать удар с помощью теста FAST:

Аневризма брюшной аорты — это выпуклость в ослабленной части аорты. Аорта — самый большой кровеносный сосуд в вашем теле. Он несет кровь от сердца к животу, ногам и тазу. Разрыв аорты может вызвать сильное кровотечение, которое угрожает жизни.

Аневризма брюшной аорты может оставаться небольшой и никогда не вызывать проблем, и в этом случае ваш врач может использовать подход «подожди и наблюдай». Когда оно становится больше, вы можете испытывать боль в животе или спине. Большие и быстро растущие аневризмы брюшной аорты подвергаются наибольшему риску разрыва. Это требует немедленного внимания.

Заболевание периферических артерий (PAD) — это атеросклероз, который возникает в конечностях, обычно в ногах. Это уменьшает приток крови к вашим ногам, а также к вашему сердцу и мозгу. Если у вас PAD, у вас повышенный риск развития других заболеваний системы кровообращения.

Многие люди не имеют симптомов с PAD. Но если вы делаете, симптомы могут включать в себя:

  • боль или спазмы в ногах, особенно при ходьбе
  • холодность в ногах
  • язвы, которые не заживают на ногах или ногах
  • покраснение или другие изменения цвета кожи

Определенные факторы могут увеличить ваш риск заболеваний системы кровообращения.

Изменяемые факторы риска

Изменяемые факторы риска — это факторы, которые можно контролировать, изменять или лечить с помощью изменений образа жизни. Эти факторы риска включают в себя:

  • недостаток упражнений
  • быть лишним весом
  • курение
  • злоупотребление алкоголем
  • высокий уровень стресса
  • плохое питание

Управление определенными условиями, такими как высокое кровяное давление и диабет, также может повлиять на ваш риск.

Немодифицируемые факторы риска

Факторы риска, которые нельзя контролировать, лечить или изменять, включают:

  • пожилой возраст
  • мужественность
  • семейная история болезни сердца, инсульта, высокого кровяного давления или высокого уровня холестерина
  • определенные этнические группы

Мужчины имеют больший риск инсульта, чем женщины в пременопаузе. Кроме того, некоторые этнические группы имеют более высокий риск развития некоторых заболеваний, чем другие.

Поговорите с врачом, если вы думаете, что у вас есть риск заболевания системы кровообращения. Они могут помочь разработать план лечения или лечения вашего заболевания.

Сердечные приступы, инсульты и разрыв аневризмы брюшной аорты опасны для жизни. Если у кого-то есть симптомы этих состояний, позвоните 911 или немедленно отнесите их в отделение неотложной помощи.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, предотвращаются не все факторы риска развития ишемической болезни сердца> одной четверти всех смертей от болезней сердца и инсульта. Многие состояния можно изменить или контролировать с помощью комбинации изменений образа жизни и, в некоторых случаях, с помощью лекарств.

Если вы подвержены риску заболевания системы кровообращения, проконсультируйтесь с врачом, чтобы контролировать такие состояния, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет. Вы также можете принять меры и внести изменения в образ жизни, чтобы предотвратить эти условия.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ