Симптомы стенокардии и лечение

Стандартный

Стенокардия — это дискомфорт или боль в груди, которые возникают, когда недостаточно мышечной крови достигает мышечных клеток сердца. Наиболее распространенной причиной стенокардии является ишемическая болезнь сердца. Заболевание коронарной артерии обычно вызывается атеросклерозом. В этом состоянии жировые отложения (называемые бляшками) накапливаются вдоль внутренних стенок кровеносных сосудов, которые питают кислород и питательные вещества для перекачивающего сердца.

Стенокардия возникает, когда одна или несколько коронарных артерий сужаются или блокируются. Дискомфорт стенокардии может сначала быть умеренным и постепенно ухудшаться. Или это может произойти внезапно.

Хотя стенокардия чаще всего поражает мужчин среднего и более старшего возраста, она может встречаться у обоих полов и во всех возрастных группах. Стенокардия также называется стенокардией.

Симптомы стенокардии и лечение

Стенокардия обычно ощущается как давящая, жгучая или сжимающая боль в груди. Основная боль обычно лежит под грудиной. Боль может распространяться по направлению к горлу и в челюсть. Дискомфорт может ощущаться в левой руке, а иногда и в обеих руках. Люди со стенокардией часто вспыхивают от холодного пота. Другие симптомы могут включать одышку, легкомысленность и тошноту.

Врачи делят стенокардию на два типа:

Стабильная стенокардия — Боль в груди следует особому образцу, возникающему, когда кто-то занимается физической активностью или испытывает сильные эмоции. Физические нагрузки в холодную погоду или после обильного приема пищи чаще вызывают стенокардию. Симптомы должны быстро стихнуть, когда человек отдыхает и расслабляется.

Симптомы стенокардии и лечение

Нестабильная стенокардия — Симптомы менее предсказуемы. Эта боль в груди возникает в покое, во время сна или очень часто с минимальными усилиями. Дискомфорт может длиться и быть интенсивным. В этом случае вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если боль в груди исчезла.

Ваш врач может заподозрить, что у вас стенокардия в зависимости от ваших симптомов и риска заболевания коронарной артерией. Врач проверит вашу историю болезни, чтобы выяснить, курили ли вы (или курили) и нет ли у вас диабета и высокого кровяного давления. Ваш врач спросит об истории болезни вашей семьи и проверит уровень вашего холестерина, включая холестерин ЛПНП (плохой) и ЛПВП (хороший).

Врач проверит ваше артериальное давление и пульс, а также прислушается к вашему сердцу и легким. Вам может потребоваться один или несколько диагностических тестов, чтобы определить, есть ли у вас заболевание коронарной артерии. Возможные тесты включают в себя:

Электрокардиограмма (ЭКГ) — ЭКГ — это запись электрических импульсов вашего сердца. Он может выявить проблемы с частотой сердечных сокращений и ритмом. Иногда могут отображаться изменения, указывающие на заблокированную артерию.

Стресс тест — Если ваша ЭКГ в норме и вы можете ходить, вас отправят на тест на физическую нагрузку. Вы будете ходить на беговой дорожке, в то время как ваш пульс контролируется. Другие стресс-тесты используют лекарства для стимуляции сердца, вводят красители для выявления закупорки и делают ультразвуковые снимки, чтобы получить больше информации.

Коронарная ангиограмма — Эти рентгенограммы коронарных артерий являются наиболее точным способом измерения тяжести ишемической болезни. Тонкая длинная гибкая трубка (называемая катетером) вводится в артерию в предплечье или паху. Врач направляет катетер к сердцу с помощью специальной камеры. Как только катетер находится в положении, вводится краситель, чтобы показать кровоток внутри коронарных артерий, выделяя любые узкие или заблокированные области.

Ожидаемая продолжительность

Приступ стенокардии обычно длится менее пяти минут. Боль, которая длится дольше или является сильной, может сигнализировать о более значительном уменьшении кровоснабжения сердца. Это может произойти, когда у кого-то сердечный приступ или нестабильная стенокардия.

профилактика

Вы можете помочь предотвратить стенокардию, вызванную заболеванием коронарной артерии, контролируя факторы риска закупорки артерий:

Высокое содержание холестерина — Следуйте рекомендациям своего врача по питанию с низким содержанием жиров и холестерина и, при необходимости, принимайте лекарства, чтобы снизить уровень холестерина.

Высокое кровяное давление — Следуйте рекомендациям своего врача для изменения диеты и приема лекарств.

копчение — Если ты куришь, бросай. Если ты не куришь, не начинай.

Сахарный диабет — Регулярно проверяйте уровень сахара в крови, соблюдайте особую диету и принимайте инсулин или пероральные препараты в соответствии с назначением врача.

Также целесообразно регулярно заниматься спортом и поддерживать идеальный вес. Если приступы стенокардии вызваны эмоциональным стрессом, обучение управлению стрессом или методам релаксации может быть полезным.

Когда стенокардия вызвана ишемической болезнью сердца, лечение обычно включает в себя:

Изменения образа жизни — Изменения включают потерю веса для пациентов с ожирением, терапию по прекращению курения, лекарства для снижения высокого уровня холестерина, программу регулярных упражнений для снижения высокого кровяного давления и методы снижения стресса.

Нитраты, в том числе нитроглицерин — нитраты — это лекарства, которые расширяют кровеносные сосуды (вазодилататоры). Они увеличивают кровоток в коронарных артериях и облегчают сердцу перекачивание крови по всему телу.

Статины, такие как аторвастатин (Lipitor), розувастатин (Crestor) и симвастатин (Zocor, универсальные версии) — — Эти препараты снижают уровень холестерина, замедляют накопление жиров в коронарных артериях и снижают риск сердечного приступа.

Бета-блокаторы, такие как атенолол (тенормин) и метопролол (лопрессор, топрол-XL) — эти препараты уменьшают нагрузку на сердце, замедляя частоту сердечных сокращений и уменьшая силу сокращений сердца, особенно во время упражнений.

Аспирин — Поскольку аспирин помогает предотвратить образование тромбов внутри суженных коронарных артерий, он может снизить риск сердечных приступов у людей, у которых уже есть заболевание коронарной артерии.

Если изменения в образе жизни и лекарства не облегчают стенокардию или когда риск сердечного приступа велик, ваш врач может порекомендовать баллонную ангиопластику или шунтирование коронарной артерии.

Когда позвонить профессионалу

Позвоните своему врачу, если вы испытываете боли в груди, даже если вы думаете, что вы слишком молоды, чтобы иметь стенокардию и у вас нет проблем с сердцем в вашей семье. Ваш врач порекомендует следующие шаги в зависимости от того, как вы описываете свои симптомы и факторы риска.

У людей с ишемической болезнью сердца прогноз зависит от многих факторов, в том числе от места и степени сужения артерии, а также от числа пораженных коронарных артерий. Правильное лечение значительно улучшает прогноз для людей с ишемической болезнью сердца.

Узнайте больше о стенокардии

Сопутствующие препараты

IBM Watson Micromedex

Справочник Клиники Майо

Внешние ресурсы

Национальный институт сердца, легких и крови (NHLBI)
Старшина Коробка 30105
Bethesda, MD 20824-0105
Телефон:
TTY:
Факс:
https://www.nhlbi.nih.gov/

Американская кардиологическая ассоциация (AHA)
7272 Greenville Ave.
Даллас, Техас 75231
Бесплатный номер: -8721
https://www.americanheart.org/

Дальнейшая информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

По материалам сайта: www.drugs.com

Написать ответ