Мерцательная аритмия против

Стандартный

Здоровые сердца сокращаются синхронно. Электрические сигналы в сердце заставляют каждую его часть работать вместе. Как при фибрилляции предсердий (AFib), так и при фибрилляции желудочков (VFib) электрические сигналы в сердечной мышце становятся хаотичными. Это приводит к неспособности сердца сокращаться.

В AFib частота сердечных сокращений и ритм станут нерегулярными. Несмотря на то, что AFib серьезен, он не является непосредственным угрожающим жизни событием. В VFib сердце больше не будет качать кровь. VFib является неотложной медицинской ситуацией, которая приведет к смерти, если не будет оказана своевременная помощь.

Сердце — это один большой орган, состоящий из четырех камер. Части сердца, где происходит фибрилляция, определяют название заболевания. Мерцательная аритмия возникает в верхних двух камерах сердца, также называемых предсердиями. Фибрилляция желудочков возникает в двух нижних камерах сердца, называемых желудочками.

Если в предсердиях возникает нерегулярное сердцебиение (аритмия), слово «предсердие» будет предшествовать типу аритмии. Если в желудочках возникает аритмия, слово «желудочковый» будет предшествовать типу аритмии.

Хотя они имеют схожие названия и встречаются в сердце, AFib и VFib по-разному влияют на организм. Узнайте больше в следующих разделах о том, как каждое состояние влияет на сердце.

В здоровом сердце кровь перекачивается из верхней камеры в нижнюю камеру (или из предсердий в желудочки) за одно сердцебиение. Во время этого же удара кровь перекачивается из желудочков в организм. Однако, когда AFib воздействует на сердце, верхние камеры больше не качают кровь в нижние камеры, и она должна течь пассивно. При AFib кровь в предсердиях может не полностью опустошаться.

AFib обычно не опасен для жизни. Однако это серьезное заболевание, которое может привести к опасным для жизни осложнениям, если его не лечить. Наиболее серьезными осложнениями являются инсульт, сердечный приступ и закупорка сосудов, ведущих к органам или конечностям. Когда кровь не полностью опустошается из предсердия, она может начать объединяться. Объединенная кровь может свертываться, и именно эти сгустки вызывают инсульт и повреждение конечностей или органов, когда они выбрасываются из желудочков в кровоток.

Фибрилляция желудочков — беспорядочная и нерегулярная электрическая активность в желудочках сердца. Желудочки, в свою очередь, не сжимаются и не перекачивают кровь из сердца в организм.

VFib — чрезвычайная ситуация. Если вы развиваете VFib, ваше тело не будет получать нужную кровь, потому что ваше сердце больше не качает. Без лечения VFib приводит к внезапной смерти.

Единственный способ исправить сердце, испытывающее VFib, — это поразить его электрическим током с помощью дефибриллятора. Если шок проводится вовремя, дефибриллятор может вернуть сердце к нормальному здоровому ритму.

Если у вас был VFib более одного раза или если у вас есть заболевание сердца, которое повышает риск развития VFib, ваш врач может посоветовать вам приобрести имплантируемый дефибриллятор-кардиовертер (ICD). ICD имплантируется в грудную стенку и имеет электрические провода, соединяющие ваше сердце. Оттуда он постоянно контролирует электрическую активность вашего сердца. Если он обнаруживает нерегулярную частоту сердечных сокращений или ритм, он посылает быстрый шок, чтобы вернуть сердцу нормальный характер.

Не лечить VFib не вариант. Шведское исследование, проведенное в 2000 году, показало, что общая выживаемость в течение одного месяца у пациентов с VFib, которая произошла вне больницы, составила 9,5%. Диапазон выживаемости составлял от 50 процентов при немедленном лечении до 5 процентов с задержкой в ​​15 минут. Если не лечить должным образом и немедленно, люди, пережившие VFib, могут получить долгосрочные повреждения или даже впасть в кому.

Здоровый для сердца образ жизни может помочь снизить вероятность возникновения AFib и VFib. Регулярная физическая активность и диета, богатая полезными для сердца жиров и ограниченная в насыщенных и транс-жиров, является ключом к поддержанию вашего сердца на всю жизнь.

Советы по профилактике

  • Бросить курить.
  • Избегайте алкоголя и чрезмерного кофеина.
  • Достичь и поддерживать здоровый вес.
  • Контролируйте свой холестерин.
  • Контролируйте и управляйте своим кровяным давлением.
  • Лечить состояния, которые могут привести к сердечным проблемам, включая ожирение, апноэ во сне и диабет.

Если вам поставили диагноз AFib или VFib, тесно сотрудничайте с врачом, чтобы разработать программу лечения и образа жизни, которая учитывает ваши факторы риска, историю аритмии и историю болезни. Вместе вы можете лечить оба эти состояния до того, как они станут смертельными.

По материалам сайта: www.healthline.com

Написать ответ