Сердцебиение — нерегулярное сердцебиение

Стандартный

Вы когда-нибудь испытывали или ощущали свое сердцебиение?

Хотя такое чувство обычно совершенно нормально, оно может быть неприятным. Например, люди часто описывают жесткие удары, быстрые удары, нерегулярные удары, пропущенные удары, трепетание, «шлепки» или ощущение ударов в груди или шее.

Сердцебиение определяется как неприятное ощущение сокращения сердечной мышцы в груди. Хотя учащенное сердцебиение очень распространено и обычно совершенно безвредно, иногда оно может быть проявлением основного заболевания сердца.

Сердцебиение — очень распространенная причина, по которой люди посещают своего врача. Это неудивительно, поскольку симптомы, связанные с биением сердца, могут привлечь наше внимание, и они часто вызывают у нас беспокойство.

Однако важно помнить, что учащенное сердцебиение чаще всего вызывается самой тревогой, чем основным заболеванием сердца.

Главное — понять, что сердцебиение — это сенсорный симптом, переживание или чувство. Как таковые они могут быть трудно оценить или измерить. Описание часто сильно варьируется между людьми.

В то время как некоторые люди, кажется, знают о своем сердцебиении во все времена, другие почти никогда не чувствовали, как бьется их сердце. Очевидно, последняя группа реже жалуется на учащенное сердцебиение.

Что вызывает сердцебиение?

Термин аритмия описывает нарушения сердечного ритма. Все типы нерегулярного или ненормального сердечного ритма подпадают под этот термин. Это может быть нерегулярный ритм или быстрое или медленное биение сердца. Термин тахикардия описывает быстрое сердцебиение, тогда как термин брадикардия описывает медленное сердцебиение.

Хотя учащенное сердцебиение часто вызывается аритмией, оно часто связано с психиатрическими причинами, такими как беспокойство и панические расстройства (1). Другие основные расстройства, такие как заболевание щитовидной железы или анемия, также могут вызывать сердцебиение. Эмоциональный стресс и недостаток сна также могут сыграть свою роль. Иногда такие вещества, как кофеин, никотин, кокаин или амфетамин, определяются в качестве основной причины.

Интересно, что сердцебиение может возникать при отсутствии аритмии. Кроме того, у многих пациентов с аритмией нет сердцебиения (2).

Несмотря на сильную связь между учащенным сердцебиением и тревогой, пациенту часто бывает трудно решить, что наступило раньше — тревога или сердцебиение (3).

Сердцебиение и болезни сердца

Большинство видов аритмий может вызывать сердцебиение. Хотя большинство из них доброкачественные, некоторые серьезны и в редких случаях могут быть опасны для жизни.

Сердцебиение также может быть вызвано заболеванием клапанов сердца, ишемической болезнью сердца или заболеванием сердечной мышцы (кардиомиопатия). Иногда они связаны с другими расстройствами, такими как анемия или повышенная активность щитовидной железы (гипертиреоз).

Электрическая система сердца

Чтобы понять основные механизмы, вызывающие аритмии, полезно понять основы электрической системы сердца.

Сердце имеет свой физиологический кардиостимулятор, синусовый узел (узел SA), в правой верхней камере сердца, в правом предсердии. Синусовый узел излучает более 2,5 миллиардов электрических импульсов в течение жизни.

Хотя нормальный пульс покоя может варьироваться от 40 до 100 в минуту, синусовый узел, под влиянием сигналов от нервной системы и эндокринных органов, регулирует частоту сердечных сокращений для удовлетворения потребностей, таких как во время физических упражнений.

Нормальный сердечный ритм, возникающий из синусового узла, называется синусовым ритмом.

Электрический сигнал от синусового узла распространяется через две верхние камеры сердца, предсердия, заставляя их сокращаться и выбрасывать кровь в левый и правый желудочки.

Затем сигналы поступают в область, которая соединяет предсердия с нижними камерами сердца (желудочками), атриовентрикулярным узлом (AV-узлом) и оттуда через область, называемую AV-пучком или пучком His.

Пучок Его распадается на более тонкие ветви (правая и левая ветви пучка), которые простираются до правого и левого желудочков. Наконец, сигналы достигают мышечных клеток желудочков, заставляя их сокращаться.

Сердцебиение и аритмия

Иногда полностью нормальный синусовый ритм связан с сердцебиением, подчеркивая тот факт, что сердцебиение не всегда вызывается аритмией.

Однако электрические импульсы, не исходящие из синусового узла, часто вызывают сердцебиение. Это может привести к так называемым внематочным ударам или внематочной активности.

Вентрикулярные внематочные или преждевременные биения происходят из-за электрической активности, возникающей из желудочков, в то время как предсердные или наджелудочковые внематочные или преждевременные биения возникают из предсердий или предсердно-желудочкового узла.

Желудочковые преждевременные биения легко обнаруживаются на ЭКГ

Желудочковые и наджелудочковые преждевременные удары являются наиболее распространенными аритмиями, вызывающими сердцебиение (3). Прогноз у пациентов с этими аритмиями обычно очень хороший.

Иногда приступы быстрых, повторяющихся желудочковых или наджелудочковых ударов могут вызывать сердцебиение. Это термины желудочковая тахикардия и суправентрикулярная тахикардия соответственно.

Желудочковая тахикардия может вызвать головокружение и потерю сознания. Прогноз обычно хороший, если он не поддерживается (длится менее 30 секунд) и не связан с основным заболеванием сердца. Однако желудочковая тахикардия иногда может быть связана с неблагоприятным прогнозом и риском внезапной смерти.

Суправентрикулярная тахикардия встречается относительно часто. Хотя прогноз обычно хороший, эта аритмия обычно вызывает учащенное сердцебиение, и для облегчения симптомов может потребоваться специальное лечение.

Мерцательная аритмия является распространенной причиной сердцебиения. Для него характерна хаотическая электрическая активность предсердий, приводящая к быстрому нерегулярному сердечному ритму. Мерцательная аритмия иногда связана с повышенным риском развития инсульта.

Оценка пациентов с сердцебиением

Поскольку учащенное сердцебиение может иногда отражать тяжелое заболевание сердца, обычно рекомендуется обследование у врача.

Однако, поскольку у большинства людей с учащенным сердцебиением прогноз хороший, интенсивного дорогостоящего обследования обычно не требуется.

В одном исследовании людей с сердцебиением 1-летняя смертность составляла 1,6%, и все умершие были старше 70 лет, и ни одна из смертей, как полагают, не была связана с происхождением сердцебиения (4)

Самое главное при обращении к пациентам с учащенным сердцебиением — исключить основное заболевание сердца.

Все пациенты должны быть оценены путем детального анамнеза, физического обследования и электрокардиограммы (ЭКГ).

История и физическая экспертиза

Характеристики сердцебиения важны. Пациент описывает быстрые удары, пропущенные удары или шлепки? Является ли ритм регулярным или нерегулярным? Есть ли какие-либо связанные симптомы, такие как головокружение, обморок или одышка или боль в груди? Сердцебиение присутствует в покое, во время тренировки или в обоих случаях? Присутствует ли сердцебиение, когда пациент лежит на левой стороне?

Ощущение переворачивания обычно вызывается преждевременными ударами желудочков или наджелудочками и поэтому обычно является доброкачественным. Этот тип сердцебиения часто наблюдается, когда пациент лежит в постели.

Сердцебиение часто легче ощущается, когда лежит на левой стороне. Лежа на этой стороне, верхушка сердца ближе к стенке грудной клетки, что может привести к большему осознанию учащенного сердцебиения. Следовательно, ощущение сердцебиения в положении лежа на левой стороне обычно является абсолютно невинным явлением. Самая простая мера, чтобы избавиться от нее, это изменить положение.

Быстрое трепетание в груди может быть вызвано тахикардией. Если это регулярно, это может указывать на суправентрикулярную или желудочковую тахикардию, но если это нерегулярно, это может указывать на мерцательную аритмию.

Часто полезно знать возраст начала сердцебиения. Например, учащенное сердцебиение в молодом возрасте может быть вызвано суправентрикулярной тахикардией, в то время как по мере старения субъекта такие симптомы чаще возникают из-за фибрилляции предсердий.

Хотя серьезные желудочковые аритмии обычно возникают у пожилых пациентов с основным заболеванием сердца, иногда они могут возникать в подростковом возрасте, иногда из-за врожденного синдрома удлинения интервала QT (5).

Иногда пациенты становятся искусными в прекращении учащенного сердцебиения при помощи определенных маневров, таких как маневр Вальсальвы. Этот способ прекращения может указывать на суправентрикулярную тахикардию в качестве основного расстройства (3).

Сердцебиение, связанное с обмороком, может указывать на более серьезную аритмию, такую ​​как желудочковая тахикардия.

Важно знать обо всех лекарствах, принимаемых пациентом. Например, учащенное сердцебиение может произойти с некоторыми лекарствами, принимаемыми для облегчения астмы, и лекарствами от простуды и кашля, которые содержат псевдоэфедрин. Кроме того, никотин и запрещенные препарати, такие как кокаин или амфетамин, могут вызывать сердцебиение.

Пациент также должен быть оценен для других возможных заболеваний. Лабораторное тестирование на анемию и возможные заболевания щитовидной железы может быть указано.

Физикальное обследование полезно для выявления сердечно-сосудистых нарушений и других признаков, которые могут быть связаны с сердцебиением. Например, это может помочь обнаружить врожденные и клапанные пороки сердца, хроническую фибрилляцию предсердий и заболевания щитовидной железы.

Электрокардиограмма (ЭКГ)

ЭКГ — это неинвазивный тест, в котором на грудь и конечности помещаются электроды для регистрации электрической активности сердца.

ЭКГ может непосредственно обнаружить основную аритмию, вызывающую учащенное сердцебиение. Однако, поскольку учащенное сердцебиение обычно прерывистое, ЭКГ чаще всего совершенно нормальная.

В некоторых случаях ЭКГ может указывать на основное заболевание сердца, такое как ишемическая болезнь сердца или утолщенная и напряженная сердечная мышца (гипертрофия левого желудочка).

Иногда на ЭКГ могут наблюдаться отдельные преждевременные желудочковые или наджелудочковые биения, что указывает на основную причину сердцебиения. Продление интервала QT на ЭКГ может указывать на врожденный синдром удлинения интервала QT.

Дальнейшее диагностическое тестирование

Если анамнез, физикальное обследование и ЭКГ не дают точного диагноза, может потребоваться дальнейшее диагностическое тестирование.

Иногда требуется дополнительное тестирование, чтобы исключить тяжелое заболевание сердца. Это также может быть выполнено, чтобы идентифицировать излечимое состояние, таким образом улучшая качество жизни пациента или просто успокоить пациента.

эхокардиография

Эхокардиография — неинвазивное исследование сердца. Он предоставляет изображения структуры и функции сердца и может помочь определить основные заболевания сердца, такие как врожденные или клапанные заболевания сердца и кардиомиопатия.

Тем не менее, эхокардиография редко необходима пациентам с учащенным сердцебиением, если в анамнезе, физикальном осмотре или ЭКГ не выявлено основное заболевание сердца.

Амбулаторный мониторинг ЭКГ

Амбулаторные устройства мониторинга ЭКГ являются важными инструментами для диагностики сердцебиения [5].

Монитор Holter — это портативное устройство, которое записывает и сохраняет данные. Обычно его носят от одного до трех дней, а иногда и до недели. В то же время пациент ведет дневник своих симптомов. Это может помочь обнаружить или исключить аритмию, связанную с учащенным сердцебиением.

Сердцебиение - нерегулярное сердцебиениеСмартфоны все чаще используются для мониторинга ЭКГ

Специальные регистраторы событий петли могут сохранять данные в течение более длительных периодов времени, и прямая передача сигналов возможна по телефону (6).

Имплантируемый петлевой рекордер (ILR) имплантируется под кожу и может использоваться в течение гораздо более длительных периодов времени. Чаще всего он используется у пациентов с необъяснимым обмороком, а также в редких случаях при необъяснимом учащенном сердцебиении (7).

Сегодня различные типы приложений для смартфонов часто используются для выявления аритмии у пациентов с сердцебиением.

Управление Сердцебиение

Поскольку у большинства пациентов с учащенным сердцебиением прогноз отличный, то переоценка часто является наиболее важной и единственной необходимой терапевтической мерой.

Если нет признаков основного заболевания сердца или других сопутствующих состояний, специальное лечение обычно не оправдано.

Тем не менее, из-за частой связи между тревожными расстройствами и сердцебиением, психиатрическая или психологическая оценка иногда может быть оправдана.

Если выявляется аритмия или другое основное расстройство, лечение будет зависеть от характера этого конкретного расстройства.

Сообщение о возвращении домой

Сердцебиение — неприятное ощущение сокращения сердечной мышцы в груди.

Хотя учащенное сердцебиение очень распространено и обычно совершенно безвредно, иногда оно может быть проявлением основного заболевания сердца.

Хотя сердцебиение иногда вызывается нарушениями сердечного ритма (аритмия), они часто связаны с тревожностью и паническими расстройствами.

Желудочковые и наджелудочковые преждевременные удары являются наиболее распространенной аритмией, вызывающей сердцебиение. Хотя они могут вызывать неприятные симптомы, они обычно безвредны.

Ключевой вопрос при лечении пациентов с сердцебиением заключается в том, чтобы исключить серьезные аритмии или другие заболевания сердца. Обычно это может быть сделано путем тщательного анамнеза, физического обследования и ЭКГ.

Амбулаторный мониторинг ЭКГ является полезным инструментом для выявления нарушений сердечного ритма.

Поскольку у большинства пациентов с учащенным сердцебиением прогноз отличный, то переоценка часто является наиболее важной и единственной необходимой терапевтической мерой.

Если выявляется аритмия или другое основное расстройство, лечение будет зависеть от характера этого конкретного расстройства.

По материалам сайта: www.docsopinion.com

Написать ответ