Опасна ли хирургия сонной артерии, как предотвратить повторное сужение сонной артерии

Стандартный

Операция на сонной артерии — это медицинская процедура по устранению закупорки сонных артерий для восстановления нормального кровотока, обогащенного кислородом, в мозг. Эту операцию также называют каротидной эндартерэктомией (СЕА).

Почему нужно пройти операцию на сонной артерии?

Сонные артерии в основном расположены по обе стороны от шеи человека. Это специальные кровеносные сосуды, снабжающие мозг кислородом. Когда бляшка накапливается в этих кровеносных сосудах, она создает закупорку, в результате чего кровь не может достичь мозга. Это состояние называется заболеванием сонной артерии. Когда значительное количество кровотока попадает в мозг, пациенты становятся восприимчивыми к инсульту. Таким образом, хирургия сонной артерии направлена ​​на устранение таких блокировок для постоянного снабжения кровью головного мозга.

Опасна ли хирургия сонной артерии, как предотвратить повторное сужение сонной артерии

Опасна ли операция на сонной артерии?

Операция на сонной артерии — это однодневная медицинская процедура по избавлению от зубного налета в сонных артериях. Это инвазивная процедура, которая может выполняться под местной или общей анестезией. Следует помнить, что хирургия сонной артерии не опасна, потому что она всегда выполняется командой опытных хирургов и направлена ​​на улучшение качества жизни пациентов, страдающих заболеванием сонной артерии.

Следует помнить, что у всех пациентов нет симптомов, даже если они имеют некоторый процент закупорки сонных артерий. В таких случаях могут быть рекомендованы медикаментозные препараты и ангиопластика сонной артерии, а не операция на сонной артерии. Согласно медицинскому правилу, сонная артерия должна быть настоятельно рекомендована пациентам с симптомами, 70-99% закупорки которых присутствуют в сонных артериях. По словам врачей, наиболее эффективным методом лечения умеренной и тяжелой блокады сонной артерии является хирургическое вмешательство. Это снижает частоту осложнений.

Определенные осложнения возникают при всех видах операций. То же самое относится и к хирургии сонной артерии:

  • Пациент может чувствовать боль или онемение в раненом месте. Это нормально и временно, и его можно лечить обезболивающими.
  • У пациента может развиться раневая инфекция на месте разреза. Пациент должен сообщить врачу в таких случаях. Это можно лечить с помощью антибиотиков.
  • Может быть вероятность незначительного повреждения нерва. Симптомы таких повреждений включают хриплый голос и чувство слабости или онемения на лице>

Следует отметить, что, хотя и незначительно, есть риски, связанные с хирургией сонной артерии:

    Существует около 2% риска развития инсульта у пациентов, перенесших сную>

Как предотвратить повторное сужение сонной артерии?

Успешная операция на сонной артерии не обязательно означает, что дальнейших закупорок артерий не будет. Во избежание повторного сужения артерий:

  • Пациент должен соблюдать здоровую и сбалансированную диету. Если врач советует, пациент должен заниматься спортом.
  • Пациент должен приложить усилия, чтобы бросить курить и снизить уровень стресса.
  • Пациентам будет рекомендовано проверить уровень холестерина и уровень артериального давления. Если пациенту предписано принимать лекарства для него, он должен.

По материалам сайта: www.epainassist.com

Написать ответ